Школьная жизнь по новым правилам с 1 сентября 2022 года

1 сентября 2022 года жизнь учителей, учеников и родителей изменится. Изменения коснутся не только образовательного процесса – сама жизнь в школе обещает стать иной: новые правила ФГОС, модернизация исторического просвещения, развитие патриотического воспитании, новые уроки и традиции.

Обновленная неделя школьника с 1 сентября 2022 года

Линейки 1 сентября и каждая неделя занятий будут начинаться с поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна страны. Инициативу поддержал сам В. Путин. В Минпросвещения РФ разработали стандарт церемонии, состоящий из знаменосца и ассистентов.

Обновление ФГОС

С 1 сентября в школах акцент будет делаться на практическое применение знаний. В начальных классах дети будут изучать финансовую грамотность. По заявлению родителей в расписание уроков включат второй иностранный язык. По некоторым дисциплинам вводятся базовый и углубленный уровни обучения по математике, физике, химии и др. В образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике.

Изменится расписание уроков

В расписание уроков с 1 сентября появятся новые предметы. В начальной школе уже в 1 классе появится история. В Министерстве просвещения РФ уверены, что это поможет сохранить историческую память. Для преподавания предмета учителя должны использовать все возможности образовательной программы. Исторический компонент в начальной школе будет усилен на уроках «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики».

В 10–11 классах вводится курс «Россия – моя история». Планируется, что на этих занятиях старшеклассники, студенты колледжей и техникумов пройдут программу по истории страны, повторят значимые события и узнают об их влиянии на становление российского государства. Это будет повторением, потому что, согласно старым ФГОС, основную часть материала по новейшей истории России ученики проходили в 9 классе.

Также с целью сохранения исторической памяти с 1 сентября в школах появятся киноуроки, на которых ученики будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы. Для проекта «Киноуроки» снято 42 фильма детям разного школьного возраста. К каждой киноленте есть методическое пособие для учителя. Уроки нацелены на раскрытие таких качеств личности как отзывчивость, патриотизм, мужество, радость за другого, верность идеалам, бескорыстие, честь и честность и многие другие.

Новый формат обучения

Вероятно, в Российских школах и ВУЗах с 2022-2023 учебного года будет внедряться новый формат образовательного процесса – дистанционный. Удаленное обучение уже было опробовано в апреле-мае 2022 г., но все отметили его несовершенство и слабые стороны.

Руководящий Минобрнауки Валерий Фальков заявлял, что в 2022-2023 гг. дистанционная система обучения, во-первых, может обрести правовой статус. Вероятно, правительство подготовит новый закон, регламентирующий правила и процесс удаленного образования. Во-вторых, будет дорабатываться и совершенствоваться программное обеспечение для создания единой, стандартной и удобной для всех платформы.

Классные часы о важном

Добавляются с 5 сентября и классные часы «Разговоры о важном», посвященные ценностям российского общества, которые станут неотъемлемой частью программы воспитания в школах и могут проводиться в разных форматах.

Кроме истории, ученики начальной школы теперь будут посещать уроки по искусственному интеллекту. Они начнутся в 3 классе, а закончатся в 11-м. Однако такие уроки введут не во всех российских школах – в пилотном проекте участвуют около трети школьников в 70 регионах.

Предметов больше, учебников – меньше

Федеральный перечень учебников скорректировали. Из него исключили 900 пособий, включили новые, соответствующие новым стандартам, в том числе учебники для учеников с ОВЗ, а также по национальным языкам народов России – алтайскому, адыгейскому, татарскому, чувашскому. Учебники по новым ФГОС со временем поступят в школы.

ВПР и ОГЭ

В 2022-2023 учебному году всероссийские проверочные работы (ВПР) в обязательном порядке будут писать ученики 7 и 8 классов. Для каждой школы комплекты заданий выберут случайным образом, что позволит исключить списывание школьниками, живущими в Центральной России, у сверстников с Дальнего Востока. Школьники 4-6 классов также будут проходить ВПР, как и раньше.

Задания на ОГЭ станут практико-ориентированными: экзамены по физике и химии дополнят лабораторные работы, а на тестировании по информатике девятиклассникам предложат создать презентацию. Список заданий по русскому языку сократится с 15 пунктов до 9, но вопросы станут сложнее.

Школьники, которые не сдали ОГЭ, с нового учебного года могут либо остаться на второй год в 9-м классе, либо готовится к переэкзаменовке самостоятельно. При втором варианте потребуется согласие родителей, а в исключительных случаях – заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Задания ОГЭ пока не планируют менять, но обещают усилить работу по предупреждению фактов мошенничества во время аттестации.

Темы для итогового сочинения соберут в закрытом банке

С 1 сентября принципиально изменится подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Создадут закрытый банк с темами, который будет комплектоваться на основе тем прошлых лет. Перед началом учебного года обещают опубликовать названия разделов и подразделов и комментарии к ним. Также будет опубликован образец комплекта тем итогового сочинения.

Продленка возвращается

В июле 2022 года был принят закон о едином подходе к организации работы продленок в школах. При этом школе предоставили право самостоятельно принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Суть единого подхода: не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

Длительность каникул и домашнее задание

Самые маленькие каникулы должны теперь длится не менее 7 дней. Так прописано в новой редакции СанПиН. С 1 сентября учитель, который работает в первом классе, обязан внимательнее планировать объем домашнего задания. По правилам ребенок должен потратить на его выполнение всего один час. В других классах в этом отношении ничего не изменилось: во 2–3 классах на домашнюю работу ученик может тратить полтора часа, в 4–5 классах – 2 часа, учащиеся 6–8 классов – 2,5 часа, начиная с 9 класса –3,5 часа.

Горячее питание в школах

Президент Владимир Путин поручил поэтапно обеспечить до 1 сентября 2023 года горячем питанием учеников младших классов всех образовательных учреждений России.

Школьная форма и школьные здания

В России есть регионы с катастрофической нехваткой зданий школ. Для них будет разрешаться использовать 5-этажные здания. При этом на 1-2 этажах могут располагаться актовые и спортивные залы, а на последних учиться старшеклассники.

Необходимости ношения школьной формы утверждается руководством школ.

Метки к статье: ФГОС