Цели и задачи:
а) обучающая: уточнить представление учащихся о звуках ж, ш, как твёрдых и развивать умения писать сочетания жи, ши; обогащать словарный запас;
б) способствовать развитию речи; развивать орфографическую зоркость, фонематический слух;
в) воспитывать бережное отношение к русскому языку; использовать возможность ситуации успеха для развития положительных эмоций.
Тип урока: урок усвоения знаний.
Методы обучения: работа в группах, в парах.
Средства наглядности: плакат по каллиграфии с росчерком, карточки с индивидуальными заданиями, письмо Незнайки.
Ход урока
Работа по карточкам.
1. Запишите сколько букв и сколько звуков в каждом слове. (3 уровень)
Заяц - ___букв, ___звуков.
Медведь - ____букв, ____звуков.
Лисица -____букв,____звуков.
2. Раздели слова для переноса вертикальной палочкой. (2 уровень)
Щука, белуга, карп, акула, карась.
3. Вставь пропущенные буквы. (1уровень)
В_робей, с_рока, в_рона, к_рова, м_локо.
а) Игра «Угадай букву»
- Ребята, я вам предлагаю игру «Угадай букву». Вы меня будете спрашивать, а я буду отвечать только «да» или «нет».
У. – Эта буква стоит в алфавите во втором ряду.
Д. – Она имеет согласный звук?
У.- Да!
Д - Она имеет только твёрдый звук?
У.- Да!
Д.- Она имеет парный звук?
У.- Да!
Д.- Она имеет звонкий звук?
У.- Да!
Д.- Это буква «ж»?
У.- Да! Молодцы!
б) Выполним гимнастику для руки (Упражнение на плакате) Дети выполняют упражнение в воздухе по плакату
в) А теперь обратите внимание на элементы букв и пропишите буквы Ж ж.
г) Упражнение № 42.
Задание. Списать красиво!
- Подчеркните в словах мягкие согласные. (Проверка)
1) Написать транскрипцию слогов-слияний жи, ши. (жы шы)
- Что заметили? (Звуки ж и ш твёрдые, после них слышится гласный звук ы
- Звуки ж, ш -всегда твёрдые, но после букв ж и ш нужно писать букву и. Так договорились между собой люди. Когда-то, очень давно, эти звуки в нашем языке были мягкие, и с тех пор осталось правило.
Жи и ши с буквой и всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи, камыши.
- Давайте выучим это стихотворение. (Две последние строчки записаны на доске)
- В русском языке сочетание жи, ши- это орфограмма.
2)Упражнение № 43
-Назовите изображённые предметы. Есть ли в словах-названиях предметов только твёрдые согласные звуки? Какой звук слышится в конце каждого слова?
Прочитайте: ежи, мыши, лыжи, карандаши, камыши.
- Какая буква написана в конце каждого слова?
Спишите слова, подчеркните сочетания жи, ши (Взаимопроверка)
- С какой же буквой будем писать сочетания жи, ши?
- Как же в русском языке будут называться сочетания жи, ши? (орфограммой)
- Прочитайте в учебнике вывод, и скажите, совпадает ли он с нашим выводом.
Котик.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые,
Зубки белые.
Выйдет котик в огород.
Всполошится весь народ.
Дети изображают «котика». Медленно шагая, как бы крадучись.
3) Словарная работа.
- Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте найти отгадку в словах, которые вы написали.
Чёрный Ивашка – деревянная рубашка,
Где носом проведёт, там заметку кладёт.
- Что это за слово? (карандаши)
- А если это один предмет, то, как мы скажем? (карандаш).
- Посмотрите ещё раз, как оно пишется. Прочитайте по слогам и запишите его в тетрадь с маленькой буквы.
- Поставьте ударение. Назовите ударный слог.
- Назовите безударные гласные, подчеркните.
- Можно ли их проверить?
- Это слово не проверяется, оно словарное. Но если мы вспомним исток этого слова, то мы можем запомнить, как оно пишется. В этом слове тюркское кара-является в своём обычном значении «чёрный», даш (таш) тоже тюркское слово значащее «камень»; очевидно карандаш некогда понимался, как «чёрный камень»-графит.
- К слову карандаш подберите словосочетания. (Синий карандаш, маленький карандаш, и т.д.)
- Составьте предложение со словом карандаш, (запись наиболее удачного предложения в тетрадь).
4) Прочитайте скороговорку. Медленно и громко, тише и быстрее, шёпотом.
Не живут ужи, где живут ежи. (Запись на доске)
- Найдите слова с одинаковой орфограммой. Какое мы знаем правило? Давайте расскажем стихотворение на это правило.
У Маши жил рыжий кот Васька. У него пушистый хвост, беленький живот.
Задание: в первом предложении подчеркнуть основу (с комментированием).
Физминутка
Была тишина. Была тишина. Вдруг грохотом грома сменилась она! (Дети хлопают в ладоши.) И вот уже дождик – тихонько, ты слышишь? (Дети хлопают тихонько в ладоши.) Закапал, закапал, закапал по крыше. (Дети тихонько стучат пальчиками по парте) Наверно, сейчас барабанить он станет. Уже барабанит! Уже барабанит! (Дети начинают хлопать в ладоши, сначала громко, потом всё тише и тише.)
- Кто услышал слова с сочетанием ши? (Запишем эти слова в тетрадь.)
Игра «Найди домик»
- Вам надо распределить слова в три столбика ( домика): «Что?», «Какой?», «Что делает?» (Работа выполняется по рядам у доски..) Первый ряд заполняет первый столбик, второй ряд заполняет второй, а третий ряд третий столбик.
На доске:
Ш_рокий, ш_пит, уж_н, ш_на, сторож_т, рыж_й.
- Что обозначают слова каждого столбика?
- Какую букву вставили?
Вывод: Сочетания жи-ши встречаются в разных частях речи.
2. Упражнение №45 (Самостоятельно)
(Дети, требующие педагогической поддержки, выполняют под руководством учителя)
Проверка.
3. Угадайте, что мне принёс Незнайка? (конверт с письмом)
- Сколько в слове письмо букв? А сколько звуков? Почему?
На доске:
Дорогой друг!
Как ты жывёшь? Я лублу делать уроки. Напиши мне, что лубишь ты?
Вот, что было бы, если б мы писали так, как слышим. Давайте, исправим ошибки.
Работа выполняется коллективно.
- С какой же новой орфограммой мы сегодня познакомились?
- Расскажите правило. Дети хором читают стихотворение, которое выучили в начале урока.