Конспект урока урока русского языка 1 класс "Знакомство с алфавитом"

Цель урока: познакомить учащихся с алфавитом.

Задачи:

  • учить детей правильно называть буквы алфавита;
  • привести в систему знания об изученных звуках и буквах, их обозначающих;
  • развивать умения находить слова и располагать по алфавиту;
  • развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: алфавит.

Ход урока

Организационный момент

С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.

Проверка домашнего задания

- Ребята, какое домашнее задание вам было задано? (ответы учащихся)
- Что нужно было сделать в упражнении?

- А сейчас проверим, как вы выполнили.
Проверка упр. 4 стр. 17.

Сообщение темы и целей урока

- Как вы считаете, все ли мы узнали о буквах?
- Сегодня на уроке мы будем узнавать новое о буквах.

Актуализация знаний о звуках и буквах

- Вспомните, что вам уже известно о звуках и буквах?
- Сколько гласных звуков? Назовите их.
- Сколько согласных звуков?

- Как обозначаются звуки на письме?
- Назовите буквы, обозначающие шипящие согласные.

- Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие всегда твердые звуки.

Пальчиковая разминка "Пальчики здороваются"

Минутка чистописания

Письмо буквы М, м. (всю строчку)
Слоги: ма му мо ми мы мя ме.
Слова: Маралиха, Маша, Медведев, машина, морковь, мешок.

- Прочитать слова, найти изученные правила, объяснить.
- Списать слова в тетрадь.

Работа по теме урока

- Ребята, внимание на доску, перед вами алфавит.
- Из чего состоит алфавит?
- Как расположены буквы в алфавите? (по порядку, друг за другом)

- Если мы заглянем в толковый словарь, то можем прочитать значение слова "Алфавит".

Алфавит – это буквы, расставленные в определенном, строгом порядке

- Давайте хором прочитаем алфавит. Произносите буквы правильно.
- Кто может по памяти рассказать алфавит?
- Посчитайте, сколько букв в алфавите?

- Сейчас мы с вами поиграем в игру "Самый внимательный". Вы должны быстро и правильно выполнять мои задания и отвечать на вопросы.
- Кто скажет больше правильных ответов, тот и победит.
- Назовите первую букву и последнюю в алфавите.

- Какая буква в алфавите по счету идет третьей, восьмой, двадцатой?
- Какая буква стоит перед буквой м, д, т. После буквы ж, р, ц?
- Какая буква стоит между буквами Ф и Ц; О и Р?

- Молодцы, вы справились с заданием.
- Скажите, для чего нужен алфавит? (используя буквы алфавиты, можно составлять слова, фразы, предложения и т.д.)
- Вывод: ребята, значение алфавита очень велико. Если бы не было алфавита, то не было бы слов, люди не умели читать.

Работа по учебнику

Cтр. 18 упр. 1.
Построй животных по алфавиту. (стр. 19)

Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись.

Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои зайчишки.

Закрепление изученного материала

1) Выполнение упр. 2. стр. 19.
2) "Помоги Незнайке". Напиши буквы в алфавитном порядке: Д, Е, Г, Ф, А, С, Б.
3) Соедините буквы алфавита по порядку - и у вас получится картинка.

Соедини буквы алфавита по порядкуСоедини буквы алфавита по порядку

Итог урока

- Что нового узнали на уроке? (ответы детей)
- Чему вы учились на уроке?

Размер:
51.39 Kb
Скачали:
2