Конспект урока математики 6 класс "Решение задач на встречное движение"

Цель: учить решать задачи на встречное движения двумя способами.

Задачи:

  • повторить понятие "движение", величины скорость, время, расстояние, показать взаимосвязь между ними, учить обозначать их латинскими буквами;
  • ввести понятия "скорость сближения";
  • учить применять формулы, решать задачи на встречное движение, составлять задачи по схеме и выполнять схему к текстовой задаче.

Средства обучения: интерактивная доска, слайды к уроку, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, раздаточный материал, машинки, игры интерактивного пола.

Ход урока

Орг. момент

Проверка готовности к уроку и посещаемости.
- Здравствуйте! Поприветствуйте наших гостей!

Постановка целей и задач

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Сегодня на уроке мы узнаем много нового, а пока вспомним то, что изучали ранее.
- Посмотрите на экран. Составьте предложение по картинке.

Составьте предложение по картинкеСоставьте предложение по картинке

- Что такое расстояние? Какой буквой обозначаем?
- Запишите на карточках.
- Что изображено? Для чего они нужны?
- Что такое время?
- Какой буквой обозначается? (записывают на карточках)

Время, обозначение буквой tВремя, обозначение буквой t

- Составьте предложение по рисунку.
- Что такое скорость?

Скорость, VСкорость, V

- Как поняли, что скорость желтой машины больше?

- Какой буквой обозначается?
- Для чего мы используем эти величины?

- Сегодня мы будем автомобилистами. Вот наш автомобиль на котором мы будем путешествовать в поисках новых знаний.
- Сейчас мы вспомним, в каких единицах измеряют скорость, время, расстояние. Я буду диктовать вам числа, а вы записывайте их в нужный столбик: 60 км/ч, 70 м, 3 ч, 390 км, 15 сек., 9 м/мин., 53 мин., 5 м/сек.

- Посмотрите на экран, что нужно сделать?

Нахождение расстояния, скорости, времениНахождение расстояния, скорости, времени

- Как найти скорость?
- Как найти время?
- Как найти расстояние?

Сообщение новой темы

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? (ответы детей)
- Посмотрите на нашу композицию.

- Давайте посмотрим как направляются машины.
- Сегодня мы будем решать задачи на встречное движение.

Формирование нового знания

- Составим задачу по композиции.

Композиция по условиям задачиКомпозиция по условиям задачи

- Что известно? Как движутся машины?
- Что спрашивается в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Зная скорость и время, что можем узнать?
- Каким действием? Почему?
- Что узнаем дальше?

- Что сможем узнать, зная расстояние 1 и 2 пешехода?
- Каким действием? Почему?
- Ответили мы на вопрос задачи?

- Сколько действий в задаче?
- Что узнаем 1, 2, 3 действием?

- У этой задачи есть еще один способ решения.
- Введение понятия скорость сближения.
- Решение задачи.

Физминутка

1 группа: развитие моторики посредством игры "Автомобилисты".
2 группа: игры интерактивного пола.

Применение полученных знаний на практике

Работа с учебником № ... Решение задачи двумя способами. (По цепочке у доски. Добиваться оречевления своих действий)

Закрепление изученного материала

- Соотнесите объект с его скоростью.
- Как найти скорость?

Поезд

50 км/ч

Самолет

900 км/ч

Ракета

8 км/с

Велосипедист

18 км/ч

Пешеход

5 км/ч

Черепаха

8 м/мин

Итог урока. Рефлексия

Обобщение знаний

Первый автомобиль в мире был изобретен Карлом Бенцем в 1886 году. Он получил общественное признание и был запущен в промышленное производство. (Детям раздаются водительские удостоверения)

- Что нового узнали?
- Чему научились?

Оценка деятельности на уроке. Выставление отметок

Домашнее задание

Учебник № 631.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!