Цель урока:
Планируемый результат:
Основные понятия: проверка, закономерность.
Ресурсы: учебник "Математика" авт.: Г.В. Дорофеева, доска, проектор, методическое пособие, наглядный материал.
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Организационный момент |
Формулировать правила поведения на уроке. |
- Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке при работе в группах. - Как мы работаем на уроке? (с удовольствием) |
Актуализация знаний |
Участвовать в обсуждении цели урока, наметить план работы.
Устный счёт: таблица умножения в пределах 20.
|
- Сегодня мы систематизируем знания и умения по теме «Вычитание числа из суммы». - Какие умения вы покажите по теме урока? (запись на доске) Надеюсь, что вы будете предельно внимательны не только к себе, но и к своим товарищам. Набираем за правильные ответы. (ягодки в корзинки) а) Устный счёт (интерактивная доска) Гость-сказочный персонаж Буратино б) Компоненты сложения в) Компоненты вычитания г) Разгадать закономерность следования чисел в ряду 1) 5, 10, 15, 20, 25… 2) 68, 58, 48, 38, 28, 18, 8… 3) 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19… |
Повторение пройденного |
Выполнять работу у доски (один ученик от каждой группы) |
а) Выполнить вычисление удобным способом: 1 группа: (13+25)-5 = 2 группа: (27+24)-14 = 3 группа: (60 +32)-22 = б) Сравните: 1 группа: 12:3 и 5; 2 группа: 18:6 и 4. 3 группа: 21:7 и 8 в) На доске: геометрические фигуры Задание: найти периметр. 1 группа: квадрат АВСД (а=5см) 2 группа: прямоугольник МКЕД (а=3см, в=4см) 3 группа: треугольник ВДЕ (а=5см, в=4см, с=3 см) |
Изучение нового материала |
Узнать ещё один способ проверки вычитания: вычитанием, когда из уменьшаемого вычитается разность. |
Объяснение темы по параграфу учебника на стр. 43 Запись и решение примера на доске выполняется учителем (образец оформления) Проверка решения и запись учащимися.
Физминутка Мы решали, Мы решали Что-то очень мы устали. Мы сейчас потопаем (топаем на месте) Ручками похлопаем (хлопки) Раз присядем (приседание) Быстро встанем, повернемся (поворот), Улыбнемся, тихо сядем. |
Закрепление нового материала |
Выполняют задания.
|
Решение примеров на закрепление №1 стр.43 Записать разность столбиком, выполнить вычитание и сделать проверку двумя способами (сложением и вычитанием) у доски. |
Самостоятельная работа |
Составляют уравнение, решают задачу. |
Решение задачи составлением уравнения: Было - 30 вёдер. Вылили - ? Осталось - 14 вёдер. 30-х=14 Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. (повторяем хором) Х=30-14 Х=16 Ответ: 16 вёдер воды вылили из бочки. |
Итог урока. Рефлексия |
Отвечают на вопросы. |
- Над какой темой сегодня работали? - Достигли ли вы своей цели? (проверка по памятке на доске) |