Конспект урока литературного чтения в 3 классе "Знакомство с рассказом Виктора Астафьева "Капалуха"

Цель урока: познакомить учащихся с произведением Виктора Астафьева "Капалуха".

Планируемые результаты:

  • сформировать умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;
  • умение определять жанр произведения;
  • умение самостоятельно работать с содержанием по предложенным заданиям.

Оборудование урока: учебник литературного чтения 3 класс, презентация, раздаточный материал, наглядный материал.

Ход урока

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Внимательно посмотрите на меня, теперь друг на друга. Улыбнитесь мне и своему соседу.
- Хорошо. Присаживайтесь на свои места, начнем наш урок.

Речевая разминка

- Начнем наш урок с речевой разминки. Повторяйте за мной.

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

Сообщение темы и цели урока

- А сейчас я предлагаю вам разгадать слово. Для этого мы вместе составим цепочку букв.

1 буква – удвоенная согласная в слове аккуратно.
2 буква – такая же, как безударная гласная в 1-ом слоге слова малина.
3 буква – в алфавите стоит после О.

4 буква – такая же, как вторая в этом слове.
5 буква – в алфавите перед буквой М.

6 буква – такая же, как гласная в слове пух.
7 буква – стоит в алфавите после буквы Ф .

- Добавьте последнюю букву, чтобы стало истинным утверждение: в этом слове есть 3 одинаковые буквы.
- У нас получилось слово "Капалуха". Это не просто слово, а название нашего сегодняшнего произведения, которое написано Виктором Петровичем Астафьевым.

Биография писателя

- Сформулируйте тему урока. (Ответы учащихся)
- Тема нашего урока: знакомство с рассказом Виктора Астафьева "Капалуха".

Работа с новым материалом

- Ребята, откройте учебники на стр. 70. На ваших партах лежат рабочие листы, давайте заполним строчки "Автор произведения" и "Название".
- Перед тем, как начать читать, давайте разберем непонятные слова, которые попадутся нам в произведении и выполним второе задание в рабочих листах.

  • Валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю.
  • Коряга - суковатое дерево или часть его, лежащая на земле.
  • Просека - узкая полоса, дорога в лесу, очищенная от деревьев.
  • Черничник - заросли черники.
  • Пастьба – луг, где пасут скот.
  • Космы - пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.
  • Покоробленные – изогнутые.

Физминутка

- Давайте проведем физминутку. Встаньте около своих парт.
- Я говорю ручка вы поднимаете руки вверх, карандаш – хлопаете, линейка – стоите ровно.
- Хорошо, присаживайтесь на свои места, продолжим нашу работу.

- Начнем читать наше произведение. Кто начнет? (Читаем полностью произведение)

Иллюстрация к рассказу Виктора Астафьева "Капалуха"Иллюстрация к рассказу Виктора Астафьева "Капалуха"

- Итак, ребята, кто такая капалуха? (Самка глухаря)
- Какой жанр этого произведения? (Рассказ)

- Это необходимо отметить в наших рабочих листах.
- Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение? (Чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят)
- Мы прочитали рассказ, а теперь давайте выполним последнее задание в карточках.

- Что делала капалуха во время прихода ребят?
- А что делала после?
- Отлично! А теперь проверим, как вы запомнили содержание произведения.

- Кто такая капалуха?
- Сколько яиц было в гнезде? (4)
- Где у птицы был выщипан пух? (На животе)

- Почему у нее был выщипан пух? (Выщипала сама)
- Кто рассказал ребятам о птице? (Учитель)
- Кто является автором произведения? (Виктор Астафьев)

Итог урока. Рефлексия

- Что мы с вами сегодня делали? (Дети отвечают на вопросы учителя)
- Понравилось ли вам произведение?
- Что вы запомнили?

- Если вы справились со всеми заданиями, и вам понравилась ваша работа на уроке, покажите мне палец вверх, если нет – вниз.
- Что вам понравилось сегодня на уроке?

Домашнее задание

- Домашнее задание у вас будет творческое. Вам нужно сочинить свою сказку, в ней может быть что-то связанное с природой, может волшебством или мифическими существами по типу драконов. Название придумываете тоже вы сами.

Требования к оформлению:

  1. Формат А5.
  2. Не более 5 страниц.
  3. Первая страница (обложка): имя, фамилия автора, название + иллюстрация (по желанию).
  4. Иллюстрации на страницах.
  5. У сказки должен быть зачин, развитие сюжета и концовка.

- Опирайтесь на прочитанные вами сказки волшебные, о животных или бытовые. На всю работу у вас 2 недели.
- Всем спасибо за урок, вы хорошо поработали. Урок окончен.

Размер:
18.34 Kb
Скачали:
5
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса