Цель урока: учащиеся смогут сформулировать основные причины, цели, характер и движущие силы восстания, могут описать личность К. Касымова, умеют пошагово составлять хронологию событий
Цели обучения:
1. Рассмотреть ситуацию, которая сложилась в 20-30 гг. 19 века, определить взаимосвязь событий (причинно-следственные связи).
2. Выписать цели, характер, движущие силы восстания (постер)
3. Узнать почему личность К. Касымова играет важную роль в истории Казахстана
4. Уметь составлять последовательную хронологию событий.
5. Воспитывать стремление к самостоятельному получению знаний, формировать
Критерии успеха:
- Я могу определять причинно-следственные связи
- Я могу выявит цели, характер и движущие силы восстания
- Я понимаю, почему личность Кенесары играет важную роль в истории Казахстана
- Я могу составить хронологию событий, происходивших с 1837 по 1847 гг.
№ |
Этапы урока Время
|
Деятельность учителя: Что я буду делать?
|
Деятельность учеников: Что будут делать ученики?
|
Оценивание |
Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д. |
I. Создание коллаборативной среды: 7 мин |
|||||
Приветствие (2 мин) |
Приветствую учащихся. Метод «Температура настроения» |
Приветствуют учителя, на листах изображают градусник с температурой с элементом погоды |
Поддерживающие комментарии. |
Презентация по теме. «Мое настроение» |
|
Определение темы урока. (3мин) |
Определение темы урока Стратегия «Пазл» Собирают пазл с темой урока |
Предполагают и высказывают свое мнение. |
Поддерживающие комментарии. |
Доска, проектор. Слайд № __ |
|
Постановка цели урока. (2 мин) |
Даю вопросы для рассмотрения по теме 1. Причины,цель, характер, лидер, движущие силы восстания 2. Личность К. Касымова 3. Начало восстания Вопрос: Какую цель мы с вами поставим при изучении данной темы? |
Определяют цель урока опираясь на вопросы. |
Комментарии учителя |
Презентация. Слайд №__ |
|
II Основная часть урока: 35 мин |
|||||
Актуализация знаний учащихся Опрос домашнего задания (7 мин) |
Предлагаю ответить на вопросы по теме домашнего задания и обменяться работами для взаимопроверки по критериям. |
Вспоминают, делают выводы, обмениваются листами ответов, проверяют и оценивают друг друга.
|
взаимооценивание по критериям: - 5 баллов «5» - 4 балла «4» - 3-балла «3» - 2-1 балл «2» |
Проверочные вопросы Критерии оценивания тестов
|
|
Групповая работа Стратегия «2 звезды и одно пожелание» (7 мин.) |
объединяю детей в группы: Стратегия: «Геометрические фигуры» Даю задание составить кластер: Причины, цели, лидер, характер и движущие силы восстания Инструкция:
3. Составьте кластер (результат) |
Диалог(групповая работа над составлением кластера) Работа в группе - каждый учащийся рассказывает самое главное из прочитанного текста своим одногруппникам - выделяют главное - составляют общий кластер по теме
|
Словесное оценивание.
|
Презентация. Слайд №__ Стикеры Маркеры Кластеры Листы в форме геометрических фигур |
|
4. |
Стратегия «Карусель» (4 мин)
|
прошу учащихся передать в соседние группы свою работу для оценивания. Стратегия «Карусель». Инструкция: 1. Передайте по часовой стрелке свои кластеры 2. Оцените кластер друг друга по критериям
На доске вывешиваю флипчарты всех групп учащихся. |
Презентация работы учащихся Передают по часовой стрелке свой кластер для оценивания. Представители других групп оценивают работы друг друга с помощью оценочного листа. Оценку ставят на стикерах + ставят 2 звезды и записывают одно пожелание.
|
Взаимоценивание критерии оценивания кластера: указанны только основные моменты без подробностей - 5 баллов указаны основные моменты с подробностями – 8 баллов |
Таблица с критериями оценивания |
5
|
Выступление спикера (3 мин.)
Стратегия «Вопрос-ответ» |
к доске выходит один спикер с одной группы и презентует кластер, остальные учащиеся его дополняют Даю каждой группе перечень вопросов на которые им надо ответить: 1. Дайте характеристику личности К.Касымова. Как вы думаете почему он был именно таким и его личность сыграла важную роль в истории 2. Почему свои нападения Кенесары начал именно с аулов султанов и биев. 3. Чего хотел добиться от властей К.Касымов своими действиями? 4. Перечислете пошагово все набеги, которые совершил Кенесары |
выходит спикер и презентует свой кластер.
Читают п.2-3, выделяют основные моменты, обсуждают и отвечают на вопросы |
Словесное оценивание
Взаимооценивание по критериям Полный, развернутый ответ, включающий в себя факты, даты, подведен итог и высказано свое мнение – «5» Полный, развернутый ответ с фактами, датами и итогом – «4» Ответ развернут не в полной мере, учащиеся ограничились лишь некоторыми событиями из учебника - «3» |
Слайд №________
Таблица с критериями оценивания
|
III Итог урока: 5 мин |
|||||
Рефлексия (2 мин) Стратегия: «ЗХУ» |
Инструкция: напишите у себя в тетрадях что вы знали по теме, что узнали и что еще хотите узнать |
По цепочке отвечают на заданный вопрос
|
Самооценивание |
Разноцветные стикеры Слайд №_______
|
|
Оценивание. (2 мин) |
в каждой группе на начало урока даю оценочный лист на каждого члена группы и в конце урока вывешиваю критерии подсчета суммативной оценки за урок.
|
в каждой группе на начало урока был дан оценочный лист на каждого члена группы. В конце урока ребята подсчитывают итоговый балл за урок и выводят свою суммативную оценку и воспринимают анализ их работы и оценку. |
Выставление отметок в дневники.
|
Слайд№_______ |
|
Домашнее задание. (1 мин) |
Ознакомьтесь с информацией о восстании под руководством К. Касымова, ответьте на вопросы в конце параграфа и составьте по 2 тонкому и толстому вопросу |
Записывают д.з. в дневники. |
|
Стр. Пар № |