Базовый учебник: Математика 5 класс. В.Я. Виленкин, В.И. Жохов М.: Мнемозина, 2011 г
Цель урока: научить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства, читать и записывать двойные неравенства.
Задачи:
Обучающие:
- формирование умений сравнивать натуральные числа с одинаковым количеством цифр, с разным числом цифр;
- научить записывать результат сравнения в виде неравенства, применяя знаки < (меньше) и > (больше), читать и записывать двойные неравенства.
Развивающие:
- развитие математической речи (устной и письменной), устойчивости внимания, логического мышления, познавательной активности учащихся.
Воспитательные:
- обеспечить нравственное становление учащихся (умение слушать одноклассников, уважение чужого мнения, культура поведения).
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска или проектор и экран, презентация «Меньше или больше».
I. Организационный момент
Взаимное приветствие учителя и учеников, проверка подготовки к уроку, проверка отсутствующих.
II. Устный счет
1. Индивидуальная работа (на месте по карточкам)
Карточка № 1
Выразите:
а) в сантиметрах: 20 дм 2 см;
б) в метрах: 8500 км 5 м;
в) в дециметрах и сантиметрах: 3858 см;
г) в миллиметрах: 60 см 5 мм;
д) в метрах и сантиметрах: 4529 см.
Ответ:
а) 20 дм 2 см = 202 см
б) 8500 км 5 м = 8 500 005 м
в) 3858 см = 3000 см + 800 см + 50 см + 8 см = 300 дм + 80 дм + 5 дм + 8 см = 385 дм 8 см
г) 60 см 5 мм = 600 мм + 5 мм = 605 мм
д) 4529 см = 4000 см + 500 см + 29 см = 40 м + 5 м + 29 см = 45 м 29 см
Карточка № 2
Выразите:
а) в сантиметрах: 7 м 67 дм;
б) в метрах: 88 км 5 м;
в) в дециметрах и сантиметрах: 5698 см;
г) в миллиметрах: 76 дм 67 см;
д) в километрах, метрах и сантиметрах: 7040520 мм.
Ответ:
а) 7 м 67 дм = 700 см + 670 см = 1370 см
б) 88 км 5 м = 88 000 м + 5 м = 88 005 м
в) 5698 см = 5000 см + 600 см + 90 см + 8 см = 500 дм + 60 дм + 9 дм + 8 см = 569 дм 8 см
г) 76 дм 67 см = 7 600 мм + 670 мм = 7667 мм
д) 7040520 мм = 7 000 000 мм + 40 000 мм + 500 мм + 20 мм = 7 км + 40 м + 50 см + 2 см = 7 км 40 м 52 см
Карточка № 3
Выразите килограммах:
а) 3 т 43 кг
б) 15 т 6 ц =
в) 30 ц 3 кг =
г) 15 т 5 ц 17 кг =
д) 30 т 20 ц 7 кг =
е) 1 т 6 ц 22 кг =
Ответ:
а) 3 т 43 кг = 3 043 кг
б) 15 т 6 ц = 15 600 кг
в) 30 ц 3 кг = 3003 кг
г) 15 т 5 ц 17 кг = 15 517 кг
д) 30 т 20 ц 7 кг = 32 007 кг
е) 1 т 6 ц 22 кг = 1 622 кг
Карточка № 4
Выразите в граммах:
а) 55 кг =
б) 3 кг 6 г =
в) 1 ц 3 кг =
г) 5 ц 17 кг 357 г =
д) 1 т 7 ц 7 кг =
е) 7 ц 7 кг 63 г =
Ответ:
а) 55 кг = 55 000 г
б) 3 кг 6 г = 3006 г
в) 1 ц 3 кг = 103 000 г
г) 5 ц 17 кг 357 г = 517 357 г
д) 1 т 7 ц 7 кг = 1 707 000 г
е) 7 ц 7 кг 63 г = 707 063 г
2. Индивидуальная работа (у доски по карточкам)
Задание 1. В каждой группе подчеркни ту точку, которая лежит левее.
А(64) В(61) С(16)
К(41) Е(14) Р(40)
М(6) У(2) Д(12)
Задание 2. В каждой группе подчеркни ту точку, которая лежит правее всех.
Е(76) О(56) К(87)
Р(32) А(23) В(31)
М(61) Т(16) С(45)
3. Работа с классом.
1) Запишите в тетради числами:
2) Действия с натуральными числами.
3) Сравнение натуральных чисел.
54 < 55
12 544 > 12534
20 011 125 < 20 100 052
2 374 > 2 365
65 934 > 62 156
4) Назовите все числа, которые лежат между данными числами: Слайд №3
5) Коллективная проверка индивидуальной работы.
III. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы с вами продолжаем работать по теме «Меньше или больше». Цель нашего урока научиться сравнивать числа, записывать и читать неравенства.
- Какая из точек лежит на координатном луче левее, а какая - правее? Правило!
- Какие знаки сравнения вы знаете?
- В виде чего записывают результат сравнения двух чисел?
- Как читают двойное неравенство?
- Приведите примеры двойного неравенства.
IV. Работа по теме урока
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
(Тема урока и основные понятия пишутся учителем на доске, а учащимися в тетради. Классная работа «Меньше или больше») (Урок сопровождается показом презентации)
1. Прочитайте двойные неравенства.
13 < 17 < 43
56 < 57 < 70
4 < 5 < 6
100 < 200 < 300
44 < 45 < 48
2. Напишите вместо * знак больше или меньше так, чтобы было верное неравенство Слайд №6
204 < 2004;
554 > 1;
0 < 412;
8269 < 8271;
18 324 921 > 18 324 847;
69 398 801 < 69 398 810;
6 756 540 623 < 6 756 540 633
3. Вместо звездочки поставьте цифру так, чтобы неравенство было верным. Слайд №7
617* < 6171;
3454 > 34*9;
3128 < 312*;
2785 < 27*0.
Поясните свой выбор.
4. Запишите в тетрадь все натуральные числа, которые на координатном луче находятся между числами 894 и 901. Слайд №8
5. Запишите пятизначное число, которое больше 99988 и оканчивается
цифрой 6. (99996) Слайд №8
6. Запиши числа в виде двойного неравенства Слайд №9
Длина реки Волга - 3520 км.
Дона - 1870 км.
Дуная - 2850 км.
Ответ: 1870 < 2850 < 3520
7. В числах стерли несколько цифр, а вместо них поставили звездочки. Сравните эти числа: Слайд №10
63*** и 61***
28* и 1***
**1 и 99*
Объясните свое решение.
V. Физкультминутка.
VI. Работа по учебнику
Учебник стр. №148, №149 (письменно); № 150 (устно); № 152, № 153 (письменно); № 155, № 156 (устно); № 158 (письменно).
1. Стр. 29, № 148
18 > 0
74 > 23
174 > 147
11 871 > 11 859
2 613 008 > 2 613 001
6 756 540 633 > 6 756 540 623
2. Стр. 29, № 149 (самостоятельно)
а) 71 *** < 75 ***
б) *3*** > *8*
3. Стр. 29, № 150
- Как называются эти записи?
- Как читаются двойные неравенства?
- Прочитайте.
а) 17 < 18 < 20 – 18 больше 17, но меньше 20;
б) 346 < 358 < 400 – 358 больше 346, но меньше 400.
4. Стр. 29, № 152
а) 5 < 10 < 15;
б) 8 < 11 < 18;
в) 21 < 28 < 45.
- Прочитайте двойные неравенства.
- Придумайте свое задание с двойным неравенством.
5. Стр. 29, № 153
- Прочитайте задание.
- Сколько координатных лучей надо начертить?
6. Стр. 29, №1 55
а) Гришин – 123; Антонов – 124; Воронина – 127; Борисов – 135; Демина – 136; Ермилова – 141;
б) Ермилова – 141; Демина – 136; Борисов – 135; Воронина – 127; Антонов – 124; Гришин – 123.
7. Стр. 29, № 156
а) 341 + 569 = 910 верно;
б) 25 * 42 = 10500 неверно [1050];
в) 192 : 32 = 38 – 32 верно [6 = 6];
г) 98 * 57 = 23790 : 78 неверно [5586 ¹ 305];
д) 23 * 27 < 630 верно [621];
е) 1288 : 56 > 40 неверно [23].
8. Стр. 29, № 158
VII. Работа над задачей
Учебник стр. 30 № 164
- Прочитайте задачу.
- Что требуется узнать в задаче?
- Что нужно знать для того, чтобы узнать производительность каждого рабочего?
- Можно ли узнать время работы?
- Что можно узнать, зная всю работу и время?
- Составьте план решения.
- Решите задачу.
1) 10 – 2 = 8 (ч.) – время работы
2) 1248 ; 8 = 156 (д.) – 13 рабочих в час
3) 156 : 13 = 12 (д.) – производительность одного рабочего.
или
Учебник стр. 31 № 166
1)84 : 12 = 7 ч. – ехал велосипедист из лагеря в город
2) 84 : 14 = 6 ч. – ехал велосипедист из города в лагерь
3) 7 – 6 = 1 ч. – на столько больше затратил велосипедист на пути в город, чем из города в лагерь
Ответ: на 1 час.
1) 48 : 16 = 3 ч. – ехал от дома до районного центра
2) 48 : 12 = 4 ч. – затратил на обратный путь
3) 4 – 3 = 1 ч. – на столько больше затратил времени велосипедист на обратный путь.
Ответ: на 1 час
VIII. Самостоятельная работа
Слайды №13
Сравните:
Вариант I
329 > 291
878 < 887
60 203 > 60 023
53 455 < 54 355
Вариант II
989 < 998
5028 > 5027
474 747 < 477 477
581 581 < 585 118
IX. Домашнее задание
Слайд №14 Стр. 31 № 173, № 174; стр. 32, № 179 (письменно) (Прокомментировать задания)
Ответы:
№ 173
9981 < 9991
№ 174
А(18); В(47); С(62); D(87)
№ 179
1) 80 : 5 = 16 км/ч – скорость всадника
2) 16 + 24 = 40 км/ч – скорость мотоциклиста
3) 80 : 40 = 2 ч. – затратит на этот путь мотоциклист.
X. Подведение итогов уроков
Учитель:
Учитель анализирует урок, подводит итоги, объявляет оценки.
На этом наш урок закончен. Всем спасибо за урок!