Цели урока:
1) учить детей правильно, протяжно и слитно читать слоги и слова со звуком и буквой Б, учить давать полные ответы на вопросы учителя, формирование навыков чтения;
2) развитие фонематического слуха, развитие устной речи учащихся;
3) воспитывать интерес к чтению и активности на уроке, умение слушать отвечающих учащихся.
Оборудование: картина «Зима», стих на звук Б, букварь, волшебные персонажи «Волк и заяц», игра «Волшебный мешочек», палочки, магнитная азбука, предметные картинки на звук Б.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
- Поздоровались с гостями, повернувшись к ним. Сядет тот, кто назовет слово на букву Б. Сели тихо. Замерли. Ноги вместе, руки на парте, спина прямая, все красивые и стройные.
- Сегодня 12 февраля. У нас необычный день – день рождение нашей ученицы Нины. Давайте мы ее поздравим и вручим подарки, которые ей приготовили.
(Дети по очереди подходят к Нине и поздравляют ее с Днем рождением).
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
Раппорт дежурного:
- Какой у нас урок? (Чтение).
- Какой урок по счету? (Второй).
- Отгадайте загадку. (О зиме).
- Назовите, какое сейчас время года? (Зима).
- Назовите признаки зимы. (Заполнение календаря природы).
Артикуляционная гимнастика (Часики и Шарики).
«Часики»: тик-так, тик-так
Язычок качался так,
Словно маятник часов.
Ты в часы играть готов.
«Шарики»: Я надул воздушный шарик
Укусил его комарик.
Лопнул шарик. Не беда!
Новый шар надую я.
Работа по картинке.
Число, месяц, год!
А какой сегодня день недели! (Пятница).
К нам в гости пришли Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!»
Повторение.
Повторение изученных звуков хором.
Игра «Угадай лишнюю букву».
Стихи на изученные звуки. Выходят те, кто хочет рассказать стих.
А
Аист жил у нас на крыше,
А в подполье жили мыши.
Т
Буква Т в трубу трубила –
Трех соседей разбудила.
Ж
Буква Ж наверняка
Вам наполнила жука.
У
Ученик учил уроки
У него в чернилах щеки.
З
Буква З застряла в луже,
Зарыдала: зонтик нужен.
В
Буква В кричит: «Привет!»
Это мой велосипед.
Ш
Буква Ш шары купила –
Полететь на них решила.
С
Спит спокойно старый слон,
Стоя спать умеет он.
Хором.
Б
Буква Б сегодня рано
Вдруг увидела барана.
- Молодцы! Волк очень рад за вас, ему очень понравились ваши стихи.
Проверка домашнего задания.
Чтение букваря, страница 85.
- Давайте по цепочке прочитаем рассказ «Барабан» по одному предложению.
- Молодцы! Зайцу очень понравилось как вы читали домашнее задание.
- Давайте поиграем в игру «Какая буква лишняя?». (На доске магнитные буквы п, т, с, м, а).
- Ребята, поможем волку определить какая буква лишняя и почему (буква а, потому что гласная).
- Назовите гласные буквы (а, у, о, ы, и)
Физминутка "Снежинки"
Мы – снежинки, мы – крупинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы – снежинки, мы крупинки.
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок,
Получается снежок.
Налетел ветерок
И умчался наш снежок.
- Сядет тот, кто назовет имя товарища. Очень волку с зайцем понравилась зарядка.
Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас с вами важный урок. На уроке мы будем продолжать читать слоги, слова и рассказ со звуком и буквой Б.
- Буква Б – согласная, она не поется, во рту встречает преграду.
- А еще какие вы знаете согласные звуки? (Т, Ж, З, В, С, Ш).
- Давайте поиграем в игру «Поймай рыбку». (На доске прописаны слова караси, окуни, сазаны).
- Рассмотрите в букваре картинки на странице 86. прочитайте на доске слово и найдите соответствующую картинку в букваре.
- Как назвать их вместе одним словом? (Рыбы)
- А если рыбка одна, как произнести ее название. (Караси – карась, окуни – окунь, сазаны – сазан).
Объяснение нового материала. Работа с учебником.
- Нашли в букваре страницу 86, поставили пальчик на картинку. Прежде, чем читать рассказ, который называется «Рыбалка»
Словарная работа.
На доске и в букваре слова: рыба, рыбак, рыбалка (картинки на данные буквы).
Чтение рассказа учителем.
Чтение учащимися 1 группы.
- Как быстро найти имя Борис, с какой буквы оно пишется. (С большой).
- Волк рассыпал буквы, а ну-ка, кто сможет собрать имя мальчика Борис?
- Где еще можно встретить большую букву? (имена, фамилии, клички, начало предложений).
- Имена, фамилии, отчества людей, клички животных – это имена собственные. Они пишутся с большой буквы.
Минутка отдыха "Цветок" (сидя)
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Работа с учебником.
Чтение по цепочке на странице 86 (по одному предложению).
Игра на внимание, по окончании предложения учитель выбивает стук ручкой о стол.
- Молодцы! Волку и Зайцу понравилось ваше чтение рассказа «Рыбалка».
Физминутка для глаз
- Мы работали долго, глаза устали, давайте отдохнем. Посмотрите и назовите геометрические фигуры, изображенные на плакате.
Работа с тактильным материалом.
Игра «Волшебный мешочек».
- Найди букву в мешочке и назови ее, покажи детям правильную букву.
- Волк рад за вас, как вы хорошо знаете буквы.
Выкладывание из палочек буквы Б и своего имени.
- Молодцы! Волку и Зайцу понравились буквы, которые вы сложили из палочек.
Печатание в тетрадях буквы Б.
- Вы правильно выполнили задание. Волку и Зайцу все очень понравилось.
Подведение итогов урока.
- Какой был урок?
- Какой урок по счету?
- Над какой буквой работали на уроке?
- Какую букву сейчас изучаем?
- Назовите слово на звук Б.
- Стих на букву Б.
- Какие еще интересные задания мы сегодня выполняли?
- Спасибо вам всем за работу.
- Молодцы!!! Урок окончен!
- Волку и Зайцу очень понравился урок. (Оценки в дневнике соревнования).
Конспект представлен в сокращении. Скачать полную версию можно по ссылке ниже