Солодовникова Людмила Борисовна, учитель начальных классов ОГБОУ "Лицей № 9" г. Белгород
Карта дистанционного урока русский язык 1 класс "Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Тема дистанционного урока: буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Правило правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели урока:
- учиться находить в словах буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, подбирать примеры с такими буквосочетаниями;
- выяснить, почему в этих сочетаниях написание гласной надо запомнить;
- познакомить со значением шипящих звуков в древнерусском и современном русском языке.
135
Солодовникова Людмила Борисовна, учитель начальных классов ОГБОУ "Лицей № 9" г. Белгород
Карта дистанционного урока русского языка 1 класс "Непроверяемые безударные гласные"
Тема дистанционного урока: наблюдение слов, в которых написание буквы, обозначающей безударный гласный звук, проверить нельзя. Составление устного рассказа по рисунку и опорным словам.
Цель урока: учиться проверять написание буквы, обозначающей безударный гласный звук в проверяемом слове; учиться пользоваться «Орфографическим словарём» при проверке написания словарных слов.
128
Каблучко Елена Ивановна, учитель начальных классов МБОУ "Новотаволжанская СОШ"
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе "Заглавная буква в именах собственных"
Цель: углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных; формирование орфографического навыка.
Задачи урока:
- создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению особенностей;
- способствовать использованию учащимися нового знания в практической деятельности;
- воспитание положительного интереса к русскому языку.
402
Прокофьева Анна Романовна, студентка курса 4 ГБПОУ РО "Шахтинский педагогический колледж"
Технологическая карта урока обучения грамоте (письмо) 1 класс "Письмо заглавной прописной буква О"
Педагогическая цель: формирование умения писать заглавную прописную букву О.
Задачи урока:
- изучить основной алгоритм письма;
- развивать способность определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- формирование интереса к изучаемому предмету.
173
Выблова Галина Васильевна, учитель начальных классов МБОУ "Добросельская ООШ"
Урок русского языка в 1 классе "Строчная и заглавная буквы Д, д"
Цель:
- создать условия для формирования умения писать заглавную букву Д;
- писать слоги и слова, предложения с буквами Д, д и другими знакомыми буквами.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопление и осмысление материала.
1304
Бассараб Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Гимназия № 12" г. Белгород
Урок по обучению грамоте (чтение) 1 класс: Звуки [ М ] и [ М’]. Буква Мм
УМК: "Перспектива". "Азбука" 1 часть
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [м], [м'], буквой М.
Предметные УУД:
- продолжат овладевать навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целых слов, предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;
- научаться характеризовать согласные звуки [м], [м'].
1060
Белебеха Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 18" г. Белгород
Звуки [п] [п'], обозначение их буквой "П"
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными П, п, развития речи, логического мышления, памяти.
Планируемые результаты: характеризуют звуки [п], [п’] и букву П, владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
1559
Бассараб Светлана Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ "Гимназия № 12"
Методическая разработка урока обучению грамоте "Строчная буква а"
Цели урока:
- формирование умений писать печатную, письменную букву а;
- анализировать графическую форму строчной буквы а;
- знакомство с понятиями "открытый и закрытый слог";
- осваивать действие звукового анализа слова, различать гласные и согласные звуки;
- учиться отгадывать ребусы, составлять звуковые модели слов.
2692