Конспект урока: Сантиметр и дециметр. 1 класс

По УМК «Перспективная начальная школа» с презентацией

Цель урока: познакомить с новой единицей длины – дециметром;

развивать умение соотносить дециметр и сантиметр.

Задачи урока:

1. Образовательные:  учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

2. Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;

3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные

- осознание практической важности изучаемой единицы измерения;

- ценностное отношение к умению выявлять проблему;

- определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;

- контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

-  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

- учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- строить монологическое высказывание,

- владеть диалогической формой речи.

Предметные:

- знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра;

- умение измерять длину;

- применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Оборудование урока: учебник «Математика» + рабочая тетрадь №2, 1класс, II часть, А.Л.Чекин; компьютер, проектор, экран; линейка, цветные полоски у каждого ученика.

 

Ход урока

I.  Мотивация к учебной деятельности.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

- О чем мы должны помнить на каждом уроке?

(На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.) 
– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.) 
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

(Интересным, весёлым, познавательным) 

- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу. 
- Итак, чему будет посвящён наш урок? (Изучению нового) 
II. Актуализация опорных знаний

- К нам в класс Знайка принес новую меру длины. Как ее называют? Чтобы узнать тему урока, эту запись нам надо расколдовать.

(Буквы слова выставляются на доску после угадывания числа-ответа)

1) Это число предшествует числу 16. (15 - Д)

2) Число, следующее за числом19. (20 - Е)

3) В этом числе 1 дес.2 ед. (12 - Ц)

4) Число больше 9 на 4 (13 - И)

5) Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 10 (15 - М)

6) I слаг.- 7, II слаг.- 4. Найдите число – сумму (11 - Е)

7) В бочке 10 ведер воды. Из него взяли 6 ведер. Сколько ведер осталось в бочке? Найди число. (4 – Т)

8) Красный отрезок равен 8см, а синий на 2см больше. Чему равен синий отрезок? Найди число.(10 – Р)

- Какое слово у вас получилось? (Дециметр)

- Это слово встретится нам в заданиях учебника. Поставьте цели урока, глядя на страницу учебника. Чем мы будем сегодня заниматься?

III.   Cообщение  темы и целей урока.

(Слайд №1)

- На этом уроке будем рассматривать тему «Сантиметр и дециметр». Вы познакомитесь со II единицей измерения длины - дециметром. Но вначале вспомним, что такое сантиметр? Затем узнаете, как новая единица длины связана с сантиметром. Обсудите, как её записывать и потренируетесь в измерении, записи и сравнении разных величин длины. Также научитесь производить вычисления.

IV.Формирование нового знания через деятельностный подход.

Проведём практическую работу.

- У вас на партах лежат две мерки.

Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой меркой. Удобно? (нет)

- Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. Удобно? (да)

- Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10) Значит, большая мерка равна 10 см.

Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР. На доске появляется карточка с названием единицы измерения.

- Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)

- Какова длина парты?

V. Подведение  к проблеме.

-Давайте понаблюдаем за измерениями. Перед нами отрезок  и 3 разноцветные полоски - мерки разной длины (Слайд №2)

- красная

-  жёлтая

- зелёная 

- Давайте посчитаем, сколько раз наша красная мерка укладывается в отрезок.

(Прикладывается 1 мерка к отрезку 2 раза). Значит, в отрезок укладывается две мерки.

- Аналогично посчитаем, сколько раз укладывается в отрезок 2 и 3 мерки.

(Получаются: 2 мерка – 3 раза, а 3 мерка – 4 раза).

- Почему у нас получились разные результаты?  (Ответы детей)

- Правильно. Мы брали мерки разной длины. В старину люди тоже столкнулись с мерками разной длины, поэтому были приняты единые общепринятые единицы длины.

- Вспомните, какую общепринятую длину вы знаете?

- Правильно.  Это сантиметр.

(Показывается полоска в 1 см) Слайд №3

- Помогите Мише измерить длину данных отрезков общепринятой меркой – сантиметром.

- Сколько раз укладывается эта мерка в 1 отрезок? (10 раз) Это 10 см.

- А теперь 2 отрезок измерим этой меркой. Вы уже догадались, что нужно сделать?

- Да. Мерка в 1 см слишком мала, чтобы измерить отрезок большей длины.  Нам нужна другая мера длины. Давайте её получим. Для этого возьмём мерку в 1 см и отложим 10 раз (Мерка прикладывается к отрезку)

- Люди договорились называть эту новую мерку дециметром.

Записывается это так: 1 дм.

- Сделаем: 1 дм = 10 см

- Какой меркой измерите оставшуюся часть отрезка?

- Чему же равен 2 отрезок? (1 дм 2 см)

- Давайте переведем 1дм 2см в см и вспомним, что число 10 это десяток единиц, а 1 дм – это десяток. Значит: 1 дм 2 см = 12 см

VI. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

VII. Первичное закрепление нового материала.

1.  Работа по учебнику с.78 №2.

-  Прочитаем и выполним все вместе задание.

(Учащиеся чертят в тетрадях с помощью линейки полоску длиной 10 см, а внизу отрезок в 1 дм.)

10 см

1 дм

- Сравните по длине полоску и отрезок.

Запись в тетради: 1 дм = 10 см.

2. Задание для любознательных.

- Посчитайте, сколько клеток укладывается в 1 дм? (20 клеток)

- А в 1 см? (2 клетки)

3.  Закрепление пройденного.

- А теперь потренируемся в сравнении и вычислении сложения и вычитания разных единиц длины. (Слайд №4) 

                             7 см      1 дм

                           2 дм      10 дм

                       10 дм        1 дм

                1 дм 8 см        1дм 7 см

 

 

                                 3  дм  +  6  дм  =

                                 4  дм   -   1  дм  =

                                 5  дм   +  7 дм  =

                      8  дм  6  см    -  6  см  =

                     2  дм  9  см     -  2  дм  =

- Выполним в Р.т. задания №1 и порассуждаем,  сравнивая отрезки.

VIII. Самостоятельная работа.

-  Выполните самостоятельно задания 2, 3 в печатных тетрадях.

-  Проверьте друг у друга (Взаимопроверка)

- А теперь проверьте правильность выполнения по Слайду №5.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель мы ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- О какой новой единице измерения длины узнали?

- Когда ей удобно пользоваться?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя сигналы светофора.

(Cлайд №6)

-  желтый (не было ошибок);

- зелёный (были ошибки);

- красный (не смог выполнить ни одного задания).

Размер:
1.64 Mb
Скачали:
275