Конспект урока: Закрепление деления многозначных чисел на однозначные

Цель: Закреплять умение делить многозначные числа на однозначные.

Задачи: Познавательные: закрепление умения делить многозначные числа на однозначные.

- Коммуникативные: формировать умение слушать собеседника.

- Регулятивные: учить контролировать и оценивать свои действия.

- Личностные: развивать способность к самооценке.

Оборудование: листочки с заданиями, песочные часы, портреты математиков ( по возможности)

Ход урока:

1. Мотивация.

А) Минута чистописания.

Эта цифра-акробатка,

То шестерка, то девятка. (6-9)

Записать строчку цифры 6.

Записать строчку цифры 9.

Задание: составить 2-х значные и 3-х значные числа, используя только эти цифры.

Б) Беседа о математике.

Стих.

Чтоб врачом. моряком или летчиком стать.

Надо прежде всего математику знать.

И на свете нет профессии, вы заметьте-ка,

Где бы вам  не пригодилась математика.

- В каких профессиях нужна математика?

Высказывания великих людей о математике.

Н.К. Крупская. «Математика- это цепь понятий: выпадет одно звено- и непонятно будет дальнейшее».

А.П. Конфорович. «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым».

- Как вы понимаете эти слова?

2. Актуализация знаний.- Еще одно высказывание великого математика вы узнаете, если выполните правильно задание.

А) Работа в группах (повторение арифметических действий).

По рядам раздаются задания на листочках, где записаны примеры и ключ к расшифровке.

Обязательный выбор секретаря, выступающего, следящего за временем. (15 мин)

1 ряд                                              2 ряд                                                      3 ряд

(285+15):3*5+280                    (300-100)-100:(10:5)                           300-(100-100):(10:5)     

400-(60+30):10*1                     (90-89)*35                                            18*(53-52)

600-(80-25)                               75*(48-2*24)                                        (84-7*12)*35

100:(172-18*40)                        5*(30+170)-160:(4*2)                          (3700+300-1000):300

24*10:8                                      810:9*100                                             420-280:7

54*10:9                                      450:5*10                                                600-120:2

56-(8*4+24)                               56:(8*4-24)                                            56:4*0+28

4*24-56:4                                   (56-24):8                                                (24+8)*4

64664-8*4                                  75-15:5+10                                             56:2-8*3

810:9*100                                   600-120:2                                               54*10:9

 

Ключ:

0-т                                               0-р                                                          0-у

1-е                                               4-с                                                           4-с

30-м                                            7-в                                                          18-а

33-к                                             10-у                                                        28-а

60-а                                              35-а                                                       60-с

82-и                                             82-е                                                        128-у

100-б                                            90-к                                                        300-н

391-а                                             150-ц                                                     380-К

545-т                                             540-х                                                      500-т

780-М                                           900-а                                                       540-Г

900-с                                             980-и                                                       10-к

9000-а                                           9000-ц                                                     100-и

«Математика- царица всех наук» К. Гаусс.

Оценка работы. Выставление отметок. 

Б) Физминутка.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три – на месте три прыжка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

В) Работа над пройденным материалом.

Б. Паскаль говорил: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным». Шуточные задачи.

1. Сколько земли находится в яме глубиной, шириной и длиной в 2 метра? (нет земли)

2. На столе стоят три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни и поставил стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (3 стакана)

3. 6 картофелин сварились за 30 минут. За сколько сварилась одна картофелина? (30 мин)

Работа с учебником.

Решение задачи № 445.

Выбрать правильную краткую запись. 

Кол-во пакетов

Кол-во крупы в кг

Кол-во кг в 1 пакете

?            44 п.

46 кг

?             Одинаково

?

42 кг

?

Добавляется слово – одинаково.

Решение задачи:

1) 46+42=88 (кг)- всего;

2) 88:44=2 (кг)- в 1 пакете;

3) 4662=23 (п) – пшена;

4) 42:2=21 (п) – риса;

Ответ: 23 пакета, 21 пакет.

3. Контроль знаний.

И. Ньютон: «В математических вопросах нельзя пренебрегать даже самыми мелкими ошибками»

Самостоятельная работа по вариантам  стр. 87 №9. (1 в - верхняя, 2 в -нижняя строка)

Проверка: ответы на доске (первые выполнившие или готовые).

Самооценка. Выставление отметок учащимся,  справившимся с заданием быстрее.

4. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что понравилось?

- Что не совсем удалось?

Оцените свою работу на уроке:

Если было интересно - нарисуйте цветок с 5 лепестками;

Если не очень- 3 лепестка;

Если совсем не понравилось - ничего.

Домашнее задание - стр. 75, №8, №9 (в продолжение работы в классе).

 

Анализ урока математики по теме «Закрепление деления многозначных чисел на однозначные» 4 класс

Цель: Закреплять умение делить многозначные числа на однозначные.

Задачи: 1. Познавательные: закрепление умения делить многозначные числа на формируемые  однозначные.

формируемые УУД) 2. Коммуникативные: формировать умение слушать собеседника.

3. Регулятивные: учить контролировать и оценивать свои действия.

4. Личностные: развивать способность к самооценке.

Урок проводится в конце изучения темы, за три урока до контрольной работы. Все задания подобраны на повторение всех арифметических действий.

Минута чистописания включает в себя не только повторение написания цифр 6 и 9 , но и проверяет умение уч-ся составлять и записывать двухзначные и трехзначные числа. Занимательное стихотворение служит связующим звеном между учебным материалом и дополнительными сведениями о великих математиках. Их высказывания о математике дают на только выражение их мыслей, но и позволяют по-новому взглянуть на науку, а также служат переходом к следующему заданию.

В урок включена работа в группах, что дает возможность ученикам в общении с другими детьми найти правильные ответы, показать свое умение слушать собеседников и высказывать свое мнение. Немалую роль играет и умение детей оценивать себя, а также других детей.

В целях здоровьесбережения  в урок была включена физминутка с математическим направлением. Небольшой разрядкой послужили и шуточные задачи. Также в урок была включена задача аналогичная той, которая должна быть использована в последующей контрольной работе.

Итогом урока стала небольшая самостоятельная работа, которая была направлена на проверку навыков деления многозначных чисел, что и являлось соответствием поставленной цели урока.

В ходе урока уч-ся показали умение решать задачи разного вида, повторили все арифметические действия, учились сотрудничеству, взаимопомощи.

Небольшим упущением стала потеря времени на этапе групповой работы, что повлияло на этап проверки самостоятельной работы, оценивание которой пришлось перенести на следующий урок.

В целом урок достиг запланированных целей.

Размер:
56.5 Kb
Скачали:
193