Цель урока: сформировать представление о растительном и животном мире гор, об их приспособленности к разным условиям жизни.
Задачи:
1. Уч-ся установят взаимосвязь растительного и животного мира, познакомятся с горами Казахстана.
2. Будут развивать умение работать по карте, умение размышлять.
3. В ходе урока будет воспитываться бережное отношение к окружающему миру.
Критерии успеха:
1. Я знаю горы Казахстана.
2. Я знаю растительный и животный мир гор.
3. Я могу оценивать свою работу на уроке и работу своих товарищей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Оборудование, наглядность, ТСО: презентация, учебник, тетрадь, географическая карта.
Ход урока
Базовые знания: Условия жизнедеятельности горной местности, многообразие животного мира; горы — ценное богатство природы страны.
Опорные знания: Знания об отдельных растениях, животных, климатических условиях горной местности.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Почему так говорят: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...».
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся в горы, но сначала давайте посмотрим на карту Казахстана и скажем, каким цветом изображены на карте горы. Составляют кластер на тему «Горы».
Дети вспоминают названия уже знакомых гор, отмечают на контурной карте.
Какие горы в Казахстане считаются низкими? (Сарыарка). Какие высокими? (Тянь – Шань, Алтай)
Работа с учебником стр. 57
Только в горах, стоя на одном месте, можно увидеть сразу и тундру, и степь, и лес, и пустыню, и даже вечные снега. Эти природные зоны расположены поясами, окружающими горы на определенной высоте. Смена природных зон на определённой высоте и называется высотными поясами
В степной зоне подножье гор занято степями, а в лесной - лесами. Вы уже знаете, что при подъёме в горы становится холоднее. Смена высотных поясов напоминает смену природных зон при движении к полюсу. Но есть одно исключение. В тундре всегда избыток воды. С гор вода стекает. Поэтому над лесным поясом в горах обычно расположен пояс альпийских лугов.
3. Актуализация знаний
С помощью учителя ученики вспоминают различные климатические условия гор. Затем задумываются над вопросом: «Что бы вы рассказали о животном и растительном мире горной местности?»
4. Знакомство с новой темой.
Какие условия жизнедеятельности в лесах?
Какие виды растений произрастают в лесах?
Какие похожие условия есть в горах?
Могут ли деревья, растущие в степях, произрастать в горах?
В основном климатические условия горных поясов повторяют климатические условия других природных зон, поэтому в горах есть местности, повторяющие жизнедеятельность и лесов, и лугов, и степей, и пустынь.
При изучении этих подтем необходимо больше использовать рисунки учеников, знания, полученные на предыдущих уроках (например, смешанные леса, деревья, виды кустарников, плодовые кустарники, виды животных и растений, соответствующие горным местностям).
В подтеме «Охрана растений и животных гор» дети не только делают обзор природы гор, видов растений и животных с помощью рисунков, но и говорят о их красоте, величии. И они представляют «горы, вершины которых покрыты вечным льдом, а на склонах растут пушистые ели», «невозможно отвести глаз от звенящих прозрачных ручьев и густых лугов, голубых елей», «грациозных маралов, сильных архаров и горных козлов, величественных барсов».
После этого можно предположить, что каждый ученик придет к выводу о необходимости рационального использования природных богатств гор, но и о необходимости защиты этого природного богатства.
Подумайте!
- Зависят ли жизненные условия животных от разнообразия растительности? Составьте таблицу. Сравните условия жизни животных.
Ключевые слова |
Места обитания |
Бараны, горные козлы, кабарга, олени Сурки, мыши, пищухи, хомяк-цокор и т.д. |
Жайляу В травах |
Далее говорится о том, что человеком были истреблены почти все барсы за удивительно красивый мех. Они занесены в Красную книгу Казахстана.
На данном этапе урока учитель формирует личностные отношения к окружающему миру, прививает этические и нравственные нормы поведения.
Работа в группах будет детям интересна, если ее правильно распределить:
1-я группа - рассказывает о лесной зоне.
2-я группа - о субальпийских лугах.
3-я группа - об альпийской зоне.
4-я группа - о горных пастбищах.
5-я группа - о птицах и т.д.
Зоологи из каждой группы рассказывают об условиях жизни и повадках животных в вертикальной поясности. Здесь же в группах может пройти дискуссия об изменениях в жизни животных из-за похолодания.
5. Итог урока
- Вспомните, что называется вертикальной поясностью, как происходит смена растительности в горах. Почему? Чем вызвана необходимость вертикальной кочевки животных?
- Подумайте и выскажите свою точку зрения друг другу: какие знания вы приобрели в процессе работы?
Пятистишие.
Горы
Высятся, обитают
Красивые, высокие, цветущие
В горах живут животные.
Дом (Жизнь)
6. Домашнее задание.
Стр.59 ответить на вопросы
7. Рефлексия. Метод «Трёхминутное эссе»