Каким будет начало учебного года 2020: дистанционное обучение или традиционное?

Как будут работать школы в новом 2020/2021 учебном году? Этот вопрос волнует каждого, кто хоть как-то связан с образованием.

Причем боятся дистанционного обучения и учителя, и дети, и родители.

Но чем ближе начало учебного года, тем становится очевиднее, что он не будет похож на все предыдущие годы. 

Ситуация, связанная с пандемией COVID-19, вносит коррективы в жизнь страны и глобального улучшения ситуации в борьбе с коронавирусом пока не ожидается. В этих условиях система образования вынуждена приспосабливаться к ситуации в кратчайшие сроки.

Учебный год начнется дистанционно?Учебный год начнется дистанционно?

Новости не радуют, а ответственные лица Минпросвещения и Рособрнадзора сообщают противоречивую информацию:

  • Руководитель комитета по образованию Совета Федерации Лилия Гумерова: «1 сентября дети пойдут в школы! Нужно пресечь все попытки вводить людей в заблуждение».
  • Министр просвещения Сергей Кравцов: «Мы готовимся к тому, что все школы будут открыты, будут организованы традиционные линейки… Мы говорим именно о традиционной, классической форме обучения с 1 сентября. Мы не планируем вводить дистанционное обучение».
  • 10 августа Сергей Кравцов обещал Совету Федерации дать свои предложения о формах традиционных линеек и августовских педсоветов.
  • Более откровенна была вице - премьер правительства РФ Татьяна Голикова. Она указала ректорам российских вузов на высокую вероятность начала нового учебного года в дистанционном режиме и заявила, что все учебные заведения должны быть готовы к дистанционному обучению с 1 сентября 2020 года.
  • Роспотребнадзор, настаивает на том, что решение по каждому региону будет принято отдельно 20 августа 2020 года с учетом ранее данных рекомендаций: «Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Очевидно, что наша обычная жизнь изменилась, и теперь многие традиционные формы проведения мероприятий приобретают онлайн-формат»
  • В Минздраве настаивают, что вирус легко распространяется в домах престарелых, среди военнослужащих, в образовательных учреждениях. «Это общемировая статистика. Это надо принимать во внимание», — настойчиво напоминает главный эпидемиолог РФ Николай Брико.
  • О возможном продлении ограничительных мер, в том числе и дистанционного режима в образовательных организациях до 1 января 2021 года стало известно из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
  • Также по федеральному закону «Об образовании», каждое учебное заведение вправе само решать, очно или заочно ему обучать учащихся. В случае вспышки COVID-19 в населенном пункте или в учебном заведении, администрация может принять решение перейти на дистанционное обучение.

Помимо неопределенности с началом учебного года 2020/2021, волну возмущения вызвало то, что диагностику знаний в виде ВПР рекомендуют провести уже 1 сентября, а затем провести сентябрьские выборы в новом формате в течение 3-х дней.

В некоторых регионах уже начались волнения, родители не доверяют обещаниям, что дистанционное обучение не заменит традиционное.

Но именно такое отсутствие достоверной информации из официальных источников и порождают массу слухов и волнений!

Метки к статье: обучение, школа