Конспект урока литературы в 8 классе: Д.И. Фонвизин "Недоросль", проблема воспитания истинного гражданина. Классицизм

Цель урока: использование инновационных технологий для развития языковой компетенции при анализе художественного произведения.

Здачи:

  • сформировать понятие "сатира";
  • выявить влияние помещичьей среды на формирование характера Митрофана;
  • раскрыть авторский идеал воспитания гражданина;
  • развивать навыки работы с текстом, анализа и сопоставления;
  • формировать умение выделять главную мысль произведения.

Учебные вопросы:

  1. "Недоросль" как сатирическое произведение литературы классицизма.
  2. Проблема воспитания истинного гражданина.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.
- Я рада, мои любезные друзья, видеть вас сегодня.

"Вы служите примером, как усердием и трудами можете сделать себе образование. Ласкаюсь мыслью, что вы покажете мне достойные качества своего ума и плоды благородного воспитания". Возможно, так поприветствовал бы вас, молодое поколение". (Д.И. Фонвизин)

Денис Иванович Фонвизин – удивительный писатель XVIII века. Еще Александр Сергеевич Пушкин назвал его "сатиры смелым властелином".

Денис Иванович Фонвизин (1745–1792) - русский писатель, драматургДенис Иванович Фонвизин (1745–1792) - русский писатель, драматург

Этап постановки проблемного вопроса. Актуализация

- Произведение "Недоросль" Фонвизина было написано в 18 столетии. С момента первого представления "Недоросля" прошло уже более двухсот лет, однако комедия Фонвизина с успехом идет на сцене современного театра.
- В чем секрет неувядаемости комедии? (Ответы учащихся)

- Проблемный вопрос: Можно ли Митрофану и его матери, Скотинину доверить будущее России?
- Это вопрос, на который, я надеюсь, мы сможем ответить в конце урока.

Постановка цели урока

- Ребята, на какие вопросы вы хотели бы сегодня получить ответ?
- Каковы цели нашего занятия? (Учащиеся отвечают)

- Поразмышляем над тем, что такое воспитание.
- Как нужно воспитывать человека, чтобы он стал настоящим гражданином
- Кто является настоящим гражданином?

Основной этап урока

- Начнем нашу работу, как говорит один из героев комедии, "с задов", то есть с повторения.
- 18 век имел для России особое значение. Начало новой эпохи было положено преобразованиями Петра I.
- Велики были достижения этого времени в области науки, просвещения, искусства, поставившие Россию вровень с европейскими государствами:

  • 1721 г. - учреждается Петербургская Академия наук;
  • в 1755 г. - открывается Московский университет с двумя гимназиями.
  • в 1757 г. - основана Академия художеств.

- Это эпоха утверждения самодержавия, власти одного человека – монарха, монарха сильного и просвещенного, как Петр Великий и Екатерина Вторая.
- В это время в искусстве, и в том числе литературе, возникло новое направление – классицизм, пришедший в Россию из Франции.

- Само понятие "классицизм" в переводе с латинского значит "образцовый". Образец деятели искусства классицизма нашли в искусстве Древней Греции и Рима.
- Искусство классицизма проповедовало идеи гражданственности, идеи просвещения.

Принципы классицизма:

  1. Основа всего – разум. Прекрасно лишь то, что разумно.
  2. Главная задача – укрепление абсолютной монархии, монарх – воплощение разумного.
  3. Высшее достоинство человека – исполнение долга, служение государству.
  4. Наследование античности как образцу.

- Комедия "Недоросль" является классицистической комедией. Герои делятся на положительных и отрицательных.
- Фонвизин следует классической традиции в изображении положительных героев. Изображая отрицательных героев, от этой традиции отходит.

- Докажите, что Простакова не только злонравна, найдите ее положительные качества.

Иллюстрация к комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль"Иллюстрация к комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль"

- Простакова жестока и груба, но она безумно любит сына. В финале комедии перед нами страдающая мать, теряющая последнее утешение - утешение сына. Она вызывает уже не смех, а сочувствие.

- Герои наделены "говорящими" фамилиями.
– Положительные герои являются воплощением идеи гражданского служения государству.

- Комедия "Недоросль" - блистательное сатирическое произведение для постановки на сцене. Ведь театр – это место, где исправляются человеческие пороки.

- Что же такое сатира? Комедия?

Сатира (от лат. sature – смесь, мешанина) – вид комического; резкое осуждение и осмеяние человеческих пороков или несовершенства человеческой жизни.

Драма (от греч. - действие, действо) - один из основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и лирикой).

Пишется в диалогической форме и, как правило, предназначается для постановки на сцене; основа драмы - действие. Воспроизводит прежде всего внешний по отношению к автору мир. Для драматических произведений характерны остроконфликтные ситуации, властно побуждающие персонажей к словесно-физическим действиям.

Комедия - драматический жанр, изображающий такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех. Комедия - это жанр драмы, в котором высмеиваются человеческие пороки.

- Давайте и мы с вами перенесемся на 200 лет назад и вспомним героев комедии и увидит пороки отрицательных персонажей..

Беседа по вопросам. Первичное восприятие

- Почему комедия так названа? "Недоросль"? Понравилась ли она?
- Почему Митрофана называют недорослем? (Недорослями тогда называли всех дворянских подростков до 15-16 лет )

Закон 1736 г. продлил право оставаться недорослями до 20 лет, чтобы за это время молодые дворяне прошли необходимый курс наук в домашних условиях для поступления в службу.

По установленному при Петре I и императрице Анне Иоанновне порядку каждый семилетний мальчик-дворянин был обязан явиться в Герольдмейстерскую школу-контору Сената, сказать, сколько ему лет, чему он учился, где служили его родители, предки, сколько крепостных душ у его родителей.

Затем "недоросля", как называли тогда мальчиков, отпускали домой. Через пять лет, на "втором смотре", ребенок должен был уже уметь читать и писать. После этого его отправляли на военную или гражданскую службу, разрешая оставаться дома только в том случае, если родители обязывались обучать сына иностранному языку, арифметике, Закону Божьему.

В пятнадцать лет юноша являлся на новый смотр, и его либо определяли в учебное заведение, либо брали подписку, что он выучится географии, истории и военно-инженерному делу.

- Какие качества героя сделали это нейтральное слово нарицательным?
- Понаблюдаем за героями комедии и ответим на этот вопрос.

Инсценировка сцены из комедии

(действие 4 явл. 8)

– Почему мы смеемся?
- Митрофан – характер комический. Полное незнание основ грамматики, истории, географии, но смышленость и сообразительность.

- Как вы понимаете слово воспитание?

Воспитание - планомерное воздействие на умственное и физическое развитие детей, формирование их морального облика привитием им необходимых правил поведения.

- Как героя воспитывала мать?
- Какое воздействие оказывала на Митрофана мать?
- Давайте разберемся. Для этого группы получают задание на карточке и отвечают.

Групповая работа

1 группа

- Давайте посмотрим, в какой семье воспитывается Митрофан.
- Обращаясь к тексту, покажите на примерах, как Простакова ведет себя со своими б близкими: с мужем, братом, с учителями Митрофанушки, со слугами.
- Что это за женщина?

К Тришке: мошенник, вор, скот, воровская харя, болван. (д. 1, яв. 2, 4)
К Еремеевне: бестия, остолбенела, а ты не впилась братцу в харю, а ты не раздернула ему рыла по уши...
Ты еще, старая ведьма, разревелась...

Еремееевна о себе: Сорок лет служу, а милость вся та же. По пяти рублей за год, да по пяти пощечин в день. (д. 3, яв. 6)
Мужу: Я холопам потакать не намерена. Поди, сударь, и теперь же накажи. (д. 1 яв. 3)
Все сама управляюсь, батюшка: то дерусь, то бранюсь; на том дом и держится. (д. 2, яв. 5)

К брату: … Пусти! Пусти, батюшка! Дай мне до рожи, до рожи... (д. 3, яв. 3 - дерется со Скотининым)
Сердце взяло, дай додраться! (Милон их разнял)
... Плуты! Воры! Мошенники! Всех прибить велю до смерти! (д. 5, яв. 2)

К учителям. (д. 3 явл. 7. (урок Митрофана)

- Простакова - полновластная хозяйка имения. Никто в доме не может ни слова сказать, ни шагу ступить без ее согласия.
- Властно, грубо она относится ко всем. Она особенно отвратительна со слугами. Обзывает их, ругает, оскорбляет, бьет.
- Муж у нее под каблуком, она им помыкает. Брата норовит обхитрить, узнав о наследстве Софьи. К учителям относится неуважительно, кормит плохо.

2 группа

- Но как эта "презлая фурия" относится к сыну – Митрофану? Любит она его? Найдите в тексте комедии ответы.
- Однако, какая это любовь? Требовательная? Или слепая, безрассудная, животная? (Заступается за сына, ругает учителей, Еремеевну: "Ах, Господи Боже мой! Уж робенок не смей и избранить Пафнутьича! "Тебе жаль шестой (булочки), бестия?"

(То, как она им любуется… "Мы все делали, чтоб он стал у нас таков, как изволишь его видеть. Не угодно ль…посмотреть, как он у нас выучен")

- В чем она видит благо, счастье для своего сына? Каков ее идеал? (Ее идеал – батюшка, который "не умел грамоте, а умел достаточек нажить и - сохранить", для этого хочет женить на Софье Митрофана.

- Как Простакова относится к образованию?
- Для чего она нанимает учителей? 

"Без наук люди живут и жили" - говорит помещица.
- Она присутствует на уроках и во всем поддерживает сына: "Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит..." - говорит она Цыфиркину.

- При решении задачи о деньгах она советует сыну: "...Врет он, друг мой сердечный. Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. (д. 3, яв. 7)
Простакова о географии: "...Да извозчики-то на что? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская... (д. 4, яв. 8)

- Почему же Митрофан ничему не научился? На кого похож?
- Сама она невежественная, безграмотная женщина. Простакова вынуждена пригласить к сыну учителей, хотя не считает образование необходимостью, и смотрит на обучение, как на тяжелую повинность.

Выводы:

Простакова - невежественная, необразованная женщина, очень властная, деспотичная, жестокая по отношению к людям, беспощадная крепостница, слепо любящая своего сына.
Она уродует его характер, воспитывает в нем наглость, лень, подлость и жестокость. И он действительно становится похожим на мать.

3 группа

- Герои - антиподы Митрофана. Кто они?
- Прочитайте высказывания Стародума и объясните их. Согласны ли вы с ними?

  • Глупому сыну не в помощь богатство.
  • Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.
  • Невежда без души – зверь.
  • Золотой болван – все болван.
  • Наличные деньги - не наличные достоинства.
  • Чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается.

- Кто Милон по роду занятий? Какой он офицер? Что мы узнаем о нем?
- Какие качества он ценит в человеке? Можно ли его считать истинным гражданином своего Отечества. (действ. 4 явл. 6) (Милон любит Родину, он честен, справедлив, умен, думает о благе государства, он смелый и благородный офицер. Он образец настоящего гражданина Отечества)

Отработка темы "Речевые характеристики героев"

Цель: показать высокое драматическое мастерство в создании речевых характеристик.

1. Индивидуальные задания

  • жизнь Кутейкина; биография Цыфиркина; жизнь Вральмана;
  • лексика, присущая только Кутейкину; Цыфиркину; Вральману.

2. Работа с классом

- В чем своеобразие речи Кутейкина?
Речь недоучившегося семинариста. Построена на церковнославянской лексике и фразеологии, насыщена формами церковнославянского языка: тьма кромешная, притча во языцех; горе мне, грешному; здешняя епархия, взалкал, зван бых и придох; богу изволившу, кабы не умудрил и меня владыко и так далее.

- В чем своеобразие речи Цыфиркина?
Речь основана на том, что он в прошлом был солдатом, а сейчас преподает арифметику. Отсюда в его речи постоянные подсчеты, а также военные термины и фразеологические обороты.

- Приведите примеры, доказывающие это.

Подведение итогов. Рефлексия

- Дениса Ивановича Фонвизина обращается к вам, молодому поколению страны: вам надо обязательно учиться, получить образование, верой и правдой служить своему Отечеству, быть полноправными членами общества.

- На какие вопросы вы получили ответы на нашем занятии?
- Кого можно назвать настоящим гражданином своего Отечества?

- Продолжите строчку: "Сегодня на уроке я задумался…"
- Можно ли Митрофану доверить будущее России? Почему?

Выводы:

Митрофан, воспитанный своей матушкой, становится "злонравия достойным плодом".

Не уважающий и не любящий свою мать, он не может уважать и любить свою Отчизну, следовательно, ничего полезно сделать для нее не может, а значит и не может быть истинным гражданином.

Образы носителей добродетели - Стародум и Правдин. Положительные образы влюбленных - Софьи и Милона. Им доверены мысли и чувства самого драматурга и близких ему людей. Они говорят о том, что дорого автору: о необходимости привить человеку с детства сознание долга, любовь к Отчизне.

Непогрешимую честность, правдивость, чувство собственного достоинства, уважение к людям, презрение к низости, лести, бесчестности. Они выдвигают прямо противоположные простаковым всех рангов понятия о чести, знатности и богатстве.

Домашнее задание

Написать характеристики 2 героев комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль". (на выбор)

Размер:
26.06 Kb
Скачали:
18