Новости образования

Школьная жизнь по новым правилам с 1 сентября 2022 года

1 сентября 2022 года жизнь учителей, учеников и родителей изменится. Изменения коснутся не только образовательного процесса – сама жизнь в школе обещает стать иной: новые правила ФГОС, модернизация исторического просвещения, развитие патриотического воспитании, новые уроки и традиции.

0
3651
  • 100

Изменится ли зарплата учителей в 2022 году?

Учитель – одна из главных и ответственных профессий, без которых не обойтись всему миру.

В некоторых странах она является престижной и высокооплачиваемой, но в России профессию учителя сложно назвать привлекательной, а к разряду престижных и вовсе не отнесешь из-за ряда трудностей и «зарплатой несовместимой с жизнью».

1
3424
  • 60

Школы готовятся к смешанному расписанию уроков с 1 сентября

До начала учебного года остается совсем немного, однако четких указаний, как будут учиться дети, нет.

Родители паникуют, руководители учебных заведений обеспокоены тем, как построить учебный процесс, на нарушив многочисленные требования Роспотребнадзора.

0
1469
  • 100

Каким будет начало учебного года 2020: дистанционное обучение или традиционное?

Как будут работать школы в новом 2020/2021 учебном году? Этот вопрос волнует каждого, кто хоть как-то связан с образованием.

Причем боятся дистанционного обучения и учителя, и дети, и родители.

Но чем ближе начало учебного года, тем становится очевиднее, что он не будет похож на все предыдущие годы. 

0
2810
  • 100

Как начнется учебный год 2020: по правилам Роспотребнадзора или дистанционно?

Попытку дистанционного обучения в марте-мае 2020 года можно назвать неудачной, учитывая и техническую отсталость, и подготовку учителей к проведению удаленных занятий, и другие нестыковки.

Тем не менее общий итог перехода на дистанционное образование признан позитивным и решено совершенствовать данный метод обучения как перспективный.

0
6873
  • 80

Проблемы современного образования в России

На сегодняшний день наблюдаются серьезные изменения в реформировании школьных программ и стилей преподавания, наряду с другими социальными и экономическими реформами в России.

Однако реформировать систему образования не просто, учитывая, что в стране всего несколько тысяч школ, а две трети из них находятся в сельских местностях удаленных от столицы.

0
3392
  • 80

Поведение учеников 6-х и 11 классов в школе

Поведение учеников среднего звена и старших классов очень сильно отличается друг от друга. Эту разницу отмечают и педагоги: на уроке, вне школы, на перемене, со сверстниками… То, что кажется недопустимым для ученика 6 класса, воспринимается нормально для ученика 11 класса. Вариативность поведения одного и того же ученика у разных педагогов, на разных учебных предметах поражает воображение.

0
13343
  • 80

Смешные записи в школьных дневниках

Если вам не писали замечаний в дневник, значит, вы точно не учились в школе! Но, как правило, вызывают улыбку на лице лишь неординарные записи учителей, обладающих чувством юмора. У современных учеников появилась уникальная возможность, делиться ими с помощью всемирной сети Интернет, что они с удовольствием и делают. Увы, эра бумажных дневников уходит в прошлое. А как жаль!

0
12851
  • 60