Конспект урока по литературе для 8 класса "Проблема воспитания гражданина" (по комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль")

Урок посвящён анализу проблемы воспитания гражданина в комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль". Материал помогает раскрыть влияние семьи и среды на формирование личности подростка.

Сцена Простакова и МитрофанСцена Простакова и Митрофан

Цель урока: показать уродующее влияние помещичье-крепостнической среды на формирование характера юноши и положительный авторский идеал в вопросах воспитания молодого поколения.

Задачи:

  • установить взаимосвязь между рассмотренной на предыдущем уроке проблемой гражданственности и проблемой воспитания;
  • показать важность семейного воспитания для становления личности; побудить к самовоспитанию;
  • работать с книгой: опираясь на текст комедии, выявить авторскую позицию по проблеме воспитания.

Ход урока

Вступительное слово учителя

Учитель: Сегодня у нас первый урок по комедии Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль".
- Готовясь к уроку, я подбирала эпиграфы. Но остановиться на одном не смогла.

- Каждый из них хорош, правдив, с этим афоризмом сложно не согласиться, но в полном объеме ни один из них не отражает той проблемы, о которой я хочу поговорить сегодня.
- Давайте почитаем эпиграфы и попробуем определить, какую тему для разговора я хотела бы вам предложить сегодня?

Эпиграфы

  • … имей сердце, имей душу и будешь человеком во все времена.
  • Прямое достоинство в человеке есть душа.
  • Наличные деньги – не наличные достоинства.
  • Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь.
  • Всякий найдет в себе довольно сил, чтобы быть добродетельным.

- Почему именно эту тему я вынесла на первое занятие? (Главная проблема в комедии; главная проблема, освещаемая Просветителями)

Анализ темы

- Проанализируем тему. Какие понятия мы должны вспомнить, кстати, они – предмет изучения и других наук, чтобы разобраться в теме? (Ответы учащихся)
- Что значит быть достойным гражданином своей страны?

- Известный поэт XIX века Н.А. Некрасов на вопрос "А что такое гражданин?", отвечал: "Отечества достойный сын".
- Итак, портрет идеального "сына Отечества".
- Это эталон гражданина. Есть ли в комедии герои, которых можно назвать образцовыми гражданами?

- У нас определилась первое индивидуальное задание: этот ученик занимается положительными героями комедии – образцовыми гражданами. Его ответ по каждому положительному образу начинается фразой: "Достойным гражданином можно считать …, потому что…". Время его работы – 5 минут.

- Обратимся ко второму термину, заявленному в теме, - воспитание. Что воспитывает человека, кто этому способствует?
- Сформулировать ответ на этот вопрос нам будет помогать таблица, первую часть которой мы заполним вместе. Итак, факторы, влияющие на воспитание личности.

Заполнение таблицы (первой колонки)

Факторы

Черты характера (Митрофана)

Среда

Деспотизм, иждивенчество

Личный пример

Грубость, хамство, подхалимство, корысть

Поучения

Жадность, лицемерие

Кнут и пряник

Вседозволенность, безнаказанность, безответственность

Опыт предков

Невежество, консерватизм

Чтение

Глупость

Труд

Ленность

Обучение

Нежелание думать, учиться

Ответ учащегося: положительные герои.

Воспитание Митрофана

- В комедии есть положительные герои, однако одна странность… Может быть, вы сами обнаружите ее, вспомнив название комедии? (В центре комедии - недоросль!)
- Анализируя таблицу, давайте определим, для освещения какого положения из первой колонки нам необходимы знания из истории. (Индивидуально готовит ответ на этот вопрос один человек, воспользовавшись опорными положениями (карточка-опора № 1)

- Мы же смотрим постановку и анализируем: как личный пример матери влияет на воспитание ребенка.

Постановка отрывка (III. 4)

- Какие черты характера может воспитать в ребенка такой пример матери?
- Давайте проанализируем своеобразные поучения Простаковой, адресованные своему сыну. Какие черты характера они могут воспитать?

- Как обстоит дело с поощрениями и наказаниями недоросля в семье Простаковых?
- Вспомните факты: наказывают ли Митрофана, как его поощряют?

- Обратимся к опыту предков. Интересные факты семейной биографии мы узнаем от ..., она особо пристально дома наблюдала за родословным древом Скотининых. Формированию каких черт характера будет способствовать такое почитание "славы" предков?

Прослушивание чтения

- Вы слушали отрывок, иллюстрирующий отношение семьи Простаковых к чтению. Какие черты характера может сформировать такое отношение? (Ответ по влиянию среды на характер)
- И, наконец, обучение Митрофана: классический урок недоросля: смотрим и думаем: какие черты характера могли сформироваться при таком отношении к обучению?

Итог по таблице

- Итак, таблица готова, подводим итог. Характеры в классицизме, конечно, заданные, но мог ли сформироваться из Митрофанушки достойный гражданин?
- Кто виноват в том, что Митрофан – лживый, невежественный и грубый…

- Предлагает ли нам Фонвизин рецепт исправления Митрофана? Почему? (Нет, но указания правителям дает: отдавать в опеку достойным чиновникам дом и деревни жестоких крепостников)

Диагностика

- Несколько статистики из современности: это итоги вашей анкеты, которую я просила заполнить вас накануне. Я думаю, вам будет интересно анализировать получившиеся результаты.
- Какой вывод вы можете сделать после анализа этих данных? (Митрофан есть в каждом из нас)

Карточка-опора "Среда, в которой воспитывался Митрофан"

Крепостники

Крепостные

К Еремеевне: Так тебе жаль шестой (булочки), бестия

Еремеевна Скотинину: Издохну на месте, а дитя не выдам. Сунься, сударь, только изволь сунуться. Я тебе бельмы-то выцарапаю.

К Тришке: Ах ты, скот, подойди ближе

К Цыфиркину: Ах, Господи Боже мой! Уж робёнок не смей и избранить Пафнутьича! Уж и разгневался!

Митрофан – достойный сын своей матери

Его ответ на предложение Еремеевны поучиться:
- Ну, еще слово молви, старая хрычовка! Уж я те отделаю, я опять нажалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по-вчерашнему.

Его обращение к Цыфиркину:
- Ну! Давай доску, гарнизонная крыса. Задавай, что писать.

Сценка "Личный пример матери"

Г-жа Простакова: О, матушка! Знаю, что ты, Софья, мастерица, да лих не очень тебе верю.
- Вот, я чаю, учитель Митрофанушкин скоро придет. Ему велю...
- Девка! Девка! Палашка! Девка!

Еремеевна: Чего изволишь?
Г-жа Простакова: А ты разве девка, собачья ты дочь? Разве у меня в доме, кроме твоей скверной хари, и служанок нет! Палашка где?

Еремеевна: Захворала, матушка, лежит с утра.
Г-жа Простакова: Лежит! Ах, она бестия! Лежит! Как будто она благородная!

Еремеевна: Такой жар рознял, матушка, без умолку бредит...
Г-жа Простакова: Бредит, бестия! Как будто благородная! Зови же ты мужа, сына.
- Скажи им, что по милости божией дождались мы дядюшку любезной нашей Софьюшки; ну, беги, переваливайся.

Стародум: К чему так суетиться, сударыня? По милости божией я ваш не родитель, по милости же божией я вам и незнаком.
Г-жа Простакова: Нечаянный твой приезд, батюшка, ум у меня отнял; да дай хотя обнять себя хорошенько, благодетель наш!..

Анкета для учащихся

Считаешь ли ты, что ходить в школу обязательно?

а) да
б) нет
в) не уверен(а)

2. Хотели бы вы, чтобы не задавали домашнее задание?
а) да
б) нет
в) не уверен(а)
г) в маленьком объеме

3. Свободное время Вы занимаете (подчеркните или допишите свой вариант)

а) хобби
б) посещением спортивных секций
в) посещением музыкальных и художественных школ
г) компьютерными играми

д) просмотром телевизионных программ
е) общением с друзьями
ж) чтением книг
з) свой вариант

Размер:
24.06 Kb
Скачали:
2