Конспект урока литературы 7 класс по рассказу А.П. Чехова "Хамелеон"

Цель урока: организовать деятельность учащихся по формированию навыков анализа художественного произведения.

Задачи:

  • показать мастерство писателя в изображении "хамелеонства";
  • познакомить с идейно-тематическим содержанием рассказа Антона Павловича Чехова "Хамелеон".
  • обратить внимание учащихся на художественные средства изображения смешного в рассказе.

 

Словарная работа: юмор, сатира, удожественная деталь, хамелеон.

Ход урока

Вступительное слово учителя

- Вначале я хочу вам напомнить, что каждая книга, любое произведение – это урок.
- Урок доброты, мудрости, патриотизма. Одним словом, это урок жизни. В таком случае кто становится учителем? (писатель)
- Правильно. Давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке, назовите автора. (Ответы учащихся)

- Поэтому сегодня нашим учителем будет прекрасный человек, великий писатель - ... (Антон Павлович Чехов), а его уроком станет рассказ … ("Хамелеон")
- Героями рассказов Чехова являются люди ничем не примечательные, обыкновенные. События, о которых рассказывает писатель, тоже бытовые.

- Иногда рассказ представляет собой бытовую сценку. Но бытовая сценка для Чехова – это лишь повод, чтобы поговорить о вполне серьезных вещах.
- Писатель рисует картину нравов, его интересуют мотивы поведения людей, писатель исследует, как проявляют себя люди в зависимости от обстоятельств.

- Чехов - писатель неразрывно соединяет в содержании произведения авторскую мысль (идею) и авторскую эмоцию (в данном случае - смех).
- Во время чтения рассказов Чехова в классе часто раздается смех. Но всегда ли мы смеемся над тем, что действительно смешно?

- Тема нашего урока "Средства создания комического в рассказе А.П. Чехова "Хамелеон". Попробуем сформулировать цель урока. (Понять каков характер смешного в рассказе "Хамелеон", какие средства для создания комического использует автор)

- Что показалось вам смешным в рассказе? (Сама история, название, поведение Очумелова и Хрюкина)
- Вся ситуация в "Хамелеоне" может вызвать у нас смех, но за смехом порой просматривается печальный порядок вещей.

Определение и толкование отдельных слов

(на слайде презентации)

- Итак, есть смех безобидный и смех злобный. О каких понятиях идет речь? (сатира и юмор)
- У вас домашнее задание – выписать определение этих понятий.

Юмор – изображение героев в смешном виде. Юмор – смех веселый и доброжелательный.
- То есть юмор – безобидная насмешка, вызывающая веселый смех. Предмет юмора – частные недостатки, внешность, привычки.

Сатира – беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления.
- Сатира – злобный смех, высмеивающий социальные пороки общества. Сфера сатиры - преимущественно явления общественной жизни. Большинство произведений Чехова сатирические.

Составление схемы

(Вывешивается на доску)

Юмор - смех веселый и доброжелательный.

Сатира – негодующий, злобный смех, направленный на обличение пороков

Работа над анализом рассказа Антона Чехова "Хамелеон"

- Ребята, давайте вспомним героев произведения. Вам предложен кроссворд, в котором нужно написать фамилии героев. (Очумелов, Елдырин, Хрюкин, Жигалов)

- С чего начинается рассказ?

- Кругом тишина и покой. Обстановка лени и скуки царит в провинциальном городке. И вдруг ...
- Так ты кусаться, окаянная? – слышит вдруг Очумелов.
– Ребята, не пущай ее! Нынче не велено кусаться! Держи! А…а!

Иллюстрация к рассказу А.П. Чехова "Хамелеон"Иллюстрация к рассказу А.П. Чехова "Хамелеон"

- И какая же картина предстает перед Очумеловым? (Очумелов глядит в сторону и видит …)
- Кто оказался виновником скандала?
- Действительно, виновником скандала оказался белый борзой щенок, в слезящихся глазах его было выражение тоски и ужаса.

- А каким образом ведет себя страж порядка, полицейский надзиратель Очумелов? (…шагает к сборищу)
- Ну а сейчас давайте обратимся к названию рассказа.
- Слово "Хамелеон" нет в рассказе. Почему же возник такой заголовок, оправдан ли он? Кто такой хамелеон?

Работа в группах

  • 1 группа: работа со статьей из учебника биологии (найти основные характеристики этого животного)
  • 2 группа: работа с толковым словарем (выписать переносное значение слова)

1. Статья из учебника

Хамелеон. Даже мельком взглянув на это животное, поймешь, что оно – необычное, удивительное. Еще больше убеждаешься в этом, познакомившись с его образом жизни и строением.

Широкую известность получила свойственная хамелеонам способность быстро изменять окраску и рисунок тела, откуда произошло и само название "хамелеон" - по имени мифического существа, меняющего свой облик. Кожа хамелеона принимает цвет предмета, на котором он сидит.

В зеленой листве он становится зеленоватым, на фоне темной коры темнеет. Изменения окраски происходят под действием внешних раздражителей – температуры, света и влажности, так и в результате голода, испуга, жажды, раздражения. Окраска хамелеонов хорошо гармонирует с окружающим фоном, скрывая животное от глаз многочисленных врагов.

Узнаем переносное значение слова "хамелеон".

2. Работа с толковым словарем Ожегова

Хамелеон (перен) – человек, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет свое поведение, взгляды, симпатии. Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки.

- Какое значение этого слова раскрывается в рассказе?
- Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие "хамелеонство" вошло в русский язык. Хамелеоном мы обычно называем человека, готового постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам менять свои взгляды на противоположные.

- Послушаем отрывок из рассказа и проследим, как меняется поведение Очумелова в зависимости от обстоятельств, сосчитаем, сколько раз и почему меняет свое решение Очумелов и как это проявлялось внешне? (6 раз, а зависит - от чина предполагаемого хозяина собаки)

- Как меняется тон его высказываний? (6 смен интонаций - от начальственно - повелительных до рабски – трусливой. Первоначально звучит категоричное, так сказать, законное решение: уничтожить собаку и наказать хозяина. Затем собака берется под защиту, как генеральская, и виновником оказывается Хрюкин)

Работа по таблице
(выписать цитаты)

Не генеральская Генеральская
1. «А собаку истребить надо. Немедля!»
3. «Ни шерсти, ни вида… Нужно проучить!»
5. «Она бродячая! Истребить, вот и все»
2. «Она маленькая… Ты, должно быть,
расковырял палец гвоздиком»
4. «Собака – нежная тварь… А ты,
болван, опусти руку!»
6. «Собачонка ничего себе… Шустрая
такая…»

- Есть ли в рассказе герои, которых автор упоминает, но они не появляются перед читателями? Их роль в повествовании.
(Генералы не появляются на сцене, да это и не обязательно. Достаточно взглянуть, как действует их сила и власть на людей лишь при одном упоминании. Упоминание генерала действует на О. волшебным образом: он 6 раз меняет свое решение. "Братец" тоже требует почтения. Брат Х. – тоже представитель власти)

- Сделаем вывод, для этого попробуем вставить недостающие слова в текст: Итак, Чехов показал нам хамелеонство, мгновенные изменения в поведении и чувствах … (Очумелова)
- Он показывает наглость, грубость Очумелова по отношению к … (Хрюкину), который стоит по социальному положению намного ниже Очумелова, и заискивание, трусость перед сильными мира сего.

- Правда и справедливость для полицейского надзирателя не имеют …(никакого значения). Он вырастает в символ беззакония: кто сильнее, тот и … (прав). Сам Очумелов потерял все, что связано с человеческим достоинством и честью. От одного сознания, что он может вызвать недовольство … (генерала), его бросает то в… (жар), то в … (холод).

- Только ли Очумелову присущи черты хамелеонства?
- Сколько хамелеонов вы видите в рассказе? Докажите свою точку зрения, используя текст.
Варианты ответов:

  1. Хамелеон – Очумелов.
  2. Хамелеоны – Очумелов и Хрюкин. (То он требует для себя равенства, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по – холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него)
  3. Хамелеоны – Очумелов, Хрюкин и толпа. (Собравшаяся толпа сочувствует мастеровому в начале рассказа, а в конце – смеется и злорадствует)

- В состоянии "хамелеонства" находятся все участники сцены на базарной площади: и Елдырин, и Хрюкин, и толпа.
- Какое настроение от этого у вас? (От этого становится грустно)

- Рассказ смешон, но за смешным просматривается невеселый порядок вещей. Когда нам становится страшно, глядя на такую картину, заканчивается юмор и начинается … (сатира)
- Автор использует сочетание сатиры и юмора, хотя в большей степени он обличает пороки.

- Писатель указывает нам на то, как унизительно в человеке угодничество и лицемерие (лексический комментарий на слайде: угодничество - излишняя услужливость, стремление всем угодить, чтобы вызвать благосклонность, расположение к себе. (лицемерие)
- Как важно сохранять в себе человеческое достоинство, самоуважение, порядочность.

Работа над художественной деталью

- Чехов рисует очень яркую и точную картину, используя особую, присущую только ему форму изложения : отсутствуют описания, какие-либо рассуждения, длинные монологи. Но для создания комического автор использует художественные детали, которые акцентируют наше внимание на самом главном .

Деталь художественная (от фр. – подробность, мелочь, частность) – выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку

- Деталь художественная может воспроизводить подробности обстановки, внешности, пейзажа, портрета, интерьера, но в любом случае она используется, чтобы наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания.

- Чехова называют мастером художественной детали. Попробуем найти выразительные детали в тексте и определить их роль?
- Что несут служители закона? (вывешиваются рисунки)

1. Решето, доверху наполненное конфискованным крыжовником.
- Как вы понимаете слово конфискованный? (Конфискованный - отобранный)
- Очень важная деталь - крыжовник - мелочь, ягода, не представляющая особой ценности, но он конфискован!

2. Узелок.
- Узелок и конфискованный крыжовник, что означают эти детали? Но "конфисковать" - это принудительно изъять деньги или имущество у частного лица в пользу государства.

- Как вы думаете, в пользу ли государства конфискован крыжовник? Описание Очумелова с узелком в руках и городового Елдырина с решетом, свидетельствует о том, что представители власти пользуются своим служебным положением и обязанности свои выполняют небескорыстно. Скорее всего, в этом узелке что-то, что дали Очумелову как взятку.

- Таким образом, полицейский надзиратель, который должен следить за соблюдением законов, сам нечист на руку, сам нарушает закон.

Работа с иллюстрацией "Очумелов шествует по городу"

- Вот таким представляет Очумелова художник, ваше мнение совпадает?

3. Следующая деталь? (Шинель)

- Судя по поспевшему крыжовнику, на дворе лето. Почему же Очумелов не расстается со своей шинелью? Ему ведь, наверное, жарко. (Шинель - это форменная одежда, символ власти. Пока на нем шинель, да еще и новая, он чувствует себя всемогущим. Отними у Очумелова шинель – кто признает за ним право распоряжаться, командовать, конфисковывать)

- А теперь подумайте, что значит шинель в портрете Очумелова? (Символ власти над людьми)
- Подумайте, почему приходит на площадь и уходит он в шинели, а снимает и надевает ему Елдырин - пальто?

- Слово "шинель" употребляется в авторской речи, следовательно, для Чехова в Очумелове важна шинель как символ власти, чина. Сам Очумелов говорит "пальто", и здесь эта художественная деталь выполняет иную художественную функцию: показать душевное состояние Очумелова, от страха его бросает то в жар, то в холод.

4. Следующая деталь? (Палец)

- Окровавленный палец Хрюкина - это и политическая деталь, и деталь, помогающая понять характер Хрюкина. Палец поднят, как знамя, как некий призыв к справедливости.
- Поднятый вверх палец, который "имеет вид знамения победы", придает внешности Хрюкина особый комизм.

- А теперь посмотрите на щенка. Что вы увидели в его глазах?
- Обратите внимание: "человеческое" только в глазах собаки, в то время как площадь полна людей! Вот оно, проявление едкого, близкого к сарказму, юмора Чехова.

- Перед вами фамилии героев: Очумелов, Хрюкин. Попробуйте "расшифровать" фамилии героев рассказа, т.е. какие ассоциации вызывают они?

  • Очумелов ("очуметь", "чумной") – потерявший рассудок, дурной человек.
  • Хрюкин – ("хрюкать", "свинья") – хам, невежа.
  • Елдырин - сварливый, корыстный человек.
  • Жигалов - пройдоха, плут

- Прием "говорящих имен и фамилий" - юмористический или сатирический?
- Почему в конце рассказа толпа хохочет над Хрюкиным? (Хрюкин повержен. Его палец опущен. А "повергла" его жалкая, хромоногая, побитая собачонка, она вознесена над толпой, и сам Очумелов готов лично доставить ее брату генерала Жигалова)

- Итак, делаем выводы: Чехов как бы утверждает, что хамелеонство – всеобщее явление, за которым кроются чинопочитание, подхалимство, угодничество, лицемерие, самодурство.
- Так смешной рассказ становится гневным обличением российской действительности времен писателя.

- Персонажи Чехова образуют пеструю толпу, это люди разных судеб и разных профессий, их занимают различные проблемы – от мелких бытовых забот до серьезных философских вопросов. И жизнь каждого героя – особая, отдельная черточка русской жизни, в сумме все эти черты обозначают все глобальные проблемы России конца XIX века.

- Первоначально рассказ имел подзаголовок "Сценка", но потом А.П.Чехов его изменил. Почему? (Слово "сценка" указывает на единственный конкретный случай. Заменив заголовок, Чехов подчеркнул, что хамелеонство, чинопочитание вошло в кровь русского человека, приобрело всеохватывающий характер)

Подведение итогов урока

- Сегодня мы познакомились с понятием "хамелеонство". Что же это такое?
- Чему нас учит рассказ?
- Изменился ли ваш взгляд на произведение после сегодняшнего урока?

- А как вы думаете, актуально ли это произведение в наше время?
- Есть ли сейчас хамелеоны, подобные Очумелову?

- Во все времена актуален вопрос чести и достоинства, угодливости и лести. Поэтому рассказ интересен и современен читателю.
- Выберите пословицы, которые характеризуют поведение Очумелова.

  • Как хочу, так и ворочу.
  • Верь не правде, а силе.
  • Наглому дай волю, захочет и боле.
  • Дело знай, а правду помни.
  • Дай волю на ноготок, а он возьмет на локоток.

Домашнее задание

  1. Написать сочинение-рассуждение "Почему рассказ Чехова назван "Хамелеон"?
  2. Инсценировка. (чтение по ролям)
Размер:
33.56 Kb
Скачали:
12
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса