Конспект открытого урока литературы в 10 классе по роману Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей"

Цели урока:

  • формировать у учащихся понимание взаимосвязи человека и природы на материале романа Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей";
  • развивать навыки анализа художественного текста и воспитывать личную ответственность за сохранение окружающей среды.

Задачи:

  • показать предвидение писателем экологической катастрофы и пагубность потребительского отношения человека к природе;
  • обучить ведению дискуссии, аргументированным монологическим высказываниям;
  • закрепить умение пользоваться литературоведческими терминами;
  • воспитывать интерес к нравственным и общечеловеческим ценностям;
  • формировать экологическую культуру учащихся;
  • прививать бережное отношение к природе.

Эпиграф: Человека не может не занимать природа, он связан с нею тысячью неразрывных нитей; он сын ее. (И.С. Тургенев)

Иллюстрация к роману Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей"Иллюстрация к роману Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей"

Ход урока

Организационный момент

Учитель: Сегодня в обществе много говорят о нарушении экологического равновесия в природе. В результате развития промышленности, научно-технической революции наметилась напряженность в отношениях человека и природы, углубившаяся до опасных пределов.

- К сожалению, "нарушение равновесия"наметилось и в душах людей, и опустошение душ происходит незаметно. Современный человек все больше и больше утрачивает связи с окружающим миром.
- Нельзя быть равнодушным к природе.

- Хочется, чтобы сегодня разговор взволновал и убедил вас бережно относиться к окружающей природе, помнить, что человек-часть природы, и от него зависит состояние окружающей среды.
- Чтобы каждый осознал свою личную ответственность за судьбу природы, чтобы не было тех, кто остался бы равнодушным к проблеме нашего общества.
- И поможет обсудить проблемные вопросы бережного отношения человека к природе роман Б.Васильева "Не стреляйте в белых лебедей".

Художественное восприятие романа Б. Васильева "Не стреляйте в белых лебедей"

Вопросы:

  1. Какое впечатление на вас произвел роман "Не стреляйте в белых лебедей"?
  2. Кто из героев вам понравился и почему?
  3. Над какими вопросами размышляет автор? (Учащиеся перечисляют темы романа. Роман "Не стреляйте в белых лебедей" посвящен актуальнейшей проблеме - взаимоотношению человека и природы, противостоянию добра (в романе эту мысль выражает Е. Полушкин) и зла (Федор Бурьянов)

Знакомство с биографией и творчеством писателя (Индивидуальная работа)

Выступления учащихся

  • 1 ученик: Биография Бориса Васильева.
  • 2 ученик: История создания романа.
  • 3. Осмысление художественного текста.

Групповая работа - индивидуальное задание

1 группа: "Егор Полушкин – победитель над злом"

  • Каким изображен Егор Полушкин в романе?
  • Как он относится к семье, к работе, к людям?
  • Почему его назвали "бедоносцем"?

2 группа: "Бережное отношение Егора Полушкина к природе"

  • Какие эпизоды романа доказывают, что Егор Полушкин бережно относится к природе и проявляет душевную чуткость к природе?
  • Какие поступки героя доказывают, что он бескорыстно заботится об окружающей его природе?
  • О чем была произнесена речь Егора в Москве?
  • Какими поступками Егор Полушкин вырабатывает культуру бережного отношения человека к природе у читателя?

3 группа: "Федор Бурьянов - лесник, основательный хозяин, разрушитель"

  • Как Федор Бурьянов исполнял должность лесничего?
  • Докажите эпизодами из текста, что он основательный хозяин?
  • Какие эпизоды из текста доказывают, что материальные блага для него значат выше нравственных?
  • Почему Б. Васильев считает этого героя разрушителем?

4 группа: "Варварское отношение Федора Бурьянова к природе"

  • Какие эпизоды доказывают, что Федор Бурьянов использует природные богатства для личной наживы?
  • При каких обстоятельствах Федора Бурьянова увольняют с должности лесничего?
  • Почему автор использует противопоставление в создании героев? Полушкин - Ф. Бурьянов, человек-природа? Как называется такой прием в литературе?

5 группа: "Егор Полушкин - трагический образ"

  • При каких обстоятельствах погибает Егор Полушкин?
  • Почему он не выдал тех, кто посягнул на его жизнь?
  • Почему Б. Васильев создал образ Егора Полушкина трагическим? Как вы думаете, кто из героев продолжит его дело?

Учитель: Почему именно в образе Полушкина запечатлен призыв Бориса Львовича Васильева "Как прекрасна Земля, и на ней человек!"?

Чтение вступления к роману

"Когда я вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжелом взмахе еловых лап. И я ищу Егора. Я нахожу его в июньском краснолесье - неутомимого и неунывающего. Я встречаю его в осенней мокряди - серьезного и взъерошенного. Я жду его в морозной тишине - задумчивого и светлого.

Я вижу его в весеннем цветении - терпеливого и нетерпеливого одновременно. И всегда поражаюсь, каким же он был разным - разным для людей и разным для себя. И разной была его жизнь - жизнь для себя и жизнь для людей. А может быть, все жизни разные?

Разные для себя и разные для людей? Только всегда ли есть сумма в этих разностях? Представляясь или являясь разными, всегда ли мы едины в своем существе? Егор был единым, потому что всегда оставался самим собой.

Он не умел и не пытался казаться иным - ни лучше, ни хуже. И поступал не по соображениям ума, не с прицелом, не для одобрения свыше, а так, как велела совесть".

Учитель: Как вы понимаете заглавие романа "Не стреляйте в белых лебедей"?

Ответы учащихся: Образы лебедей не случайно возникают в произведении и даже вынесены автором в его название. Этот образ имеет богатую традицию поэтических и историко-мифологических интерпретаций. В античной мифологии лебедь выступал символом поэта; эта птица была посвящена Аполлону, покровителю искусств.

В русской литературе он присутствует в поэзии Г. Державина ("Лебедь"), В. Жуковского ("Царскосельский лебедь"), в лицейском цикле Пушкина, в лирике Анненского ("Микулич"), Н. Гумилева ("Памяти Анненского") и других поэтов.

Встраивая свое произведение в эту литературную традицию, Васильев подчеркивает поэтическую натуру, нравственную силу главного героя - человека, наделенного тонким чувством прекрасного, хранителя и защитника природы.

Учитель: Чем интересен роман для читателя сегодня? (Ответы учащихся)
- Изменилось ли отношение человека к природе в нашем обществе?

Творческая работа

Учащиеся пишут сочинение – миниатюру по группам.

  • 1 группа: Почему человек должен видеть в природе прекрасное и чувствовать ответственность за нее?
  • 2 группа: Почему тема жестокого обращения с природой особенно актуальна в наши дни?
  • 3 группа: Как вы понимаете слова Федора Достоевского "Кто не любит природу, тот не любит Родину?

Учитель: Как вы понимаете слова учительницы о Егоре Полушкине: "Он куда более интеллигентнее, чем некто с 3 дипломами"?
- Что значит, человек высокой культуры? Достаточно ли для этого быть образованным, много знающим, умным?

Релаксация

Звучит музыка "Живые звуки природы".

Обобщение по теме урока

Учитель: Если человек хочет сохранить Землю и всех живущих на ней, он обязан бережно и ответственно относиться к природе. Помнить, что все живое имеет душу.
- Русская классическая литература создала образ природы, который всегда очеловечен, наделен чувствами и душой. Природа ранима и терпелива, кратка и величественна.

Ученик читает четверостишие Е. Евтушенко

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Учитель: К чему призывает поэт читателя?
- Повесть "Не стреляйте белых лебедей"- это удивительная книга о красоте человеческой души, об умении чувствовать красоту природы, понимать ее, отдавать все лучшее, что есть в человеке, природе - матери, ничего не требуя взамен, лишь любуясь и радуясь чудесному облику природы.

Рефлексия. Объявление оценок

Домашнее задание

- Если бы вам предложили написать письмо депутатам об охране природы, каким бы было ваше обращение?

Размер:
18.16 Kb
Скачали:
20