Напиши начало сказки «Дракончик с красными глазами»

При работе с текстом в 3 классе, в учебнике русского языка есть задание «Это текст – окончание сказки Астрид Линдгрен «Дракончик с красными глазами».

Если ты не знаешь этой замечательной сказки, обязательно прочитай ее. Допиши начало истории, которая могла так закончиться».

Сам текст приводится в учебнике.

"И тут ко мне подошел дракончик. Он прикоснулся холодной лапой к моей щеке, его красные глазки были полны слез. А потом – о чудо! – он взлетел. Мы и не подозревали, что он умел летать.  Дракончик поднялся в воздух и полетел навстречу закату. Мы еще долго видели его – маленькую темную точку на фоне огненно-красного солнца. Вдруг мы услышали, что он поет. Дракончик летел и пел, голосок у него был чистый, но не сильный. Думаю, что он пел от счастья.

В тот вечер мне расхотелось читать на ночь. Я лежал, накрывшись с головой одеялом, и плакал, вспоминая нашего маленького дракончика с красными глазами".

Задача учеников состоит в том, чтобы сочинить начало истории. Такое задание относится к творческим и дается ребятам нелегко. Приведем получившиеся работы учащихся 3 класса. 

Примеры начала текста «Дракончик с красными глазами»

Как-то раз, один мальчик проходил мимо самой страшной пещеры. Люди говорили, что там, в этой самой пещере, живёт дракон. Он не умеет летать, но очень кровожаден в легендах.

Мальчик был любопытен. И ради интереса пошел в пещеру. Зайдя в неё, он удивился. Пещера была украшена разными флажками, рисунками. Пройдя глубже, мальчик увидел дракончика. С ним были его друзья. Оказалось, у дракончика было день рождения!

И тут ко мне подошёл дракончик…

***

Однажды мама ушла в магазин, а я сидел на лавочке. Тут мне в руки прилетела старая бумага. На ней была написала легенда и нарисована карта.

Легенда гласила о том, что около горы есть пещера, где живёт дракон с красными глазами. Красные они оттого, что в его доме много драгоценных камней ярко-красного цвета. Глаза дракона стали такими оттого, что он часто смотрел на эти камни.

Я сказал маме, что пошёл гулять, а сам отправился на поиски дракона. Когда я подошел к пещере, произнес слова, которые были написаны на бумаге. Подождал.

И тут ко мне подошел дракончик…