Конспект занятия по развитию речи для средней группы "В гости к жителям теремка"

Цель: развитие слухоречевой памяти у детей с ОНР.

Задачи:

  • продолжать формировать речевые умения детей, навыки диалогической речи;
  • развитие слухоречевой памяти на материале ритмических конструкций различной сложности;
  • развитие произвольного слухового внимания и слухоречевой памяти на материале звукоподражаний.

Оборудование: макет теремка, игрушки (мышка, заяц, медведь), муляжи различных продуктов, мольберт, картинки с изображением музыкальных инструментов, ритмические дорожки.

Ход занятия

Демонстрация макета теремка.

Воспитатель: Вы узнали из какой сказки этот домик? (сказка "Теремок")
- Какие герои были в этой сказке? (лягушка, мышка, заяц, волк, лиса, медведь)

- Стоит в поле теремок. Вдруг задул сильный ветер, нагнал туч, пошел дождь.
- Из маленькой тучки дождик капает: кап-кап–кап, из средней Кап-Кап-Кап, а из большой – КАП-КАП-КАП. Как капал дождь? (ответы детей с опорой на ритмические дорожки)

- Прибежала к теремку мышка и постучала тук-тук. Прискакал серый заяц и постучал тук-тук-тук. Пришел к теремку медведь и постучал ТУК-ТУК-ТУК.
- Как постучал заяц, мышка, медведь? (Ответы детей с опорой на ритмические дорожки)

- Вот живут они в теремочке хорошо, дружно, весело. Мышка на дудочке играет ду-ду-ду, заяц на пианино – ля-ля-ля, а медведь – на барабане бом-бом-бом.
- Как играет мышка, заяц, медведь?
- Теремок стоит в лесу. А чего в лесу много? (Деревьев, грибов, ягод)

Физминутка "Гриб, дерево, кочка"

- Ребята, если услышали команду "Гриб" надо остановиться, поднять руки над головой, соединить их, показать шляпку гриба.

  • Команда "Дерево" - остановиться, поднять руки вверх.
  • Команда "Кочка" - присесть, спрятать голову в колени.

- Мы идем в гости к жителям теремка. Нам надо вспомнить, что любят наши герои.
- Мышка – сыр, заяц - морковь, медведь – мед.

Игра "Пары слов"

- Давайте их угостим. В доме у лесничего есть припасы для лесных жителей.
- Принеси, пожалуйста, несладкое и не овощ (сыр), не овощ, сладкое (мед), длинное, оранжевое (морковь).

Игра "Снежный ком"

1. Мы дадим мышке сыр. 2. Мы дадим мышке сыр вкусный. 3. Мы дадим мышке сыр вкусный, полезный. 4. Мы дадим мышке сыр вкусный, полезный, желтый. 5. Мы дадим мышке сыр вкусный, полезный, желтый, круглый. 6. Мы дадим мышке сыр вкусный, полезный, желтый, круглый, дырявый.

1. Мы дадим зайцу морковь. 2. Мы дадим зайцу морковь оранжевую. 3. Мы дадим зайцу морковь оранжевую, длинную. 4. Мы дадим зайцу морковь оранжевую, длинную, полезную. 5. Мы дадим зайцу морковь оранжевую, длинную, полезную, вкусную. 6. Мы дадим зайцу морковь оранжевую, длинную, полезную, вкусную, витаминную.

1. Мы дадим медведю мед. 2. Мы дадим медведю мед сладкий. 3. Мы дадим медведю мед сладкий. вкусный. 4. Мы дадим медведю мед сладкий, вкусный, ароматный. 5. Мы дадим медведю мед сладкий вкусный ароматный, густой. 6. Мы дадим медведю мед сладкий, вкусный, ароматный, густой, душистый.

- Вот мы угостили всех героев нашей сказки их любимыми продуктами. Жители теремка нам очень благодарны и хотят научить нас своей любимой песенке.
- Послушайте ее:

Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок
Он не узок, не широк
Очень ладный теремок. (Повторить песенку два раза, на третий предложить детям пропеть самостоятельно)

Итог занятия

Что мы сегодня делали? (Ответы детей)
Вам понравилось?

Размер:
14.78 Kb
Скачали:
3