Отзывы о программе "Школа России"

Выбор учебной программы – серьезный вопрос для родителей будущих первоклассников. Понять разницу между программами обучения в перечне Минобрнауки России могут не все.

Начинаются обсуждения между знакомыми, поиск ответа в интернете. Следует помнить, что все дети разные и единого выбора для всех быть не может.

Поговорим сегодня о плюсах традиционной программы «Школа России», которая является самой популярной и востребованной в нашей в стране:

  • во-первых, потому что существует уже десятки лет и по ней выучилось ни одно поколение советских и российских школьников. Она претерпевает изменения и дополнения, совершенствуется, «идет в ногу со временем»;
  • во-вторых, «Школа России» - это база предметных знаний, умений и навыков, которые важно получить при переходе в основную школу.
  • в-третьих, это классика обучения, проверенная временем и дополненная новыми технологиями (проекты, презентации и др);
  • в-четвертых, система заданий в учебниках позволяет обучаться детям с разными способностями и подготовкой. При поступлении в школу ребенок может быть и не подготовлен.
  • в-пятых, доступный и понятный язык в учебных пособиях, позволяет освоить необходимый объем предметных знаний и получить универсальный учебные действия для успешной сдачи ВПР в 4 классе;
  • в-шестых, в рамках УМК «Школа России» предусмотрена программа подготовки будущих первоклассников (шестилеток) – «Преемственность».

Набор учебников для 1 класса УМК "Школа России"Набор учебников для 1 класса УМК "Школа России"

Минусом программы "Школа России" называют ее простоту, репродуктивных характер заданий (повтори, спиши), минимум логических заданий развивающий кругозор детей.

Но следует помнить, что идеальной программы обучения нет, а «Школа России» - это база, к которой «хороший учитель» добавит любую другую учебную программу начальной школы.

Отзывы родителей сводятся к следующим высказываниям:

- … это самая упрощённая программа обучения, ее будет легко освоить детям, без заморочек.

- … плюс в том, что если вам придется переехать куда-либо по России или городу, то классы с данной программой будет найти легче всего, т.к. она наиболее распространена...

- … Это самая простая программа из всех имеющихся в РФ. Вам будет легко помочь ребенку, так как по этой программе учились и мы с вами.

-  литература просто замечательная, нет никаких тупых сказок, рассказов без смысла, а проверенные: Пушкин, Блок, Тютчев, Крылов, Толстой и т.д.

- … все зависит от педагога! Гоняются нынче не за программами, а за учителями.

Добавляйте свои комментарии, делитесь опытом.

Метки к статье: программа

<
Аватар пользователя
Ale1992

12.11.2021

К моменту окончания начальной школы дети делятся на тех, кто успешен и кто отстает. Если ребенку тяжело дается учеба и это видно уже в детском саду, то однозначно не стоит отдавать его в развивающую программу. Доступнее всего "Школа России", но и она следует требованиям ФГОС, а значит проекты, электронные платформы, дополнительные занятия для подготовки к ВПР и др.
<
Аватар пользователя
natalianaumova

24.04.2023

Общаясь с учителями, могу сказать, что не нравится учебник "Окружающий мир" Плешакова, так как много проектов, мало доступной информации на страницах учебника. Ребенок должен быть в вечном поиске, что очень трудно сделать ученикам начальной школы без помощи родителей. Но, увы, не каждый родитель готов часами искать информацию для своего ребенка. Поэтому учителя получают так много негативных отзывов от родителей.
<
Аватар пользователя
Марха

17.09.2023

С 1 сентября 2023 года перешли на Единую образовательную программу. В начальной школе с 1-4 класс "победу одержали" учебники некогда популярной "Школы России"
Добавить комментарий