Конспект урока русского языка 1 класс "Перенос слова"

Цели урока:

  • обучать школьников каллиграфическому правилу переноса слов;
  • ознакомить со всеми случаями возможного переноса слов;
  • развивать умение слышать и видеть в словах "опасные" места (орфограммы), память, мобильность и творческую самостоятельность школьников;
  • соединяя игровую и обучающую формы деятельности прививать любовь к русскому языку, развивать культуру общения, ощущение взаимовыручки.

Основные понятия: слог, ударение, однокоренные слова, перенос слова.

Ход урока

Целеполагание и мотивация

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
На уроке не зевать,
А работать и писать.

- На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все… (видят)
- Ваши уши внимательно слушают и все… (слышат)
- Ваши головы хорошо… (думают)

- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, урок пройдет интересно и увлекательно.
- К нам сегодня на урок пришел Мудрый Червячок. И другие гости.
- Задает он нам загадку, отгадаем без труда. Загадку передал Катюше, навострили быстро уши.

Ученик читает загадку:
Яростно река ревет и разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришел? (апрель)

- Что такое апрель? (весенний месяц)
- Верно, и урок у нас будет сегодня весенний. Весна приходит и приносит что-то новое.
- Вот и сегодня она познакомит нас с правилом, которое поможет без ошибок переносить слова с одной строчки на другую.

  1. Рисование "бордюра"
    Это веселый ручеек. Он бежит, звенит, радуется, переливается.
  2. А это пошел весенний дождик.
  3. И появилась зеленая травка.
  4. Письмо слогов: цве, ру, ты, чей, на, вес, ки.

Актуализация знаний

- Что такое слог? (часть слова)
- Собираем из этих слогов слова, составляем предложения, записываем.

Пришла весна. Бегут звонкие ручейки. Появились первые цветы.

Прикрепляю цветы к доске.
- Как мы показываем на письме, что написано предложение, а не отдельные слова? (Начинаем с большой буквы, в конце ставим точку)

Наши нежные цветки распускают лепестки, ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши нежные цветки закрывают лепестки, тихо засыпают, головой качают.

- Отгадаем загадки, которые прочитал в своих умных книжках Мудрый Червячок. Отгадки записываем в столбик.

  • Нарядные сестренки весь день гостей встречают, нектаром угощают. (пчелы)
  • По всем странам славится стройная красавица: белые одежки, золото – сережки. (береза)
  • Как зовут меня, скажи, часто прячусь я во ржи, скромный полевой цветок, синеглазый … (василек)

Физминутка

Наступила … (Показываю ребус "Весна") Снег быстро растаял, стало много … (Показ ребуса "Вода") Реки, ручьи разлились и затопили берега. А нам надо переправить наши отгадки на другой берег. В этом нам поможет волшебный камень, на котором записаны условия, которые мы должны запомнить и выполнить.

  • 1 условие – слово делится на 2 части.
  • 2 условие – слова перевозить по слогам.
  • 3 условие – Попробуйте догадаться, что за знак? (знак запрета)

- Одну букву нельзя оставлять и перевозить на другой берег.

- Сейчас вы будете работать в группах. Переправляем слова на другой берег.
- Слушаем группы.

Построение проекта выхода из затруднения

- Открываем учебник на стр. 93, читаем правило, отвечаем на вопросы.
- На сколько частей делятся слова? (ответы учащихся)
- Как переносятся слова?

- Как поступаем с одной буквой?
- Это правило вам надо запомнить.
- Нужно исправить ошибки у наших друзей.

Перенес слова Иа: у-ши, ше-я, ло-б, гла-за.
А слоненок перенес: ро-жь, я-чмень, го-рох, о-вес.
Пятачок же перенес: лож-ки, вил-ки, сто-л, под-нос.

- Где ошибки? Вот вопрос?
- Кто исправит перенос?

- Почему так нельзя переносить?
- Запишем слова, которые не переносятся.

Первичное закрепление

Игра со словами, слогами, буквами "Живые слова"

Составьте слова из слогов и букв.

Ле й ка
За й ка
Ма й ка
Ча й ка

- Как будем переносить эти слова?

Итог урока

- Какое открытие мы сегодня сделали? (Выучили правило переноса слов)

- Для чего нам понадобятся эти правила?
- Что на сегодняшнем уроке показалось вам самым интересным?

Рефлексия "Закончи предложения"

Дети заканчивают предложения в зависимости от своего эмоционального состояния, впечатления от урока.

  • Я сегодня узнал…
  • Я научился…
  • Мне было…
Размер:
21.46 Kb
Скачали:
11