Цели урока:
Образовательные: формирование у учащихся умения решать логарифмические уравнения, подготовка к ЕГЭ.
Развивающие:
- развитие у учащихся умения излагать мысли, делать выводы, обобщения;
- развитие познавательного интереса, логического мышления;
- развитие коммуникативных умений делового общения сверстников в группе.
Воспитательные:
- Воспитывать настойчивость, умение преодолевать трудности.
Оборудование:
- листы с тестовыми заданиями,
- карточки с набором заданий для работы в группах,
- листы формата А1,
- маркеры,
- магниты для оформления классной доски.
Используемые учебники: Мордкович А.Г., Алгебра и начала анализа, 11 класс, М. И.Сканави, Сборник конкурсных задач для поступающих в вузы.
№ |
Название этапа |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1 |
Организационный момент |
Приветствие. Проверка отсутствующих и выполнения домашнего задания. |
Задают вопросы. |
2 |
Мотивационная беседа и актуализация опорных знаний |
Учитель: «В задания ЕГЭ традиционно включаются логарифмические уравнения. Предлагаю вам выполнить задания групп А и В» Перейдем к решению более сложных уравнений. При разборе обратите внимание на важный момент решения: равносильность уравнений. Работаем в группах. |
Выполняют тест и проверяют ответы.
|
3
|
Групповая работа |
Учитель раздаёт карточки заданий для групп, проводит инструктаж работы. Организует отчет групп по выполнению заданий, если надо, то корректирует ответы. После выступления всех групп учитель подводит итог работы. Особое внимание при проверке уделяется ключевым моментам решения ( потере и приобретению посторонних корней уравнения) и возможностью избежания этого, способам решения. |
Ученики работают в группах. Обсуждают план действий. Каждая группа отвечает за два примера, решение оформляют на листах формата А1, которые при проверке прикрепляют к доске. Группа имеют весь набор задач и остальные задания выполняют в тетрадях. При проверке другие группы могут предложить новые способы решения заданий. Это гарантирует охват большого количества решенных примеров и повышенного внимания учащихся при проверке решения. Остальные задания выполняют в тетрадях. |
4 |
Рефлексия |
Затем учитель предлагает кратко написать в тетради, о чем надо помнить при решении логарифмических уравнений. После учитель подводит итог урока, выставляет отметки за работу, даёт домашнее задание. |
Учащиеся пишут в виде плана основные этапы решения, ключевые моменты.
|
5 |
Подведение итогов работы. Домашнее задание. |
Д. з. Мордкович: №1566(а), 1568(а) Сканави: №7.080, 7.094. Найдите нули функции |
Записывают домашнее задание. |