Решение неравенств 2-ой степени с одной переменной

Урок – консультация (практикум).

Цель урока:

  • систематизировать знания, подготовка к контрольной работе по теме "Неравенства".
  • закрепить умения решать неравенства графическим способом, методом интервалов.

Оборудование:

  • Таблицы решения квадратных неравенств для Д=0, Д≤ 0, Д ≥0
  • Алгоритм решения квадратных неравенств методом интервалов.
  • Этапы графического решения квадратных неравенств.
  • Индивидуальные карточки "Ревизор".
  • Индивидуальные карточки "Усвоения" по группам сложности.

Ход урока

Организационный момент

Объявление темы урока "Решение неравенств 2-ой степени с одной переменной" (на доске). Рассказать о цели данного урока, подчеркивая его практическую направленность.

Проверка домашнего задания.

Выполнение практических заданий у доски, самостоятельно по карточкам.

Отработка этапов алгоритмов решения неравенств методом интервалов.

а) определить Д: (каждому свое уравнение)

б) Найти нули: х2 + 4х = х (х + 4)
х = 0   х + 4 = 0  у = 2х2 + 6х - 5 = 0
х1 = 0  х2 = -4

в) у=(х-2)(х-3)
х - 2= 0
х = 2 х - 3 = 0
х = 3
Представить в виде множителей выражение функции:
y = х2 – 7х = х (х-7)   у = а (х-х1)( х – х2)
y = х2 - х - 20
y = (х + 6)2 = (х + 6) (х + 6)

Для какого квадратного уравнения это справедливо?
х1 + х2 =-Р х1 • х2 = ? - определение знаков (х)

Работа по карточкам.
Решение неравенств у доски по тестам с комментариями. Закрепление алгоритма решения неравенств

Историческая пауза

Великие математикиВеликие математики

О простом и сложном
Об истинном и ложном
Правдивые истории
Серьезно об ученых

Тот, что справа
Ломоносов – математик и философ
Лобачевский слева здесь
Гордость русская и честь!

Неравенства открыли и развивали
теорию Архимед, Буге
Магницкий, Евклид.

Метод решения неравенств графически
2 + 2х – 5 ≥ 0
2 - х –15 ≤ 0
х2 - 5х≤ 0
(х+9) (х-4) (х-1) (х+5) ≥ 0 (2)

При каждом решении получаем преобразование неравенств, равносильных данному.

Домашнее задание

Индивидуальные задания разной степени сложности.

Подведение итогов. Рефлексия

- достигнута ли цель урока?
- с какими трудностями столкнулись?
- что не усвоили?

Выставление оценок. Заключение

Размер:
8.96 Kb
Скачали:
8