Цели урока: развивать навыки составления синонимических рядов, правильного употребления синонимов в предложении, память.
Прогнозируемый результат: учащиеся должны уметь давать характеристику каждому звуку, называть гласные и согласные звуки.
Оборудование: таблица, карточки индивидуального контроля, учебник.
Ход урока
Организационный этап
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях их причины.
Функциональная грамотность
Скажи наоборот:
Горы высокие и … (низкие), реки широкие и … (узкие).
Будет нам, то жарко, то … (холодно), то трудно, то … (легко).
А это что за слова? (Антонимы)
Какие слова называют антонимами?
Антонимами называют разные по звучанию слова с противоположным значением.
Легкий мороз – сильный,
Легкая музыка – серьезная,
Легкий сон – глубокий.
Подберите к словам антонимы.
Оформление тетради под диктовку с доски.
Каллиграфическая минутка по образцам в рабочих тетрадях.
Чтение правила на с. 22.
Работа по учебнику. (упр. № 71)
Физминутка
Замените выражения словом:
Чуть свет (рано);
На скорую руку (торопливо, наспех, кое-как);
Со всех ног (очень быстро, стремительно);
На свежую голову (нет усталости);
Все как по маслу (легко, без затруднений);
От зубов отскакивают (зная быстро);
Лицом к лицу (очень близко);
Нос к носу (близко);
Светлые головы (умные).
Разделить учеников на группы. Каждая группа получает слово на листочке (одно из трех): язык, рука, ухо. Вспомнить устойчивые обороты с данными словами.
Язык без костей.
Легкая рука.
Тянуть за язык.
Взять себя в руки.
Язык проглотить.
Мастер на все руки.
Найти общий язык.
Сидеть сложа руки.
Развесить уши.
Ушки на макушке.
Медведь на ухо наступил.
Навострить уши.
- Ребята, чему вы научились сегодня на уроке?
- Что больше всего вызвало у вас затруднения?
- Что такое синонимический ряд?
Домашнее задание
Стр. 23. упр. № 69. Правило учить с. 22.