Предмет: Русский язык, 2 класс, УМК «Школа России»
Цели: углубить знания детей о правилах переноса; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Задачи урока:
- познакомить с новыми правилами переноса слов;
- развивать мыслительную деятельность учащихся, правильную грамотную устную речь;
- формировать умение логически рассуждать, анализировать, делать выводы;
- включить каждого ученика в активную деятельность, дать каждому учащемуся возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, оценить свои достижения.
Тип урока: открытие нового знания.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Русский язык. 2класс», В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, с.71-72; подборка иллюстраций к уроку; карточки для работы в парах со словом Лесовичок; маршрутный лист для работы в группах; конверты с картинками животных: лиса, заяц, ёж, ящерица; презентация Microsoft Pover Point; сигнальные карточки с гласными буквами; Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык» 2 класс.
Решаемая проблема: Как переносить слова с одной строки на другую?
Проект урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности
|
1.Приветствие учителя - На каждом уроке русского языка мы открываем новые знания. И сегодняшний урок - не исключение. Нам предстоит открыть новые секреты русского языка. Надеюсь, что урок принесёт вам радость познания. |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. |
2. Психологический настрой Мы в лес за наукой сегодня пойдём. Смекалку, фантазию нашу возьмём. Нас новые правила ждут на пути. Чтоб грамотным стать – С тропки лесной никуда не свернём. |
Эмоционально настраиваются на урок. |
|
3. Задание на внимание и развитие памяти - Что изменилось? - Сорока прилетел к вам с сообщением. Давайте прочитаем письмо. «Помогите мне узнать: все ли жители лесные приготовились к встрече со мной. Зима». |
Для обозрения предлагается карточка с изображением следующих предметов: собака, василёк, бабочка, слон. Рассматривают, закрывают глаза, сравнивают (на месте бабочки появился сорока. (На месте бабочки появилась сорока). Под крылышком сороки дети находят письмо и читают. |
|
II.Актуализация знаний и пробное учебное действие
|
1.Словарная работа - А кто поведёт нас лесными тропами вы узнаете, вспомнив написание слов с непроверяемой безударной гласной. Ф*милия, в*р*бей, п*суда, к*рова, з*вод, м*шина, с*рока |
Вспоминают написание словарных слов. Работают с сигнальными карточки.
|
2. Целевая установка - Кто будет нашим проводником? - Нашим спутником будет дед «лесовик». Он поведёт нас лесными тропами, чтобы посмотреть, как лесные жители приготовились к зиме. С собой в путь мы возьмём наши знания, полученные в первом классе и приготовьтесь к открытию нового. |
По подчёркнутым буквам отгадывают слово Лесовик. |
|
|
3. Деление на слоги. Работа в парах. - Помогите Лесовичку перепрыгнуть болото по кочкам. - Разделите слово на слоги: лесовичок. Как определили количество слогов? |
Работа в парах. Делят слово Лесовичок на слоги. |
4. Деление слов для переноса Заходим в лес. А вот и первый зверёк встретился на нашем пути. Угадайте, кто это. Загадка: Кто по ёлкам скачет ловко? И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? - Запишите отгадку и разделите слово для переноса (белка – бел-ка). - Какие запасы сделала белка? (орехи, шишки, жёлуди) - Запишите слова, разделите для переноса. - Какую ошибку можно допустить при переносе слова орехи? |
Отгадывают загадку (белка)
Делят слово белка на слоги. белка – бел-ка Записывают слова в тетрадь и делят на слоги: орехи, шишки, жёлуди Делают вывод: Гласная о образует слог. Одну букву оставлять на строке нельзя. |
|
III.Постановка учебной задачи
|
1. Подведение к формулированию темы урока -Как вы думаете, существуют ли правила переноса слов или их можно переносить как кому захочется? - Что вы уже знаете о правилах переноса? |
Вспоминают правила переноса. 1.Слова переносятся по слогам. 2.Одну букву нельзя оставлять на строке. 3. Одну букву нельзя переносить.
|
2. Формулирование темы урока - Кто может сформулировать тему урока? - Всё ли мы узнали в 1ом классе о переносе слов? - Что вы ещё хотите узнать по данной теме? - Откройте учебник на с.71. - На какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить слова с одной строки на другую) |
Формулируют тему урока: «Перенос слов» Высказывают предположения: Какие еще правила существуют при переносе слов. Читают вопрос в учебнике: Как переносить слова с одной строки на другую? |
|
3. Прогнозирование ожиданий - Что вы ждёте от сегодняшнего урока? Какую цель поставим перед собой? |
Узнать новые правила переноса слов. |
|
|
Физминутка Слайд 7: Читают текст физминутки , выполняют соответствующие движения. А сейчас все дружно встали,отдохнём, как на привале. Вправо, влево повернись,наклонись и поклонись! Руки вверх, руки вбоки на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку.Молоды вы, ребятишки. |
|
IV.Построение проекта выхода из затруднения
|
1. Составление плана работы - Давайте спланируем свою деятельность.
|
Составляют план работы. 1. Познакомимся с новыми правилами переноса. 2. Поупражняемся в переносе слов. 3. Сделаем вывод. |
V.Реализация построенного проекта
|
1. Отгадывание ребуса - Посмотрите, чей-то носик выглядывает из-за пня. Кто же это? Вы узнаете, если отгадаете ребус. Барабан ,,,, С ,жук(по щелчку –слово барсук, по щелчку – картинка барсука) - Как барсук приготовился к зиме? |
Рассматривают предметную картинку. Разгадывают ребус. Высказывают свои мысли: питается личинками, червяками, ягодами, гнилыми щепками. К осени растолстеет, станет жирным, ленивым, заберётся в нору и уснёт до самой весны. |
|
2.Мини-исследование. Работа в группах. - Барсук приготовил вам задание, выполнив его, вы узнаете маршрут дальнейшего путешествия и откроете новые тайны переноса слов. |
Работа в группах. Работают с маршрутными листами. Отчёт групп |
|
1 группа Задание: 1. Исследовать страницу учебника 71, упр.107 2. Рассмотреть предложенные слова: пень, осень, ёж, края, гром, дуб. 3. Сформулировать и озвучить правило переноса. Вывод: нельзя переносить односложные слова и слова, которые имеют один слог, состоящий из одной гласной буквы. 2 группа Задание: 1. Исследовать страницу учебника 71, упр.107 2. Рассмотреть предложенные слова: пеньки, подъезд, коньки, деньки, отъезд 3. Сформулировать и озвучить правило переноса. Вывод: ь и ъ знаки не переносятся на другую строку. 3 группа Задание: 1. Исследовать страницу учебника 71, упр.107 2. Рассмотреть предложенные слова: зайка, лейка, чайка, змейка, чайник 3. Сформулировать и озвучить правило переноса. Вывод: буква й остаётся в предыдущем слоге. 4 группа Задание: 1. Исследовать страницу учебника 71, упр.107 2. Рассмотреть предложенные слова: аллея, суббота, тонна, Алла. 3. Сформулировать и озвучить правило переноса. Вывод: удвоенные согласные буквы разделяются при переносе. |
|
|
3. Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого. |
Рассматривают опорные таблицы, делают общий вывод. |
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
|
- Тс…тише. Слышите? Чей-то крик доносится с озера. Давайте поспешим на помощь. Это гусь надломил крыло и отстал от стаи. Как гуси готовятся к зиме? 1. Работа по учебникуС.71, упр.108 Задание (устно): разделить слова для переноса |
Рассматривают иллюстрацию.
Фронтально. Выполняют задание. Объясняют каждое слово, как можно разделить слова для переноса. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
- Лесовичок привёл нас к домику зимы (по щелчку). На двери замок. Это волк закрыл зиму (по щелчку). Почему волк злой? Какую поговорку про волка вы знаете? (по щелчку) Как понимаете? Как волк готовится к зиме? Чтобы открыть замок и выпустить зиму, надо выполнить задание. Задание: распределить слова на группы: дождь, пальто, тропинка, яма, мойка, маленький, группа |
Рассматривают иллюстрацию: ледяной домик, на двери замок, замок-гармошка раскладывается, появляется запись. Отгадывают поговорку. ловка гиномякорт Волка ноги кормят. Распределяют слова на группы, записывают в тетрадь. Самопроверка: на слайде (по щелчку для каждой группы слов) |
VIII. Включение в систему знаний и повторение
|
1. Работа по учебнику с.72, упр.109 Задание: Прочитать стихотворение; придумать заголовок (Осень). - Какие слова употреблены в переносном значении? - Спишите стихотворение, подчеркните слова, которые нельзя перенести - Во втором предложении найти грамматическую основу – подлежащее и сказуемое. |
Придумывают заголовок к стихотворению.Осень. Находят слова в переносном значении: заглянула, жёлтые метели Списывают стихотворение в тетрадь, подчёркивают слова, которые нельзя перенести: осень, сад, за. Подчёркивают грамматическую основу предложения. Взаимопроверка |
2. Работа с текстом (Учитель читает текст) Тихо в лесу. Лисица приготовила норку. Зайка залез под кусты. Накрылся сухими листьями ёж. Застыли под хворостом юркие ящерки. - О каких животных идёт речь? Как они приготовились к зиме? (Учитель читает текст повторно) - Выпишите названия животных и разделите для переноса. - Поднимите карточку с изображением животного, название которого при написании не переносится (ёж). - Поднимите карточку с изображением животного, название которого можно перенести разными способами (лисица) - Поднимите карточку с изображением животного, в названии которого при переносе надо быть внимательным (ящерица) - Поднимите карточку с изображением животного, в названии которого новый «секрет» правила. Назовите этого животного ласково?(зайка) - Мы посмотрели, как лесные жители приготовились к зиме. Пусть зима выходит из своего домика и вступает в свои права. |
Слушают чтение учителя.
Отвечают на вопросы.
Выписывают названия животных соответственно заданию. Проверка: (У каждого ребёнка конверт с картинками животных: ёж, лисица, заяц, ящерица)
|
|
VIII. Рефлексия
|
1. Рефлексия учебной деятельности - Над какой темой урока мы работали? - Что нового вы узнали? - Какие тайны переноса слов мы открыли? - Какие у вас возникли затруднения? -Оправдались ли ваши ожидания? - Ребята, как некоторые животные приготовились к суровой зиме, мы с вами узнали. Давайте поможем метели укрыть деревья пуховым одеялом. - Если вы можете про себя сказать: я молодец, был активным на уроке. У меня всё получилось, я всё понял – прикрепите снежинку на большое дерево. - Если вы можете про себя сказать: я могу лучше работать на уроке. У меня не всё получалось. Мне ещё нужна помощь, то на маленькие деревца. |
Отвечают на предложенные вопросы.
Макет дерева; у каждого ученика снежинка. Дают оценку своей деятельности на уроке.
|
|
2. Рефлексия эмоционального состояния - Кому было интересно путешествовать с Лесовичком – помашите рукой солнышку. - Тем ребятам, кому было скучно и неинтересно на уроке, для поднятия настроения мы дарим цветочек. |
Дают оценку своего эмоционального состояния.
|
IX. Домашнее задание
|
- Исследовать фантики от конфет, записать их название и разделить для переноса (10 слов). |
|