Сказка про растение

При обучении писать сочинение по русскому языку в 3 классе по программе "Школа XXI века" учащимся дается задание придумать историю или сказку об одном из растений, которая объяснила бы, почему оно так названо.

В учебнике взяты названия трав и цветов "иван-чай", "лисохвост", "тысячелистник", "куриная слепота", "зверобой", "кукушкины слезы".

Можно предложить и другие названия растениий: Венерина мухоловка, Венерин башмачок, Дурман, Драконовое дерево.

Ранее в статье мы рассматривали как правильно написать сочинение. Сегодня рассмотрим сочинения учеников про растения.

Примеры сочинений учащихся 3 класса про названия растений

Сочинение про растение «Дурман»

А вы знаете почему растение Дурман так называется? Нет? Тогда я расскажу вас про это растение.

Дурман славится крупными листьями и огромными многочисленными белыми цветами с сиреневым отливом. Но не стоит забывать, что растение Дурман очень ядовито! Цветы Дурмана нельзя приносить в дом, ведь в закрытом помещении можно запросто отравиться летучими веществами!

Вот какое удивительное, но в тоже время ядовитое растение Дурман.

***

Однажды в деревне Овсянка жители узнали, что в темном лесу произрастает дурман-трава. Сейчас я вам поведаю эту историю.

Жил на свете кот, звали его Барсик. Жил он в деревне с хозяйкой. Однажды решил кот прогуляться в лесу. Как только зашел он в лес, почувствовал приятный аромат, который раздурманил его. Он заснул. Хозяйка потеряла его и попросила жителей деревни помочь ей найти в лесу кота. Все отправились в лес.

Там они нашли кота, лежавшего на земле. Сначала подумали, что он умер, но через некоторое время кот проснулся. Жители пытались узнать у кота, что случилось. Кот подбежал к неизвестному цветку, жители пошли за ним. Так они поняли, что цветок одурманил кота.

После этого случая еще много котов было одурманено эти цветком. А жители прозвали этот цветок «Дурман».

***

Давайте порассуждаем на тему «Дурман». Это ядовитое растение. Его называют по-разному: «Ангельская трубка», «Шальная трава», «Лунный цветок», и «Белена». Известно, что это цветковое растение относится к семейству посленовых.

Дурман можно встретить в любой местности. У него толстый стебель и огромные листья с небольшими зубцами. Корень у этого травянистого растения совершенно белый и довольно длинный.

Ароматные и крупные цветы, чаще белого цвета, но можно встретить и лиловый окрас. Почему так назвали Дурман? С этим словом связан глагол «одурманить». Это значит, что употребивший этой травы человек становится дурным, одуревшим.

***

У одного пастушка были овцы и коровы. Каждое утро он выгонял стадо на красивый луг, который располагался недалеко от дома.

На лугу росло множество цветов и трав. Травы и цветы вкусно пахли и были очень сочны и нежны. Но однажды случилась беда. Стадо перестало слушаться пастушка. Овцы качались и не могли сдвинуться с места, а коровы мычали. Пастушок их кое-как привел домой.

Дома он рассказал о внезапной болезни старому дедушке. Дедушка сказал, что возможно на поляне расцвела белена. Это опасный цветок, ядовитый. Он усыпляет животных или делает их непослушными, бешеными.

Пастушок поспешил узнать из книги по растениям, что это за цветок? Его называют Дурман-трава. Это красивый колокольчик, растет в прохладном месте, расцветает в вечернее время.
Пастушок решил, что больше он не будет водить животных на этот луг, чтобы обезопасить своё стадо.
Теперь мальчик знал, что обозначает название цветка «Дурман» - это значит «потерять разум».

Сочинение про растение «Венерин башмачок»

Есть в нашей тайге удивительный цветок – Венерин башмачок. Давайте узнаем, почему его так назвали.

В один прекрасный день Венера и Адонис вышли погулять. Вдруг случился сильный дождь. Они не знали куда деться и побежали в пещеру. Там она сняла свой башмачок. И вдруг случилось чудо: из башмачка вылез цветок. Потом еще один и еще. Когда Венера вышла из пещеры, она увидела кучу цветов. Шла она, а повсюду были эти прекрасные и чудесные цветы.
Вот такая история о названии этого цветка.

***

Как вы думаете, почему у цветка Венерин башмачок такое название? Не знаете? А я все расскажу.

Однажды в одной стране жила девочка Венера. Она бегала по лугам и её башмачок спал с ноги. А Венера даже не заметила, что один башмачок есть, а второго нет. Поливали дожди, а башмачок все рос и рос.

Спустя годы на том лугу стояло много башмачков. Однажды Венера вернулась на то же место и увидела, что башмачок превратился в цветок. Отсюда и пошло название «Венерин башмачок».

***

По окружающему миру мы проходили тему: «Нижний ярус природы». И я задумалась, почему растение Венерин башмачок так назвали? У меня появилась интересная мысль.

В давние времена не было таких имен, как сейчас и называли детей по названиям предметов, которые окружают людей. И у одной девочки в деревне было такое необычное имя: Венера. Ее родители были очень богаты и купили ей славные башмачки. Были они желтенькие, с такой красной полосочкой по серединке. Венере они очень нравились, и она носила их постоянно и с удовольствием.

И вот однажды, обыкновенный крестьянин работал и увидел чудо: красивый желтый цветок с красной полосочкой в середине. Вокруг был манящий аромат. Причем сами цветки были сделаны в виде башмачков! Сорвав его крестьянин бросился к дому девочки. Раньше никто не видел таких цветов. Показав цветок, всё население говорило, что он нашел такое необыкновенное растение. Вскоре цветок стали выращивать во всей округе.

А прозвали его «Венерин башмачок», в честь такой схожести! Схожести с башмачками девочки Венеры!

***

Жила-была богиня растений, её звали Венера. Она была хороша, как самый красивый цветок, на голове у неё был венок из разных полевых цветов. Когда она дотрагивалась рукой до земли, то на том месте вырастал самый красивый цветок. А если дотрагивалась ногой до земли, то на то месте вырастало самое высокое дерево.

Если в мире есть добро, то есть и зло, и эти злом был Эриус. Когда он дотрагивался рукой до земли, то все растения увядали. Эриус всегда хотел избавиться от Венеры, чтобы в мире не было ярких красок и красивых растений.

Как-то раз они встретились друг с другом, они долго сражались и силы Венеры были на исходе. Тогда Венера решила пожертвовать собой, ради природы. Она достала из своего венка цветок похожий на башмачок и разорвала его и в тоже время превратила в этот цветок. Из него исходил яркий свет, который ослепил Эриуса и сжёг его дотла.

Эриус превратился в черную пыль, которая удобряла цветок. С тех пор этот цветок называется Венерин башмачок.

Сочинение про растение «Венерина мухоловка»

Однажды я пришел в цветочный магазин и там увидел, что какое-то растение съело муху. Я спросил у продавца: «Как называется это растение?» Она мне сказала, что это Венерина мухоловка.

Я захотел узнать про него побольше и поспешил домой. Поискав в интернете, я узнал, что оно является охотником и долгое время выжидает добычу. Мухоловка привлекает добычу приятным ароматом. Когда муха садится во внутрь цветка, он закрывается, и жертва больше не может выйти.

Какой же удивительный мир!

***

Богиня красоты Венера любила разводить красивых бабочек и выпускать их на Землю, чтобы радовать людей. Однажды Венера создала очень красивую бабочку и назвала её Дионея. Богине так понравилась эта бабочка, что она не спешила с ней расставаться, и решила оставить Дионею себе.

Флора – богиня всего самого прекрасного, что есть в природе случайно увидела, как Венера играет с очень красивой и необычной бабочкой. Флоре так понравилась Дионея, что она решила выкрасть её, и превратить в цветок. Улучив момент Флора пробралась в покои Венеры и схватила Дионею, но бабочка была не так проста, внезапно она раскрыла свои зеленые крылья и укусила Флору. Разгневанная богиня схватила Дионею и унесла её на болото. Там она превратила бабочку в цветок, добавив ей стебель и корни. В наказание Флора превратила прекрасную Дионею в хищное растение, которое питается насекомыми.

Богиня Венера так и не смогла найти свою любимую Дионею. Со временем прекрасная бабочка привыкла быть цветком. Теперь с ней играла уже другая богиня, это богиня всего самого прекрасного, что есть в природе – богиня Флора.

***

Жил на свете добрый цветок Венера. Внешне похож на глаз. Он никогда никого не обижал, а его самого обижали насекомые.
Однажды Венера рассердилась и съела одного из обидчиков. Ей понравился вкус насекомых. Стала она питаться только насекомыми. Она ловит и поедает мух, муравьев, ос, пчёл, пауков.

С тех пор этот цветок стали называть Венерина мухоловка.

Сочинение на тему «Драконовое дерево»

Давайте порассуждаем на тему: почему растение драконовое дерево назвали именно так?

Растение по виду напоминает гигантский кактус. На толстых ветках растут пучки очень острых листьев. Ствол достаточно крупный и высокий, а на нем много веток с длинными серовато-зелеными листьями. Цветки тоже большие. Эти деревья могут жить более пятидесяти веков.

Назвали драконовое дерево так, потому что если разрезать кору, то течет смола красного цвета. Считается, что смола – это кровь давно убитого дракона. Но, к сожалению, оно стало очень редким в результате сбора красной смолы. Осталось несколько деревьев, растущих на Канарских островах. Вот такие тайны есть у драконового дерева.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!