Конспекты урока математики 5 класс "Сложение дробей с разными знаменателями"

Цель урока: овладеть способом сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями.

Задачи:

  • обеспечить осознанное усвоение действий сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями;
  • закрепить навыки и умения приводить дроби к общему знаменателю;
  • создание условий для расширения знаний учащихся по теме "Дроби".

Ход урока

Мотивационно-целевой этап

Учитель читает стихотворение.

Приветствует, мобилизует внимание детей.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу.
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам!

Этап актуализации знаний

На доске записан ряд чисел.

1/8;3/8;10/8;8/8;7/8;1/2;2;5/8;16/8;2/7;1/3;3/4;5/12;2/25;1/20;7/15;1/3.

Учитель задает вопросы:

  1. Выберите правильные дроби.
  2. Выберите неправильные дроби.
  3. Выберите те дроби, которые больше 1, меньше 1, равны 1.
  4. Назовите сократимые дроби и сократите их.
  5. Переведите неправильные дроби в смешанные числа.
  6. Назовите лишнее число и почему оно лишнее? Представьте его в виде обыкновенной дроби.

- Давайте поиграем.

Игра "Прыг-скок"

Из дробей составьте суммы, найдите их значения. Результат представить в виде несократимой дроби или смешанного числа.

Этап изучения нового материала

- Можно создать еще суммы? Какие?
- Чему равны значения этих сумм?
- Можно их решать по правилу сложения дробей с одинаковыми знаменателями?

- Почему не удалось найти сумму?
- Какой же будет тема урока?
- Какова цель? (ответы учащихся)

- Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.

Работа в группах

Задание для работы в группахЗадание для работы в группах

- Сколько решений найдено?
- Почему решение одной и той же задачи можно записать двумя способами?
- Какие дроби равны?

- Как из дроби 1/3 получить дробь 2/6?
- Предложите правило сложения дробей 1/3 и 1/6. (Резюмирует все ответы и обращает внимание к правилу на стр. 185 и образцу записи в учебнике)

Правило сложения дробейПравило сложения дробей

- А теперь давайте вернемся к примерам, которые вы составили из предложенных дробей на доске.

Прием "Вертушка"

Класс делится на группы по 4 чел. В группе один сильный, один слабый ученик. У всех групп одинаковое задание.

Задание "Вертушка"Задание "Вертушка"

  • 1 ученик приводит к новому знаменателю;
  • 2 ученик – складывает;
  • 3 ученик – сокращает, выделяет целую часть;
  • 4 ученик проверяет с готовым решением.

Готовое решение у всех на столе для проверки. После выполнения оценивают свою работу.

Этап контроля

Работа в парах сменного состава. На каждой парте лежит карточка с примером с готовым ответом с обратной стороны.

Решите примерыРешите примеры

- Ваша задача, решить как можно больше примеров на сложение, сопоставив свой ответ с готовым.

Этап рефлексии учебной деятельности

На листах с решением начертить отрезок со шкалой от 0 о 15 и флажком отметить, сколько примеров решено верно.
Проверив ваши работы, учитель своим флажком отметит уровнь усвоения и сделает соответствующие выводы. (отметка, оценка, анализ ошибок)

- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?

Домашнее задание

П. 4.6, стр. 185. Выучить правило, записать в справочник.
Выполнить № 832 (2), 834(2).

Размер:
39.6 Kb
Скачали:
15