Урок математики в 5 классе (ТМНР 2 вариант) "Математические представления. Представление о форме. Точка, линии"

Цель - формирование представлений о геометрических фигурах (точка, линии).

Задачи:

  • познакомить детей с понятиями точки, линии.
  • сформировать первичные представления о точке, линии;
  • совершенствовать умения выполнять простейшие геометрические построения.

Ход урока

Орг. момент

Учитель:
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок.

Мотивация

На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным
Все пиши, не отставая,
Слушай не перебивая.

Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать
Не спиши перебивать.

Самоопределение к деятельности

Учитель: Ребята, какое время года наступило? (Осень)
- Как можем определить, что наступило Осень? (По признакам. Дети выбирают картинки, которые соответствуют осени и вывешивают на доску)
- Молодцы! Все правильно.

Актуализация знаний

Учитель: Сегодня у нас "Урок путешествие". Отправимся в страну "Геометрия"!
- В путешествии мы должны выполнить задания. Постараемся?

- В стране "Геометрия" живут фигуры. Какие геометрические фигуры Вы уже знаете? (На партах лежат геометрические фигуры: треугольники, прямоугольники, квадратики, кружочки, овал)

Геометрические фигурыГеометрические фигуры

- Покажите треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал. (Показывают)
- Продолжаем. На чем можно путешествовать, на каком виде транспорта? (На доске, учитель прикрепляет карточки с транспортом)

Виды транспортаВиды транспорта

- На чем мы сегодня отправимся в путешествие, узнаем, если выполним задание.
- Соедините все цифры по порядку, начиная с самой маленькой. (Учитель помогает детям рисовать по точкам с помощью линий)

Соедини цифры линиямиСоедини цифры линиями

- Получился кораблик. Помогли создать этот кораблик - точки и прямые линии.

Беседа

- Точка и прямые линии - основные геометрические фигуры на плоскости.
- Точка - это самая малая геометрическая фигура, которая является основой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже.

- Любая геометрическая фигура считается состоящей из точек.
- Линии бывают прямые, кривые, ломанные. (примеры)

Точка, прямая, кривая, ломания линияТочка, прямая, кривая, ломания линия

- Отправляемся в путешествие. Чтобы нам было легко в плавание, сделаем зарядку.

Физминутка

Работа по теме урока

Практическая работа

(выполняется на ламинированном листе фломастером; один ученик по желанию у доски)
- Поставьте точку посередине листа.
- Проведите линию через эту точку.

- Какой инструмент вам понадобится? (линейка)
- Сколько можно провести линий через точку? (много)
- Проведите столько линий, сколько в треугольнике сторон.

- Сколько вы провели линий? (3)
- Проведите столько линий, сколько в квадрате сторон.
- Поработали, устали. Давайте отдохнем.

Физминутка для глаз "Светофор"

Работа в тетрадях

(Дети выполняют задания, учитель помогает)

  • Задание 1: поставьте точку.
  • Задание 2: проведите линию прямую, кривую, ломанную.

Итог урока

Учитель: Ребята, с какими геометрическими фигурами мы познакомились? Какие бывают линии? (дети отвечают)
- Наше путешествие завершается.

Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное Вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке Вы не ленились!

- Спасибо за урок!

Размер:
76.17 Kb
Скачали:
7