Характеристика Хлестакова из комедии "Ревизор"

Главным персонажем комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» является Иван Александрович Хлестаков.

Хлестаков, как и большинство молодых людей, мечтает о красивой обеспеченной жизни. Но по натуре он очень ленив. Осип, его слуга, говорит о нём так: «Делом не занимается: вместо того, чтобы в должность, а он идёт гулять по прешпекту, в картишки играет».

Хлестаков не умеет экономить, полученные деньги от батюшки быстро тратит. «Чем бы их попридержать… пошел кутить: ездить на извозчике, каждый день… в театр билет, а там через неделю посылает продавать новый фрак. Иной раз всё до последней рубашки спустит…».

Любит вкусно поесть и никогда не отказывает себе в удовольствии, плохую еду критикует: «суп – он черт знает, чего плеснул туда, я должен был выбросить его за окно… чай такой странный: воняет рыбой, а не чаем».

Также главному герою комедии присущи такие черты характера, как трусливость и склонность к вранью. Хлестаков врёт так умело, что сам верит в это. Завираясь, представляет себя великим писателем, хвастается большими знакомствами: «с хорошенькими актрисами знаком… Литераторов часто вижу с Пушкиным на дружеской ноге», а также публикациями в известных журналах: «я не хотел писать, но театральная дирекция говорит: «Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь».

ХлестаковХлестаков

Хлестаков представляет себя человеком высокого звания: «я везде, везде. Во дворец всякий день езжу. Меня завтра же произведут в фельдмарш…». Рассказывает о том, как даёт балы в Петербурге.

Без зазрения совести берёт в долг у разных чиновников деньги, зная, что не вернет их. «Знаете ли, что? дайте их мне взаймы. Я, знаете, в дороге издержался: то да се… Впрочем, я вам из деревни сейчас их пришлю».

Хлестаков врет и женщинам. Одновременно он ухаживает и нашёптывает любезности и жене, и дочери городничего, хотя для него это ничего не значит. «Нет, я влюблен в вас. Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования. С пламенем в груди прошу руки вашей».

Весь этот обман мог бы продолжаться в комедии еще долго, ведь герой не может вовремя остановиться. По счастливой случайности он уезжает из города, и все узнают, что это был всего лишь обманщик.

Главный герой преступает все законы морали и чести, при этом не испытывает никаких угрызений совести. Автор предстает его человеком, способным ради собственной выгоды принести в жертву интересы других людей. Хлестаков просто использует окружающих для своей выгоды, ничего не давая взамен.

Сам Н. В. Гоголь характеризует Хлестакова в «Замечаниях для господ актёров» как «молодой человек…без царя в голове». Но описание поступков таких людей, как Хлестаков, влечет к размышлению…о сборном портрете чиновничества.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: литература, 8 класс