Цель:
- Познакомить с технологией выполнения объёмной открытки;
- Научить вырезанию контура поделки; технике наклеивания объёмных деталей;
- Развивать познавательные навыки;
- Воспитывать умение доставлять радость ближнему.
Планируемый результат: Учащиеся научатся разной технике оформления открытки; повторят конструкторские приёмы в работе с бумагой.
Основные понятия: открытка, объёмная аппликация, циркуль.
Межпредметные связи: технология, развитие речи.
Ресурсы: учебник, образцы открыток, бумага, ножницы, клей, линейка. карандаш, циркуль, доска, проектор, методическое пособие, наглядный материал.
Организация пространства: работа групповая, фронтальная, индивидуальная.
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания каждого этапа |
I этап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
|
Формулировать правила поведения на уроке при работе в группах и аргументировать их. |
Проводить инструктаж при работе в группах, настроить детей на работу. |
I этап. Организационный момент. - Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке при работе в группах. - Как мы работаем на уроке? (с удовольствием) |
I этап. Организационный момент. - Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас? Коммуникативные УУД Личностные УУД |
II этап. Актуализация знаний.
|
Участвовать в обсуждении цели урока, наметить план работы
|
Организовать работу в группах, записать на доске прогнозируемые результаты, обеспечить контроль за выполнением задания. Организовать фронтальную работу
|
II этап. Актуализация знаний. - Сегодня мы займёмся поделкой объёмной открытки Надеюсь, что вы будете предельно внимательны не только к себе, но и к своим товарищам.
- Что такое открытка? (карточка, на которой пишут поздравление) - Что можно сказать по оформлению? (в зависимости от праздника) - Где продаются открытки? (в магазинах и киосках) |
Коммуникативные УУД Регулятивные УУД (контроль, коррекция)
|
Скачать полную версию