Интегрированная НОД "Нет края на свете красивей, нет Родины в мире светлей!" - патриотическое воспитание дошкольников

Это занятие предназначено для детей среднего дошкольного возраста и направлено на формирование у них представления о Родине и своей малой Родине - городе, в котором они живут.

Через игру, совместное творчество и взаимодействие дети узнают о своём городе, его достопримечательностях, символах страны и предметах культурного наследия.

Занятие способствует развитию воображения, творческих способностей, расширяет кругозор и воспитывает чувство гордости и любви к Родине.

Ребенок держит глобус и российский флаг над картой РФРебенок держит глобус и российский флаг над картой РФ

Цель НОД: формирование представления о Родине, о своей малой Родине, у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

  • расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с городом, в котором они живут;
  • уточнить знания о своем городе, его достопримечательностях;
  • воспитывать любовь к стране, к малой Родине.

Материалы и оборудование: глобус, иллюстрации города, набор флагов, Символика России, кормушка с птицами, бублики, Белогорочка, дерево березка с листочками, колокольчик, ёжик, игра "Найди тень", смайлики.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята смотрите, к нам на занятие сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются)
- А теперь давайте поздороваемся друг с другом. Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу: "Здравствуй, солнце золотое".

- Сегодня, когда я пришла в детский сад, то. Что-то обнаружила. Хотите узнать, что? (Да!)
- Ну, тогда нужно отгадать загадку. Готовы?

На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Что это? (Глобус)

Воспитатель достает мячик - глобус.
Воспитатель: Ребята, это необычный глобус…

Звучит голос глобуса: Здравствуйте ребята! Я - глобус. Я много знаю о странах, о нашей стране, и предлагаю Вам отправиться в путешествие по нашей большой и малой Родине. Мы будем с вами путешествовать и играть. Вы согласны?

Воспитатель: Ну, что ребята, согласны отправиться в путешествие?
- У каждого человека есть Родина – страна, где он живет. Как называется наша страна? (Россия)

- А, сейчас ребята, прежде чем отправиться в путешествие, нужно выполнить задание: найти флаг России, среди многих других. (Дети находят и ставят флаг)
- Ну, что же отправляемся в путешествие!

- Для начала нам нужно подготовиться и надеть на себя вот такие российские ленточки. (Воспитатель надевает галстук – триколор, дети на руку ленточки - триколор)
- Наша страна очень большая, много в ней городов, рек, озер, морей, гор и равнин.

- Родина - это место, где мы родились, где мы живем.
- Ребята, скажите, а как называется город, в котором мы живем? (Старый Оскол)

- Скажите, а вы все живете в одном доме? (Нет)
- Давайте с вами расскажем нашему глобусу, где вы живете, на каком микрорайоне или улице.

Игра с мячом и глобусом

Дети называют свои адреса.

Воспитатель: Ну, что же, теперь можно отправляться дальше.
- В нашем городе, очень много интересных мест, давайте посмотрим.

Дети подходят к мольберту с иллюстрациями города. Воспитатель рассказывает про художественный музей, храмы, зоопарк, мемориал "Атаманский лес".

- А, чтобы узнать какая следующая достопримечательность, нужно собрать картинку из частей. (Дети собирают картинку своего детского сада)
- Так, что же это? (Наш детский сад!)

- А вам нравится наш детский сад? (Ответы детей)
- А какой наш детский сад? (Красивый, уютный, чистый)

- Природа нашего края богата не только лесами, лугами, полями, но и птицами и животными.
- У нас обитает очень много птиц.
- Скажите, а какие птицы бывают? (Перелетные и зимующие)

- Правильно. Скоро наступит зима и птицам все меньше и меньше остается еды. И люди для птиц вывешивают кормушки.
- Вот и мы с вами, вывесим кормушку и посадим туда только тех птиц, которые, обитают в наших краях. (Дети вывешивают кормушку и сажают туда птиц. Называют их и выясняют, почему не всех птиц посадили)

Воспитатель: Ой, ребята, тихо. Я слышу какой-то шорох. Кто же это может быть? (Достает ёжика)
- Ребята, ёжик живет в наших краях. Скоро зима и ёж заляжет в спячку.

- А перед этим, он хотел бы с вами поиграть. Я буду показывать вам картинки животных, а вы будете выполнять движения, соответствующие этим животным.

Проводится физминутка

Воспитатель: Ну что же, отправимся дальше в путь.

- Ой, какое красивое дерево.
- Ой, а это еще кто? (Из-за дерева выходит Белогорочка)

Белогорочка: Здравствуйте, я Белогорочка
Воспитатель: А, что ты здесь делаешь?

Белогорочка: Вот смотрю и никак не могу вспомнить, как называется это дерево?
Воспитатель: Давайте поможем. Березка - это символ России.
- А, что это за интересные листики на ней?

Белогорочка: Это листочки с загадками, а я их никак не могу отгадать.
Воспитатель: наши дети очень сообразительные, мы сейчас быстро тебе поможем. Да, ребята? (Да!)

Загадки

Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это? (матрешки)

На столе, накрытом к чаю,
Испуская важно пар,
Среди блюдечек и чашек
Самый главный... (самовар)

Чудесные сапожки,
Согреют мигом ножки,
И взрослые, и маленькие
Носят зимой... (валенки)

Ой, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит!
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка,
Это наша... (балалайка)

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу левую сосал,
А проснулся, стал реветь.
Этот зверь - лесной... (медведь)

Дети срывают листочек, воспитатель читает загадку, а отгадку дети находят на картинке и ищут ее тень.

Игра "Найди тень"

Воспитатель: А все вместе это называется? (Символы России)
Белогорочка: Вот это да, какие вы умные дети!

- Я вам за помощь хочу подарить еще один символ России – вот такие бублички. (Белогорочка раздает детям бублики)
- Ребята, ну мне пора, до свидания. (До свидания!)

Итог занятия. Рефлексия

Воспитатель: Ну что ребята, а нам тоже уже пора заканчивать наше путешествие.
- Вот мы и вернулись в детский сад.
- Ребята, а вам понравилось путешествие? (Дети отвечают)

- А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- А теперь, если вам понравилось возьмите себе веселый смайлик, а если нет - то грустную тучку.

Размер:
17.06 Kb
Скачали:
27