Конспект урока русского языка 2 класс "Слова, близкие по значению (синонимы)"

УМК: "Перспектива".

Цель урока: углубить знания детей о словах, близких по значению - синонимах.

Предполагаемые результаты:

  • учащиеся научатся объяснять роль синонимов в речи;
  • учащиеся разовьют умение подбирать синонимы к словам, отличать оттенки синонимов, составлять предложения с использованием синонимов.

Ход урока

Орг. момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания

- Ребята, какие термины в нашей научной копилке? (Омонимы, многозначные слова)

- Выскажите свое мнение - в каком отрывке омонимы, в каком многозначные слова. Докажите.

На слайде текст:

Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей Норки:
- Где вы были?
- У Лисички!
- Что вы ели там?
- Лисички!

Странные вещи в природе бывают.
Ножки у стула,но стул не шагает.
Часто часы бьют,но мы не слыхали,

Чтобы кого-то они обижали,
"Слон затрубил", - говорят,
Интересно!
Что-то слона я не вижу в оркестре?

Самоопределение к деятельности

На карточках предлагается текст. Дети читают и делают вывод, что текст неинтересен, поскольку часто повторяются одни и те же слова.
Вывод: надо узнать, какие слова могут помочь сделать текст интересным.

- Эти слова будут по значению разные или одинаковые? (одинковые)
- Почему? (Нам не нужно менять содержание текста)

Работа над текстом

Работа по учебнику, стр. 26, упр. 35.
- Такие слова называются синонимы. Рассмотрим их в речи.

Физминутка

Игра "Аукцион"

- Назовите синонимы к слову "идти". (Шагать, маршировать, двигаться)
- Чем отличаются слова? (Оттенками значения)

Работа по учебнику стр. 26-27, упр. 36.
- Герои, сопровождающие нас по учебнику, Аня и Ваня, тоже решили подобрать синонимы. Посмотрим, что у них получилось.
- Какие из слов показалось вам незнакомым? (горница)

- Где мы можем узнать значение этого слова? (в словаре)
- Верно, но для синонимов тоже создали словарь. (Работа со школьным словариком синонимов)

Рефлексия

У вас на столах карточки, на которых записаны слова в два столбика. Соедините слова из правого и левого столбика.
Буря            лекарь
Аромат          швырять
Врач             запах
Бросать         чародей
Ветер            ураган
Воин             вихрь
Волшебник     ратник

Работа с карточками, взаимопроверка. Обсуждение.

Итог урока

- Каким новым термином пополнилась наша научная копилка? (синонимы)
- Какие слова называют синонимами? (Слова близкие по значению)

- Какое задание показалось самым легким на уроке? Почему?
- Что было трудным, почему?

Размер:
14.45 Kb
Скачали:
9