Конспект урока математики 3 класс "Нахождение неизвестного делимого"

Цель урока: создание условий для формирования алгоритма нахождения неизвестного делимого и применение полученных знаний в жизни.

Планируемые результаты:

  • научиться находить неизвестный компонент арифметического действия;
  • формулировать утверждение (вывод) с использованием изученных связок;
  • при решении задач выполнять умножение и деление величины на однозначное число.

Ход урока

Мотивация

- Ребята, здравствуйте! Присаживайтесь.
- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. Откройте тетради и запишите число и вид работы. (классная работа)
- Сегодня на улице светит солнце, но очень холодно. Не замерзли ли вы по дороге в школу? Как думаете, а птичкам на улице холодно сейчас?

- Каких птиц вы встретили по дороге в школу? (ответы детей)
- Есть птицы перелетные, которые улетают в теплые края осенью, а остальные зимуют у нас.
- Подскажите, что мы можем для них сделать сейчас, чтобы помочь им в зимнее время?

Актуализация знаний

Устный счет

- А сейчас давайте немного посчитаем, на каждый правильный ответ к нам будут прилетать птички. (птицы на доске)
- Найдите сумму чисел 35 и 25.
- Найдите разность чисел 36 и 5.

- Уменьшаемое 82, вычитаемое 32, найдите разность.
- Уменьшаемое 35, разность 7, найдите вычитаемое.
- Первое слагаемое 27, второе - 35. Чему равна сумма?

- Сколько будет 40 + 20 =?

86 - 34 =
10 * 6 = ?
99 - 21 = ?
84 + 15 = ?

- Ребята, к нам прилетело 10 птичек. Давайте посчитаем, сколько нам надо сделать кормушек для них, если в одной кормушке поместятся 5 птичек?
- А если прилетят 25 птичек, сколько кормушек нужно?
- На сколько птичек хватит кормушек, если у нас их 28 и в каждой умещается по 7 птичек?

- Молодцы! Птичкам мы помогли с кормушками!
- Скажите, какое арифметическое действие мы сейчас выполняли с вами?
- Назовите компоненты деления. (слайд на доске)

Компоненты деленияКомпоненты деления

Изучение нового материала

Постановка проблемы

Запись на доске: 6*3=18 48:4=12 Х:3=9

- Что видите на доске?
- Чем последнее отличается?
- Как называется такое выражение?

- Что такое уравнение?
- Какие уравнения вы умеете решать?
- Как найти неизвестный множитель?

- Назовите компоненты данного уравнения?
- Какой компонент надо найти? Умеете ли вы его находить?

Решение проблемы

- Как вы думаете, какая тема урока?
- Сегодня мы будем учиться находить неизвестное делимое и решать уравнения.

Решение уравненийРешение уравнений

Физминутка

Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки - на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)
Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

Первичное закрепление материала

Слайды на доске

СлайдыСлайды

- Открываем учебники и выполняем № 3 стр. № 15. (самостоятельно)

- Решаем уравнения на нахождение неизвестного делимого по карточкам. (работа парами)

Х:6=48 

Х:7=35

Х:10=70 

Х:4=44

Х:5=12 

Х:9=81

Х:8=56 

Х:12=5

4*Х=40 

Х*5=30

После выполнения дети меняются работами и проверяют друг друга.

Подведение итогов урока. Рефлексия

- Ребята, понравился ли вам наш урок сегодня? Что вы сегодня узнали нового? Чему научились?
- Продолжи предложение:

  • Чтобы найти неизвестный множитель…
  • Чтобы найти неизвестное делимое…

- Если на уроке было комфортно и все понятно, то нарисуйте яркое солнышко, которое светит сегодня у нас на улице.
- Если были небольшие сложности, то солнышко с тучкой.
- Если у вас работа на уроке вызвала затруднение, нарисуйте только тучку.

Домашнее задание

- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание, стр. 15 № 5.

Размер:
75.53 Kb
Скачали:
11