Урок литературы в 7 классе по повести Василия Попова "Они приближали рассвет" (О партизанском подполье в Анапе)

Цель урока: показать на примере героев повести образец героизма и интернационализма, верности долгу и любви к Родине. Отметить художественные особенности произведения.

Приемы: слово учителя, анализ-беседа, выразительное чтение стихотворений Булата Окуджавы, Мусы Джалиля, Ивана Белякова.

Оборудование: тема на доске, эпиграф из поэмы А. Твардовского "По праву памяти", толкование слов: героизм, патриотизм, интернационализм.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку литературы.

Слово учителя

- Ребята, на сегодняшнем уроке мы поговорим о повести Василия Алексеевича Попова "Они приближали рассвет".
- Впервые она была напечатана в 1968 году, в литературном альманахе "Кубань".
- Создана повесть на документальной основе, реальных фактах. Состоит из 36 глав.

- В ней рассказывается об оккупации Анапы, об участниках партизанской группы "Рассвет", борющихся по велению сердца и гражданского долга с ненавистным фашистским режимом.
- В качестве эпиграфа я выбрала слова поэта Александра Твардовского из поэмы " По праву памяти".

Не лгать.
Не трусить.
Верным быть народу.
Любить родную землю-мать,
Чтоб за нее в огонь и в воду.
А если – то и жизнь отдать.

- Можно ли эти слова считать девизом героев повести В. Попова? Почему? (Несомненно, в них отражается решительный настрой людей, по-настоящему преданных Родине, готовых ради нее на самопожертвование)

- В основном, это были очень молодые люди, вчерашние школьники, за короткое время повзрослевшие, ставшие личностями.
- Известный поэт Булат Окуджава (участник войны) так написал о своих ровесниках. (Стихи читает ученица)

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли -

Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат…
До свидания, мальчики!

Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.

Основная часть урока

- На оккупированной территории Кубани 3 августа 1942 года создан Южный штаб партизанского движения. Всего было 8 штабов и 86 партизанских отрядов в Краснодарском крае.
- Анапа была оккупирована около года. А группа "Рассвет" действовала с сентября 1942 по февраль 1943 года.

Запись в тетрадь:

Время Сентябрь 1942 – февраль 1943 года.
Место Анапа.
Пароль: "Рассвет уже близок, она – у порога, свобода родимой земли!"

- Кто был участником группы "Рассвет"? (Ответы учащихся)
- Чем занимались подпольщики?

Слайд к уроку литературы по повести В. Попова "Они приближали рассвет"Слайд к уроку литературы по повести В. Попова "Они приближали рассвет"

Анализ образов повести

- Подпольной группой руководила Катя Соловьянова, двадцатилетняя комсомолка. Почему именно она возглавила подполье? (Катя была сильным человеком, обладала лидерскими качествами, могла повести за собой, убедить в своей правоте)

- Но у Кати был существенный недостаток – молодость и неопытность. Кто стал ей помогать? (Николай Пилипенко разоблачил скрытых врагов, запретил жечь хлеб, погиб смертью храбрых, а когда его не стало, Катина мама стала ее помощницей)

- С кем боролись комсомольцы? (Германское начальство: Вили Герст - абвер, Генрих Газе - шеф гестапо. С предателями - Виктором Соколовым, радистом Яриновым)

Ученик прочитает стихотворение Мусы Джалиля, посвященное другу, в котором поднимается тема предательства.

Дал клятву я: жизнь посвятить народу,
Стране своей - отчизне всех отчизн.
Для этого, хотя бы жил столетья,
Ты разве бы свою не отдал жизнь?!

Как долгой ночью солнечного света,
Так жду в застенке с родины вестей.
Какая сила - даже на чужбине -
Дыханье слышать родины своей!

Чем, шкуру сохранив, забыть о чести,
О, пусть я лучше стану мертвецом!
Какая ж это жизнь, когда отчизна,
Как Каину, плюет тебе в лицо!

Такого "счастья" мне совсем не надо.
Уж лучше гибель - нет обиды тут!
Не стану чужаком в краю родимом,
Где даже мне воды не подадут.

- Почему эти люди встали на путь предательства? Их злодеяния?

(Соколов по происхождению был внуком казачьего офицера, человеком, обиженным на советскую власть, которая лишила его богатства. Яринов – радист, завербованный немцами в Ростове–на-Дону.

Эти предатели вели себя как провокаторы, они подвели к смерти группу молодых комсомольцев, у маяка сорок ребят и девчат были расстреляны немцами. Соколов принимал участие в зачистках, убийствах, выдал Торсину)

- Кто еще из жителей Анапы вызывает негативные чувства? (Базарные торговцы, их осуждал даже Соколов)
- Советские люди были интернационалистами? (Да. Вместе с русскими против оккупации боролись гречанка Аза Григориади, азербайджанец Мамед Абдуллаев, армянин Самсон Карапетьян)

- В чем ошибка Клавдии Торсиной? (Именно она выдает немцам Катю, адреса подпольщиков)
- Как гибнут рассветовцы?

(Февраль 1943 года – время гибели членов группы "Рассвет". Первой погибает Клавдия, затем Тимофей, Аза взрывает мину, когда в каморку врываются немцы. Катя Соловьянова с матерью, Слава Бондаренко оказываются в руках Герста. Их подвергают пыткам, затем Катю выпускают на улицу в надежде, что она пойдет по адресам подпольщиков.

Эта уловка не удается. Катя никого не выдает. В последние минуты жизни она вспоминает о солнце, которое будет светить всегда)

- Какова судьба Владика Каширина? (Оставшись в живых, парень не опускает рук, продолжает борьбу. От руки пишет 16 листовок, расклеивает их по городу. Погибает Владислав уже после войны, при попытке обезвредить неразорвавшийся немецкий снаряд)

Художественные особенности повести

  1. Принципы двойной антитезы.
  2. Разностороннее, неоднозначное изображение образов оккупантов. Не все немцы обрисованы одной черной краской.
  3. Прием сказки о плененном солнце.
  4. Кольцевой образ солнца. Он начинает и заканчивает повесть. Солнце - символ свободы, счастья, надежды.

Итог урока

- Ребята, я написала на доске три толкования слов: героизм, патриотизм, интернационализм.

Героизм - мужество, способность к совершению подвига, решительность и самопожертвование.

Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов Родины.

Интернационализм - принцип солидарности и сотрудничества разных народов, основанный на общности их интересов, равноправия и независимости.

- Этими качествами обладали и герои повести и их современники, в них собрано все лучшее, что помогло выстоять и одержать победу над армией "непобедимой" Германии, до того покорившей много европейских держав, но не сумевшей поставить на колени советский народ, превратить людей в рабов "великого" Рейха.

- События, рассказанные в повести, происходили более восьмидесяти лет назад, я думаю, теперешним школьникам есть чему поучиться у тех молодых парней и девушек, которые прожили небольшую, но честную и достойную жизнь.

- Завершить урок хочу отрывком из поэмы Ивана Белякова "Вечная юность".

Вела на подвиги страна,
И в жизни быстротечной
Их не забудут имена,
И точно так же, как весна,
Их юность будет вечной.

Размер:
20.17 Kb
Скачали:
7
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса