Цели урока:
- познакомить с устным приёмом сложения двузначного числа с однозначным;
- отрабатывать вычислительные навыки;
- прививать любовь к математике; формировать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Ход урока
1. Оргмомент
Готовность класса к уроку.
Проверьте, всё у вас в порядке:
Книга, ручка и тетрадки?
Есть дневник, карандаши?...
Ну, тогда вы молодцы!
2. Устный счёт
На заборах, на крылечке
Всё блестит и всё бело
Нет свободного местечка –
Всюду снега намело.
Сегодня, ребята, мы с вами совершим зимнюю прогулку в стране Математика. Первое задание нам принёс один зимний персонаж, без которого зимой очень грустно. А кто это вы скоро узнаете.
а) Геометрический материал
На доске прикреплены геометрические фигуры, из которых надо построить снеговиков.
- Перечислите геометрические фигуры, которые вы видите.
- Каких фигур больше всего? Меньше?
- Снеговикам необходимо дойти до снежинок. Расстояние между ними 25 метров. Снеговику в жёлтой шапке надо пройти 15 метров, а сколько тогда надо пройти второму снеговику?
(25 - 15 = 10 метров)
- Кто пройдёт больше и на сколько?
(снеговик в жёлтой шапке пройдёт на 5 метров больше)
б) Решение задач (написаны на снежинках)
- Не зря снеговики так спешили к снежинкам. Здесь спрятаны задачи. Если мы их решим правильно, то наши гости останутся с нами до конца урока.
- Оля поймала левой ручкой 8 снежинок, а правой на 4 больше. Сколько снежинок поймала Оля правой ручкой? А сколько вместе?
( 8 + 4 = 12снежинок 12 + 8 = 20снежинок )
Правильно. А вот снежинка второго снеговика. Слушаем задачу.
- С санками пришли
Три Ивана, два Сергея.
А с коньками - Маринка
Света и Алинка.
Две Иринки появились
И на лыжах покатились
Вася, Зина и Егор –
Вот и в сборе весь наш двор.
А теперь скажите мне,
Сколько деток во дворе? (тринадцать)
- Правильно!
в) Решение примеров (примеры записаны на облаках)
(ответы появятся на снежинках)
- Посмотрите, облака нам принесли примеры. Давайте, мы их решим!
По мере решения облака переворачиваются и под ними появляются слова с темой урока. Ответ на снежинке падает из облака.
Ответы разложить на сумму разрядных слагаемых.
35 – 5 = 20 (20+0)
50 + 8 = 58 (50+8)
13 + 6 = 19 (10+9)
47 – 40 = 7
- Почему 7 нельзя разложить на разрядные слагаемые?
(состоит из одного разряда)
На доске появляется тема урока: Устное сложение двузначных чисел
3. Сообщение темы и целей урока
- Давайте, ребята прочитаем, что нам принесли облака?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с устным приёмом сложения двузначного числа с однозначным; будем развивать вычислительные навыки.
4. Объяснение нового материала
На доске пример 34 + 2
- почему я выделила 4 и 2? (это единицы)
- правильно. Мы всегда единицы складываем с единицами, десятки с десятками.
- значит 4+2 будет 6 и сколько десятков у нас в первом слагаемом? (три)
- и так, у нас получилось 36.
5. Закрепление нового материала
Работа по учебнику
а) устная работа
№1- ещё раз объясняется с помощью учителя
б) работа в тетрадках
№1. 1-ый столбик - у доски
2-ой столбик - с комментированием
3-ий столбик 1 вариант
4-ый столбик 2 вариант
С последующей коллективной проверкой( оценить свою работу снежинкой)
Физкультминутка (с муз. сопровождением)
Ну, а сейчас в нашей зимней прогулке по стране Математика, наступило время отдыха.
Упражнение «Зимняя пляска»
Цель: развитие внимания, согласованности действий, активности.
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки - хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее - топ, топ, топ! Топ, топ, топ!
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели – прыг, прыг, прыг! Прыг, прыг, прыг!
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились – да, да, да! Да, да, да!
Отдохнули хорошо, а сейчас пойдём дальше.
в) работа в парах
№ 2 – решение примеров с последующей взаимопроверкой.
41+4=45 72+4=76
53+4=57 94+4=98
Несколько человек словесно оценивает своего товарища.
г) решение задачи
№ 3
- чтение условия учителем
- анализ с составлением краткой записи
- ? кг на 5 кг меньше
- 6 кг
- что мы найдём первым действием? (массу корзины, вычитанием)
- а вторым? (массу корзины с грибами, сложением)
- запись решения самостоятельно, а один ученик у доски
- проверка
6. Повторение раннее изученного
а) сравнение именованных чисел
Пока мы задачу решали, посмотрите, какие сугробы намело. Снеговикам совсем грустно стало. Чтобы их убрать нам необходимо решить задание, которые на них написаны.
Решаем самостоятельно.
Самопроверка с доски.
- Сугробы мы убрали и немножечко устали. Так давайте ж отдохнём.
Физкультминутка
Упражнение «Снег летит»
Цель: развитие координации и согласованности движений, внимания.
Снег кружится, снег искрится
И на землю тихо падает, ложится.
С рукавичек снег стряхнем,
По снежку домой пойдём.
Дети выполняют упражнения под музыкальное сопровождение в произвольной форме.
б) геометрический материал (отрезки)
Чтобы дорожки, которые мы очищаем от снега получились ровными мы должны хорошо уметь пользоваться линейкой, а потренируемся, выполнив задание № 7.
- самостоятельное чтении
- вопросы учителя
(Сколько начертим отрезков? Как найдём длину второго?)
- выполнение в тетради.
7. Домашнее задание
Страница 99, №10
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С каким приёмом сложения двузначного числа с однозначным вы познакомились?
(складываем сначала единицы, а затем к числу десятков прибавляем полученный результат)
- Что вам понравилось на уроке?
- Какое задание вызвало трудности?
- А сейчас, давайте оценим нашу работу. У вас на партах есть снежинки разного цвета.
Если у вас получилось всё, то возьмём синие снежинки. Если вы справились хорошо – жёлтые, а если допускали много ошибок – белые.
- А сейчас прикрепим их к доске.
- Посмотрите, какая у нас с вами получилась красивая снежная страна.
Оценивание работы учителем.
(если осталось время можно составить небольшой рассказ по получившейся на доске картине.
9. Дополнительный материал
Решение задачи № 9 – устно.
Примеры на листиках
24 + 5 = 97 + 2 = 55 + 2 =
51 + 3 = 14 + 4 = 71 + 8 =
Проверяет учитель для контроля, как дети усвоили материал.