Сочинение про одуванчик 2 класс

С разными видами текстов учащиеся знакомятся во 2 классе. Сочинение об одуванчиках можно отнести к типу описание.

Хочется сказать, что одуванчик не только многолетнее весеннее растение, но и цветок, который привлекал внимание поэтов, писателей, художников.

О «золоте» одуванчика писали поэты: Ольга Высотская, Юнна Мориц, константин Бальмонт и другие.

Интересное явление описал в своем рассказе М. Пришвин. Акцентируя внимание на том, что цветок одуванчика имеет свойство закрываться к вечеру или в ненастный день и вновь раскрываться с первыми лучами солнца. Конечно школьные учителя не оставляют без внимания эти произведения и просят учащихся написать сочинение по рассказу.

По правилам русского языка, сочинение-описание должно включает в себя 3 части:

  1. Вступление
  2. Основная часть – описание цветка.
  3. Заключение. Отношение автора.

Как правильно составить текст-описание для 2 класса можно прочитать в статье. При обучении сочинению можно рассмотреть картину художника И. Левитана «Одуванчики».

Примеры сочинений про одуванчик

Маленькое солнышко

Весна пришла. Зазеленела травка и распустились первые цветы.

Одуванчик – это весенний цветок яркого жёлтого цвета, являющийся одновременно и полезным растением. В его стебельке содержится горькое молочко, от которого остаются следы на руках. Одуванчик начинает цвести одним из первых цветов. Он так же полезен для пчёл. Ведь они, очнувшись от зимней спячки, кормятся нектаром из одуванчиков.

Совсем маленькая я часто смотрела на эти цветы, видела, как они белеют и становятся пушистыми белыми зонтиками, которые при ветре становятся летящими парашютиками. Утром на солнечной поляне без часов можно узнать время, ведь они раскрываются в 5-6 часов утра, а к 2-3 часам дня уже гаснут. Одуванчик так любит жизнь, и он так силён, что будет жить без земли и воды до тех пор, пока его лепесточки не превратятся в белые пушинки и не разлетятся по ветру. Он даст жизнь новым цветам и только тогда погибнет.

Вот такой удивительным цветок!

Золотые шарики

Утром поляна ещё была зелёной. Но вдруг из-за тучи появилось солнце. Оно стало ярко светить, и его первые лучи заскользили по зелёному ковру. Лучик коснулся маленького одуванчика, и он раскрыл свои зелёные листочки. Затем появился жёлтый пушистый шарик. Таких шариков оказалось много. И наша поляна украсилась маленькими золотыми шариками, точь-в-точь, как солнце в небе.

А затем к этим солнышкам полетели пчёлы и мошки. Поляна ожила.

Маленькое солнышко!

Однажды в ясный майский день мальчик посмотрел в окно. Весь двор был, как будто застелен жёлтым ковром.

- Мама, смотри, как красиво! Что это? – спросил малыш.

- Это одуванчики распустились, - ответила мама.

- Я хочу посмотреть поближе на этот цветок, - сказал мальчик.

Они вышли во двор.

- Этот цветок похож на маленькое жёлтое солнышко, сообщил мальчик, рассмотрев цветок.

На следующее утро шёл дождь. Мальчик увидел, что весь двор зелёный и удивился. Но мама объяснила, что одуванчик раскрывается утром в ясный день, а закрывается вечером и в пасмурную погоду. Совсем как маленькое солнышко!

Маленькое солнышко

Началась весна. На улице стала зеленеть трава, и на полянках начали расцветать первые полевые цветы. Одуванчики один из моих самых любимых первых цветов.

Одуванчик похож на маленькое солнышко, которое украшает каждую полянку жёлтым цветом.

Он просыпается с первыми лучами солнца, раскрываясь и показывая свою красоту. Только затронешь его, как на руках остаются следы. Весь день одуванчик дарит своё тепло.

Но когда солнце начинает готовиться ко сну, наш одуванчик закрывает свой цветок и ложится спать. Он набирает силы, чтобы на следующий день снова нас радовать.

Одуванчик

Вы наверно думаете, что одуванчик обычный сорняк, но это не так! Я расскажу вам историю об одуванчике.

Жили на свете одуванчики, цветя на лугу. Однажды мальчик по имени Петя захотел сорвать одуванчик для мамы. Потянул Петя руку к одуванчику, а одуванчик говорит: «Не рви меня, Петя». Оглянулся Петя, а потом опять за своё: «Не рви меня, Петя». И понял мальчик, что говорит одуванчик.

Спрашивает Петя: «Это ты говоришь?»

- Да не рви меня! – воскликнул одуванчик.

- Ладно не буду рвать, – сказал Петя.

А одуванчик говорит: «У меня есть мама!»

- И кто же это? – спросил Петя.

- Солнце – это и есть моя мама! – ответил одуванчик.

Золотой цветок

В апреле земля покрывается жёлтыми огоньками, которые называются одуванчиками. Эти золотые цветочки можно встретить везде: на лугах, на лесных полянах и около дома.

Одуванчик похож на солнышко, и он может служить точными часами. Этот весёлый цветочек открывается в 6 часов утра, а закрывается в 3 часа дня. Настоящие живые часы!

Но не только своей красотой славится одуванчик. Это очень полезный цветок. Животные любят полакомиться им, а люди используют в лечебных целях. Вот такое полезное маленькое солнышко, настоящий «эликсир» жизни.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!