Форма: урок – закрепление
Цель:
1) продолжить работу по знакомству со звуком [и], буквами “И, и”;
2) учить выделять знакомые звуки [а], [о], [и] и давать их характеристику;
3) познакомить практически с многозначностью слова «иголки»;
4) развивать речь, обогащать словарный запас;
5) воспитывать трудолюбие.
Оборудование: предметные картинки (окунь, сом, телефон, микрофон, лук, карандаш, иголка, ель, еж), слово «иголки», «инструменты», буквы «Ии – печатные и письменные», Незнайка, конверт с загадками, карточки звуков (индивидуально)
Ход урока
I. Организационный этап.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты.
Слушаем запоминаем
Ни минуты не теряем.
II. Повторение.
- Давайте вспомним, что мы проходили на прошлых уроках.
- На какие 2 группы делятся все звуки? (гласные и согласные)
- Как определить гласный это звук или согласный? (гласные тянутся, поются, не встречают препятствий во рту; согласные – встречают препятствия)
- Как еще мы называем гласные звуки? (слогообразующие)
- Из каких звуков состоит слияние? (гласный и согласный)
На доске появляется рисунок с изображением предметов (окунь, сом, телефон, микрофон, лук, карандаш)
Посмотрите внимательно на доску. Назовите предметы, которые здесь изображены.
- Оставьте только те слова, в которых есть звук [о], а остальные отложите в сторону.
III. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу со звуком [и], будем тренироваться в слышании этого звука, и также нахождении буквы «Ии» и чтении.
Физминутка
IV. Закрепление
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на урок. (Появляется на доске Незнайка с конвертом в руках)
- А в руках у него конверт. Сейчас я посмотрю, что же там такое? Это загадки. Он не смог их отгадать и пришел к вам, чтобы вы помогли. Ну, что поможем?
1. Держится подружка за мое ушко,
Век бежит за мной стежкою одной. (иголка с ниткой)
- Как догадались? Для чего нужны иголки? На доске появляется рисунок.
2. Ее всегда в лесу найдешь.
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (ель)
- Как догадались? На доске появляется рисунок.
3. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А ниток ни одной. (еж)
- Как догадались? На доске появляется рисунок.
- Вот, Незнайка, мы и отгадали твои загадки. Легкие они оказались. Приноси еще. Незнайка уходит.
Итак, посмотрите на рисунке на доске.
- Сколько здесь разных предметов? (3). Назовите их.
- А, что их объединяет вместе? (одно слово «иголки») На доску вывешивается слово «иголки»
- Как называются слова, когда значений много, а слово одно?(многозначные)
V. Слого-звуковой анализ с опорой на схему.
- Составьте схему слова «иголки» (1 ребенок – у доски, остальные – за партами) На доске появляется схема.
- Из скольких слогов состоит это слово? (3)
- Почему? (3 гласных звука)
Давайте хором прочитаем это слово.
- Какой слог ударный? (2-ой) Докажите.
- Прочитайте 1-ый слог. (И) Из чего он состоит? (звук)
- Давайте произнесем его? [и]
- Какой это звук? Почему? (гласный. Можно петь, тянуть, не встречает препятствий, образует слог)
Физминутка
VI. Упражнение в слышании звука [и]
- А теперь приготовили ручки немного поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопками показывать, есть ли в слове звук [и]
Мишка, лиса, волк, тигр, осы, ива.
VI. Работа с буквой Ии.
На доске рисунок «веселой буквы И»
Посмотрите на доску. На что похожа буква «И»?
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? Три.
А какая буква? И!
- Почему изображено 4 буквы «Ии»? (печатные, письменные, заглавные, строчные)
VI. Работа по учебнику С. 34.
- На нижней картинке изображены предметы. Назовите их.
Как их можно назвать одним словом? (инструменты)
На доске появляется слово «инструменты» Прочитайте хором.
- Что делают инструментами? Для чего нужны?
VII. Итог.
- С каким звуком мы сегодня на уроке работали?
- Какой это звук?
- А как называется буква?
- Что еще нового узнали для себя на уроке?