Форма проведения: урок изучения нового материала.
Цель: создание условий для формирования представления о геометрической фигуре - треугольник.
Основные понятия: треугольник, виды треугольников.
Оборудование: комплект треугольников, проектор, чертежные принадлежности.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивационный
|
Ну-ка проверь дружок |
Психологический настрой на продуктивную работу. Слушают |
Актуализация знаний |
Начнем урок с творческой работы у вас на партах лежит рисунок с изображением человечка. С помощью каких фигур он выполнен? Раскрасьте равные треугольники одинаковым цветом. |
Обучающиеся, рассмотрев рисунок отвечают на вопрос учителя и раскрашивают равные треугольники. |
Самостоятельная работа по карточкам |
Ребята, у вас на партах лежат листы с утверждением, вставьте в утверждении пропущенные слова: 1. Угол, градусная мера которого больше 90 градусов - … 2. Прямым называется угол, градусная мера которого равна … 3. Угол, градусная мера которого меньше 90 градусов - … 4. Градусная мера развернутого угла равна … 5. Угол - это геометрическая …, состоящая из двух …, с общим … |
Обучающиеся вставляют пропущенные слова: тупой 90 острый 180 фигура, лучей, началом |
Практическая работа №1 |
Рассмотрите данные вам треугольники. Какое определение можно дать треугольнику? Сколькими способами можно назвать один и тот же треугольник? Все ли треугольники одинаковые? А чем они отличаются? Распределите ваши треугольники по группам. |
Обучающиеся работают с набором различных треугольников, выполняют практическую работу и делают соответствующие выводы. |
Тема урока |
Итак, кто сформулирует тему урока? Какие должны быть цели урока? |
Формулируют тему урока «Треугольники и их виды» и перечисляют цели урока. |
Гипотеза |
Треугольники можно классифицировать по углам и сторонам. |
Заполняют таблицу |
Решение задач у доски |
№ 552 (а), 553 (а) |
Один ученик у доски, остальные в тетради выполняют задания. |
Практическая работа №2 |
Выполните необходимые измерения и вычислите периметр одного из треугольников, лежащих на ваших столах. |
Обучающиеся выполняют необходимые измерения и вычисляют периметр треугольника |
Физкультминутка |
Мы работали отлично, отдохнуть не прочь сейчас, и зарядка к нам привычно на урок приходит в класс. Рисуем глазами треугольник. Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец! |
Выполняют упражнения |
Блиц-опрос |
Вставьте пропущенные слова(учитель, читает предложения с пропущенными словами(, а обучающиеся устно вставляют их). Треугольник - это геометрическая …, состоящая из ..., не лежащих на одной …, соединенных между собой … Прямоугольный треугольник - это треугольник ... Треугольник, в котором все углы острые ... Если в треугольнике есть тупой угол, то … Треугольник, у которого две стороны равны…. |
Обучающиеся устно вставляют пропущенные слова. |
Дифференцированная самостоятельная работа |
На слайде даны задания 3-х уровневые. 1 Уровень: а) постройте остроугольный треугольник, назовите его, измерьте все его стороны и углы. б) Найдите периметр треугольника; 2 Уровень: постройте тупоугольный треугольник, назовите его, измерьте все его стороны и углы. б) Найдите периметр треугольника и сумму его углов; 3 Уровень: постройте прямоугольный равнобедренный треугольник, назовите его, измерьте все его стороны и углы. б) Найдите периметр треугольника и сумму всех его углов; в) Выясните, чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника; г) Какой вывод можно сделать об углах равнобедренного треугольника? |
обучающиеся решают самостоятельно в тетрадях |
Домащнее задание |
Учитель комментирует домашнее задание, записанное на слайде. 1. Для всех: выучить материал учебника на стр.152, п. 31; № 552(б), 553 (б), 559 (б). 2. Дополнительно: № 560 (б). Творческое задание: на листочке А4 нарисовать рисунок, состоящий только из треугольников. |
Обучающиеся записывают задание в дневники и тетради. |
Рефлексия |
Прошу вас теперь подвести итоги урока На уроке: - Я узнал… - Я научился… - Мне понравилось… - Я затруднялся… - Моё настроение… |
Отвечают на вопросы. |
Логическое завершение урока |
Учитель благодарит учащихся за совместную работу на уроке. |
Психологический настрой на подведение итогов урока. |