Урок русского языка в 1 классе "Письмо слогов, слов с изученными буквами"

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знания учащихся в написании букв, слов и предложений;
  • развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в паре.

Задачи:

  • развитие у учащихся умения: классификация букв на группы: "гласные" и "согласные";
  • выделять элементы, из которых состоит буква;
  • составлять звуковые схемы;
  • упражняться в написании изученных букв, слогов и слов;
  • составлять предложения и текст.

Оборудование:

  • тетрадь в узкую линию для урока письма;
  • цветные карандаши, простой карандаш;
  • разрезные слова для работы в паре;
  • карточки для работы в группе.

Ход урока

Актуализация знаний

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души,
До чего ж мы хороши!

- Желаю, чтобы хорошее настроение было с вами всегда…

Мотивация учебной деятельности

- А чему вы учитесь на уроках письма? (ответы детей)
- Ребята, какую работу мы выполняли на прошлых уроках письма?
- А как вы думаете, мы хорошо научились писать изученные буквы?

- Постарайтесь сформулировать тему нашего урока?
- Правильно, тема нашего урока: "Письмо слогов, слов с изученными буквами".

- Какая цель будет у нас на уроке? (Будем отрабатывать написание букв, учиться писать слова с изученными буквами)
- Для чего это нужно? (Хорошо научиться писать буквы, слова и предложения)

Работа по теме урока

Работа в тетради. (запись даты)

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я друзья от вас не скрою:

Ручку я вот так держу,
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!

- Откройте тетради. Проверим посадку, правильное положение тетради.

Работа в парах

- А теперь вы поработаете в паре.
- Ребята, вы любите собирать мозаику?
- Тогда сейчас, вы должны будете в паре собрать букву, из мозаики.

Работа над каллиграфией

- Пропишите буквы, которую вы собрали.

Мозговой штурм

- Внимательно посмотрите на ряд букв и ответьте на вопросы: Я, ь, А, о, р, Ч, б, у, Ж.

  1. На какие группы можно разделить данные буквы? (гласные, согласные и заглавные и строчные)
  2. Какой согласный всегда мягкий? (ч)
  3. Какая буква не имеет звука? (ь)
  4. Какая гласная буква имеет два звука ? В каких случаях она имеет два звука?
  5. Какой согласный всегда твердый (ж)

Работа в парах

- Возьмите в конвертах разноцветные карточки для следующего задания.
- Возьмите карточки голубого цвета. Составьте из данных слов предложение. (Дети лепят снеговика)
- Возьмите карточки желтого цвета, составьте предложение. (Снег покрыл землю)

Физминутка

- Возьмите карточки зеленого цвета, составьте предложение. (Наступила зима)
- Сколько предложений получилось? (3)

- Что нужно сделать, чтобы из этих предложений получился текст?
- Запишите текст.

Работа в группах

Каждой группе выдается индивидуальное задание. Вместе с карточкой фрагмент фигурки. Каждая группа рассказывает какое задание они выполняли и все вместе повторяют правила. (Жи и ши пиши с буквой и и т.д.)

Затем один человек из группы выходит к доске и прикрепляет фрагмет фигурки - получается СНЕГОВИК.

- Как Вы думаете, что больше всего любит снеговик?
- Назовите слова, которые буду я бы сказала "родственниками" слову СНЕГ.

- Запишем в тетрадь слова: снег, снеговик, снежинка.
- Девочки составят схему слова СНЕЖИНКА, мальчики – СНЕГОВИК.

Игра "Один – много"

- Я называю слово, а вы хором отвечаете…

  • пчела - пчелы
  • лимон - лимоны
  • налим - налимы
  • человек – люди
  • парус - паруса

- А налим - это кто? (Рыба)
- Попробуйте дома узнать про эту удивительную рыбу как можно больше. Что вам в этом поможет? (энциклопедии, интернет, общение со взрослыми)

Рефлексия

- Ребята, мы достигли своей цели на уроке?
- Выберите картинку, которая больше всего подходит к вашем у настроению. (Солнышко. Солнышко с тучкой. Тучка)
- Сегодня на уроке вы потрясающе поработали. Молодцы!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!