Урок литературного чтения в 4 классе по рассказу К.Г. Паустовского "Корзина с еловыми шишками"

УМК: "Школа России".

Цель: развивать интерес к чтению и знакомить учащихся с творчеством К.Г. Паустовского через рассказ «Корзина с еловыми шишками».

Задачи:

  • познакомить учащихся с новым произведением К.Г. Паустовского, развивать умение читать выразительно, работать с текстом, находить в нем главную мысль;
  • развивать устную речь, внимание, умение выражать свое мнение, обогащать словарный запас через словарную работу;
  • воспитывать интерес к творчеству писателя, бережное отношение к природе, формировать чувство благодарности и доброты.

Конспект по рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"Конспект по рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"

Ход урока

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!

Все ли есть у вас на партах?
Книга, ручки и тетрадка?
Тогда мы с вами начинаем.

Подготовка к первичному восприятию

- Ребята, сегодня мы свами познакомимся с Константином Георгиевичем Паустовским.
- Может, кто-то из вас знает, кто же это такой? (Ответы детей)

- Все верно, это великий русский писатель, произведения которого были любимы в разных частях мира!
- Многие произведения переводились на разные языки мира.
- Паустовский написал много рассказов для детей. Вы знаете какие?

- Писатель написал множество рассказов. (показываю в презентации произведения, которые написал Паустовский)
- Главная мысль этих рассказов о доброте и благодарности, что играет важную роль в жизни каждого человека.
- Посмотрите внимательно на картинку. Что вы на ней видите?

- Посмотрите, на картинке на деревьях висят листья уже пожелтевшие, значит это... (осень)
- Ребята, а что вы можете еще собирать осенью в лесу? (шишки)
- Правильно! И наше произведение, которые мы будем с вами сегодня изучать, называется "Корзина с еловыми шишками".

Включаю отрывок произведения Эдварда Грига "Лесная песнь".

- А вы знаете, как называется эта пьеса? Кто ее написал?
- Написал ее композитор - Эдвард Григ. Это норвежский композитор, пианист, дирижер. Жил он в 1843-1907 гг.
- В произведении Грига воплощены образы природы.

- Так кто же такой "Композитор". Вам знакомо?
- Правильно, композитор - это автор музыкальных произведений; лицо, занимающееся их сочинением.

- Второе слово "Берген".
- Как вы думаете, что оно может означать.
- Берген - крупный город, который находится в Норвегии. В нем проживает 292 тысяч людей. Расположен на берегу Северного моря.

- Как вы думаете, а что означает слово "Прибой". (Бьющиеся в берег волны)
- "Выковать" что это а слово? Вы знаете его значение? (Выковать - изгогтовить ковкой)
- Ковка - это когда обрабатывают металл под давлением.

Первичное восприятие

- Давайте вместе с вами поближе познакомимся с этим произведением.
- Откройте учебник на стр. 47. Начну читать я, а вы внимательно следите за мной, я попрошу продолжить читать дальше любого из вас. (сначала читает учитель, потом ученики)

- Ребята, понравилось ли вам это произведение?
- Кто запомнил, где любил гулять композитор Эдвард Григ?
- А кого он там встретил?
- Спасибо, вы огромные молодцы!
- А сейчас давайте с вами отдохнем.
- Выйдите, пожалуйста, из парт и встаньте ровно. Слушайте меня внимательно и повторяйте все движения!

Физминутка

Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем
Крылья мы сложим назад.

- Ну что, отдохнули? А теперь повернитесь к соседу, улыбнитесь и садитесь.

Анализ произведения

- Ребята, мы с вами прочитали первую часть рассказа "Корзина с еловыми шишками".
- Скажите, кто здесь главные герои?
- А кем же являлся Эдвард Григ?

- Что он пообещал сделать в качестве подарка Дагни?
- А где больше всего он любил гулять?
- Найдите, пожалуйста, в тексте, где рассказывается, почему Григ больше любил проводить время в горных лесах? Чем они богаты?

- А какой Григ по характеру? Как вы думаете?
- А Дагни - это что за персонаж?
- Как она отреагировала на знакомство с Эдвардом Григом?

- Найдите в тексте и прочитайте.
- А что она делала в лесу?
- Вы запомнили, чем отличаются еловые шишки от сосновых?

- Когда Григ провожал Дагни, она сказала ему, что дома есть игрушки. Она их перечисляла.
- Назовите, какие игрушки она назвала?
А как вы думаете, чем закончится этот рассказ?

Обобщение

- Ребята, мы с вами изучили 1 часть рассказа К.Г. Паустовского "Корзина с еловыми шишками".
- Давайте вместе с вами еще раз прочитаем по ролям.
- Вспомним, какие у нас есть роли?

- Правильно, автор, Григ и Дагни.
- Читаем от самого начала до первых звездочек. (называю трех учеников)

Итог урока

- Давайте подведем итоги. С какими произведением мы сегодня познакомились? (Дети отвечают)
- Кто автор?
- Что вы запомнили об этом авторе?

Домашнее задание

- Пересказать эту часть рассказа.

Рефлексия

- Посмотрите на доску. Здесь показаны 7 вопросов, с помощью них вы оцените себя.Ответы пишите на листочках, которые нужно подписать.

  1. На уроке я работал...
  2. Своей работой на уроке я...
  3. Урок для меня показался...
  4. За урок я...
  5. Мое настроение...
  6. Материал урока мне был...
  7. Домашнее задание мне кажется...

- Всем спасибо, урок окончен!

Размер:
23.25 Kb
Скачали:
14