Урок обучения грамоте в 1 классе по УМК «Начальная школа ΧΧΙ века»
Тип урока: формирование новых знаний.
Дидактическая цель: создание условий для усвоения новых знаний.
Цели урока:
Методы активизации познавательной деятельности: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, пособие «окошки», фишки, мультимедиа, компьютеры, наушники.
Ход урока
Ι. Организационный момент
ΙΙ. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности.
Игра «Найди лишнее». Выбор обоснуй (работа в группах).
Таблички с буквами:
– А,О,Е,У,Ы
- Ю,Я,Ё,Е,И
- Р,А,О,У
ΙΙΙ. Постановка цели задач урока.
- Да, действительно, мы ещё не изучали эту букву.
- Ребята, к вам на урок пришла мудрая сова. Она познакомит вас с новыми звуками и буквой, которой они обозначаются.
ΙV. Введение новых знаний.
- Ребята, к вам на урок пришла мудрая сова. Она познакомит вас с новыми звуками и буквой, которой они обозначаются.
1. Просмотр эпизода видео урока «Буква «эр».
- Какие слова вы услышали со звуками [p] [p].
2. Работа по учебнику.
Букварь страница66.
- Что вы видите на рисунках? Произнесите эти слова.
- Какие звуки вы слышите в начале этих слов?
- Сделайте с помощью фишек звуко-буквенный анализ этих слов (два ученика у доски, остальные в своих букварях).
- Какой звук стоит первым в слове «рысь»? Охарактеризуйте этот звук.
- А какой в слове «речке»? Охарактеризуйте его.
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Замените эти звуки в схеме буквами. Какие нужно выбрать буквы: заглавные или строчные? Почему?
Физминутка.
V. Применение знаний в новой ситуации.
1. Сопоставление и чтение слогов с буквой «эр»
Работа с пособием «окошки». Взаимопроверка.
Букварь страница 66. Дифференцированная работа в группах:
а) чтение слогов по строка; по столбцам.
б) чтение слов по строкам; по столбцам.
Какое слово «лишнее» в первом столбике? Во втором? В третьем? Докажи.
в) прочитайте слова, в которых два гласных: в которых один гласный.
г) прочитайте слова по стрелочке; прочитайте только имена.
д) прочитайте предложения.
Физминутка под музыку.
VΙ. Обобщение и систематизация.
Работа в парах и индивидуально на компьютерах по электронному УМК «Кирилл и Мефодий» - «Обучение грамоте» - эпизоды урока №6 «Буква Р».
VΙΙ. Рефлексия.
- Над чем работали на уроке?
Удалось ли вам выяснить, почему Р «лишняя» в данном ряду Р, А, О, У?
- Что вам больше всего понравилось?