Занятие по развитию речи для детей младшей группы "Путешествие в сказку"

Цель: развивать у детей интерес к художественному слову, совершенствовать речевые навыки через знакомые сказки и игровые ситуации.

Задачи:

  • учить детей слушать знакомые сказки и стихотворения, узнавать их по отрывкам;
  • формировать умение описывать предметы, используя прилагательные и уменьшительно-ласкательные слова;
  • закрепить навык чтения коротких стихотворений наизусть.

Воспитатель проводит для детей занятие по развитию речиВоспитатель проводит для детей занятие по развитию речи

Наглядные средства, материалы:

  • кукольный театр, маски волка, лисы, лягушки;
  • игрушка заяц;
  • чудесный мешочек, огурец, помидор, морковь, яблоко, мандарин;
  • записи музыки.

Предварительная работа: чтение сказок, слушание и разучивание песенок на музыкальных занятиях, заучивание стихотворений.

Ход занятия

В зале расположена ширма для кукольного театра. На сцене – теремок, деревья.
Воспитатель: Ребята, любите ли вы сказки? (ответы детей)
- А сможете ли вы узнать, о какой сказке говорится так...

Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов? (Теремок)

- Сегодня жильцы теремка нам будут помогать заниматься.
- Вы помните, кто первым нашел теремок? (Мышка)

На сцене появляется Мышка.

Звучит песенка Мышки

(исполняют дети)

Как построен теремок!
Дверь запру я на замок.
Лягу спать под печкой,
Заживу беспечно.

– Вслед за Мышкой к теремку прискакала... кто? (Лягушка)

На сцене появляется персонаж.

Звучит песенка Лягушки

В терем я хочу вселиться,
Танцевать и веселиться.
Мне наскучила трава!
Отоприте! Ква-ква-ква!

Воспитатель: Ребята, ведь вам знакома не только сказка "Теремок". Давайте попробуем узнать другие сказки по стихотворениям.

Сказки просят: "А сейчас
Вы, друзья, узнайте нас!"
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке. (Колобок)

Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса)

А дорога далека,
А корзина нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

Отворили дверь козлята –
И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)

- Молодцы, много сказок знаете. А теперь послушайте песенку и ответьте, кто нам поможет заниматься дальше?

Не люблю грозу и стужу,
Теплый дом мне очень нужен.
Кто живет в терему?
Скучно мне одному.

Воспитатель: Вот он, наш помощник. (Из-за ширмы воспитатель выносит зайчонка-игрушку)
- Ребята, зайчонок принес мешок. Интересно, что в нем?

- Что это? (Морковка)
- Какая она? (Длинная, оранжевая)
- Что это? (Огурец)

- Какой он? (Длинный, зеленый)
- Что это? (Яблоко)
- Какое оно? (Круглое, красное)

- Что это? (Апельсин)
- Какой он? (Круглый, оранжевый)

- Что это? (Помидор)
- Какой он? (Круглый, красный)

Затем дети берут в руки предмет и сами его описывают. В одну вазу откладывают фрукты, в другую – овощи. Закрепляют обобщающие слова.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Кто же еще просился в теремок? Послушайте стихотворение.

Ребенок 1:
Я – красавица лисица,
Ночью мне в лесу не спится.
Там и сыро, и темно,
Да не ела я давно.

Я хочу, чтоб спали ушки
На пуховенькой подушке,
Чтобы хвост мой спал в постели,
В нежной теплой колыбели.

Ребенок 2:
Я серый волк клыкастый,
Ягнят ворую часто.

А иногда ворую кур,
Ведь я прожорлив чересчур.
Меня охотники не любят,

Боюсь, они меня погубят,
За то, что хмур и нелюдим.
Мне теремок необходим.

Воспитатель: Вот сколько зверей собралось в теремке. Жили они дружно, не обижали друг друга, называли друг друга ласково.
- Как вы думаете, как ласково называли Лису? (Лисичка)

- А как лисичка называла Волка? (Волчок)
- Как звери ласково обращались к лягушке? (Лягушечка)

Ребенок 3:
Мы лягушечки-квакушечки,
Мы зеленые лягушечки.
Мы лягушки-невелички,

Мы веселые сестрички.
Мы уже не головастики,
Мы лягушечки-глазастики.

Воспитатель: Вот какое ласковое стихотворение нам прочла Наташенька.
- Давайте ласково называть друг друга по именам – Танечка, Леночка, Яночка, Димочка...
- Ну, делу время, потехе час! Пора становиться в...

"Ласковый хоровод"
(Дети идут по кругу и поют)

Хоровод водили, ласковыми были,
В кружок вызывали, имя называли.
Выйди, Леночка, в кружок,
Возьми, Леночка, цветок.

На проигрыш дети выполняют ритмичные движения под музыку, вызванный ребенок танцует в кругу.

- Молодцы! Хоровод хорошо водили! (Воспитатель выносит большую игрушку – медведя. Читает)

Что за дом стоит красивый!
Я такого не видал!
Спал в берлоге я всю зиму,
Лапу с голоду сосал.

После спячки, жарким летом
Поживу я в доме этом.
Теремок хорош, высок –
Просто чудо-теремок!

Итог занятия

- Вот и медведюшка пожаловал в теремок. Все звери собрались.
- Подошло к концу наше занятие, спасибо нашим друзьям за помощь, Зайчику – за овощи и фрукты.

Размер:
16.53 Kb
Скачали:
10