Цель:
Учебник (рекомендованный МОН РК): «Русская речь» К.У. Кунакова, З.Ж. Искакова, Р.А. Кыдырбаева для 7-го класса, Издательство «Атамура» 2003г
Этапы урока/ Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Формативное (ОдО) |
Суммативное (ОО) |
|||||
I
|
1. Мотивация к учебной к деятельности (включение в учебную деятельность) 1 мин |
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Ученики улыбаются друг другу и здороваются с учителем |
Словесное поощрение |
|
Интерактивная доска ,бумага А3, ручки, стикеры, проектор, ножницы, фломастеры, ключевые характеристики оценивания для обучения; |
2. Актуализация знаний 3 мин |
Организует действия по проверке пройденного материала. «Занимательная грамматика» |
Решают задания из «Занимательной грамматики» |
Словесное поощрение учителя |
|
Интернет-ресурс |
|
II |
1. Формулирование темы урока, постановка целей. 1 мин |
Организует формирование темы урока учениками. |
С помощью учителя формируют тему и цель урока. |
«Черный ящик» |
|
|
2. Фиксация нового знания 16 мин |
Делит класс на группы: попазлам |
Делится на группы. Работа в группах Знакомится с новым материалом по учебнику. 1группа –Словосочетание 2группа-Строение словосочетаний 3группа-Способы подчин. связи в словосочетании. |
Две звезды, одно желание |
|
|
|
III
|
Применение знаний в новой ситуации 22 мин |
Объясняет объём работы.
Делит на пары с помощью пазлов. |
Работа в парах. Каждая пара соответственно картинкам пазла составляет словосочетание, затем предложение. Проводит синтаксический разбор предложения. Индив.работа. Автобиография синтаксиса. Интерактивный тренажер «Синтаксис» |
Взаимооценка Стратегии Светофор, Большой палец, Смайлики
Самооценка,взаимооцен- ка |
|
Интернет-ресурс
|
IV |
Обобщение и систематизация знаний 1 мин |
Раздаёт ученикамстикеры и просит записать свои мнения об уроке |
Учащиеся записывают на стикерах свои мнения об уроке |
Словесное поощрение |
|
|
V |
Домашнее задание 1 мин |
Написать небольшой рассказ на тему «Весна» |
Записывают задание в дневники |
|
|
|