Урок 4 по роману "Обломов" И. Гончарова — "Две жизни Обломова. Итоги судьбы героя"

Этот урок - заключительный в цикле занятий по роману И.А. Гончарова "Обломов".

Мы подведём итоги жизненного пути героя, проанализируем его выбор и обсудим, почему проблема "обломовщины" остаётся актуальной и сегодня. Урок поможет понять, в чём сила и слабость Обломова, а также чему нас может научить его судьба.

Последние минуты жизни Обломова: герой спокойно спит на кровати, рядом сидит Агафья МатвеевнаПоследние минуты жизни Обломова: герой спокойно спит на кровати, рядом сидит Агафья Матвеевна

Цель: проанализировать финал романа, подвести итоги жизни Обломова, обсудить вечность проблемы "обломовщины".

Задачи:

  • выяснить причины жизненного выбора Обломова, раскрыть смысл финала романа и авторскую позицию;
  • развивать умение анализировать художественный текст, формировать навыки групповой и дискуссионной работы;
  • способствовать осмыслению личной ответственности человека за свою жизнь, формировать активную жизненную позицию.

Ход урока

Создание проблемной ситуации

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наш заключительный урок по "Обломову". Мы подходим к финалу жизни героя.

- Вспомним: Обломов мог выбрать жизнь с Ольгой – полную деятельности и духовного роста. Но он выбрал другое. Почему? (Ответы учащихся)
- Запишите тему: "Две жизни Обломова. Итоги судьбы героя".

Анализ жизни на Выборгской стороне

Учитель: Разделимся на 4 группы для анализа последнего этапа жизни Обломова.

Задания для групп

Группа 1: Агафья Матвеевна Пшеницына

  • Портрет и характер героини
  • Ее отношение к Обломову
  • В чем ее отличие от Ольги?
  • Почему именно с ней Обломов обретает покой?

Группа 2: Дом на Выборгской стороне как новая Обломовка

  • Опишите быт и атмосферу в доме Пшеницыной
  • Что общего с настоящей Обломовкой?
  • Чем отличается от жизни с Ольгой?

Группа 3: Визиты Штольца и Ольги

  • Как меняется Обломов при их посещениях?
  • Почему он не хочет уезжать с Выборгской стороны?
  • Что понимает Ольга, увидев его в новом доме?

Группа 4: Судьба Захара

  • Как меняется жизнь Захара?
  • Что символизирует его судьба?
  • Параллели между хозяином и слугой

Учитель: Давайте заслушаем группы. Начнем с Агафьи Матвеевны.

Ответ группы 1
"Она простая, добрая женщина, которая любит Обломова без условий. Для нее он – барин, которому нужно служить. Это возвращает его в детство".
Учитель: То есть это бегство от взрослой жизни? А что скажут о доме?

Ответ группы 2
"Это точная копия Обломовки: та же атмосфера покоя, сытости, безделья. Даже пироги такие же!"
Учитель: Браво! А визиты друзей?

Ответ группы 3
"Обломов стыдится своей жизни, но менять ничего не хочет. Ольга с ужасом понимает, что ее Обломов умер – остался только толстый, ленивый барин".

Финал романа. Дискуссия о смысле жизни Обломова

Учитель: Теперь давайте прочитаем и обсудим финальные сцены романа.

Чтение и анализ ключевых эпизодов

Эпизод 1: Смерть Обломова (часть 4, глава 9)

- Как описывается смерть?

- Что символизирует "смерть без боли"?

Эпизод 2: Разговор Штольца с литератором (часть 4, глава 10)

- Какую оценку дает Штольц судьбе Обломова?

- В чем смысл его слов: "Обломовщина!"?

Эпизод 3: Судьба других героев

- Жизнь Штольца и Ольги

- Судьба сына Обломова

- Смысл эпилога

Дискуссия: "Обломов – неудачник или человек, нашедший свой путь?"

Аргументы за и против
(работа в парах 5 минут)

Ученик 1: Он неудачник – променял любовь, дружбу, деятельность на диван и халат.
Ученик 2: Но он был честен с собой! Он не притворялся деятельным, как другие. Он нашел свой идеал покоя.

Учитель: Вот в чем сложность этого образа! В нем одновременно и слабость, и сила, и правда, и ложь.

Итоговое обобщение

Учитель: Давайте подведем итоги. Что такое обломовщина сегодня? Актуальна ли она?

Мозговой штурм "Современные проявления обломовщины"

  • Прокрастинация
  • Бегство от ответственности
  • Жизнь в виртуальной реальности
  • Потребительское отношение к жизни

Творческое задание: Напишите синквейн на тему "Обломов" или "Обломовщина".

Пример синквейна

Обломов
Пассивный, мечтательный
Лежит, мечтает, избегает
Не может изменить свою жизнь
Хрустальная душа

Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение на одну из тем:

  1. "Обломов" – роман о настоящем человеке или о его отсутствии?"
  2. "Почему Обломов предпочел Выборгскую сторону жизни с Ольгой?"
  3. "Современен ли роман Гончарова в XXI веке?"
Размер:
16.35 Kb
Скачали:
5