Цель урока: повторение изученных тем и проверка знаний учащихся.
Оборудование: таблицы «Бактерии», «Грибы-паразиты», «Шляпочные грибы», «Лишайники», гербарный материал, колокольчики, жетоны.
Ход урока
1. Организационный момент урока. Объявление темы и цели урока. Класс поделить на две команды, выбрать капитанов.
2. Повторение пройденного. «Блиц-опрос» по 10 вопросов каждой команде. За правильный ответ команда получает один жетон.
Вопросы для 1 команды.
1) Что такое спора? (Приспособление к выживанию)
2) Кого называют паразитами? (Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами)
3) Какие бактерии используют в пищевой промышленности? (Молочно-кислые)
4) Зачем стерилизуют банки при консервировании?
5) Сколько видов грибов известно? (100000)
6) Способы питания грибов? (паразиты, сапрофиты, симбиоз)
7) Назовите 5 съедобных грибов.
8) Для чего разводят пеницилл? (Для получения пенициллина)
9) Какие грибы поражают зерновые культуры? (Спорынья, головня)
10) Из чего состоит тело лишайника? (Из гриба и водоросли)
Вопросы для 2 команды.
1) Кого называют сапрофитами?
2) При какой температуре гибнут бактерии и их споры? (1200С)
3) Какие бактерии могут усваивать атмосферный азот? (Клубеньковые)
4) Почему не рекомендуется пить некипячёное молоко? (Можно заболеть бруцеллезом)
5) Что мы едим у грибов? (Плодовое тело)
6) Что такое симбиоз?
7) Назовите не менее 3-х ядовитых грибов.
8) Как называют белую плесень? (Гриб-мукор)
9) Какие грибы вредят деревьям? (Трутовик)
10) Как быстро растут лишайники? (1 – 3 мм в год)
3. Проверка знаний учащихся.
А. Игра «Брейн-ринг». Вопросы задаются для двух команд. На обсуждение дается 20 секунд. Та команда, которая готова дать ответ подает сигнал при помощи колокольчика.
Вопросы:
1) У каких растений способ питания симбиоз? (Грибы, лишайники)
2) Кто является первопоселенцем? ( Лишайники)
3) «Манна небесная» - что это? (Лишайники)
4) Какого цвета бактерии? (Бесцветные, пурпурные, сине-зеленые)
5) Что такое «парша»? (Грибковое заболевание плодовых деревьев)
6) Назовите грибы-двойники. (Опенки, лисички, желчный гриб и белый, шампиньон и бледная поганка)
7) Все ли грибы имеют пенёк и шляпку? (Нет: трюфели, сморчки, строчки)
8) Какие бактерии сыграли важную роль в накоплении кислорода в атмосфере Земли? (Сине-зеленые цианобактерии)
9) «И вот плесневый грибок, долгое время произраставший где-то на задворках лаборатории, начал своё победное шествие по клиникам всего света». О каком грибке идёт речь? (Пеницилл)
10) "Приезжий отчитывал Назарыча: «Как же ты допустил, чтоб у тебя под носом гриб съел дом?»» Может ли гриб съесть дом? (Да)
11) Ведьмы существуют лишь в сказках, а «ведьмины кольца» встречаются в лесу. Может ли быть такое? (Да)
12) Могут ли лишайники разрушать горные породы? (Да, они выделяют кислоту)
Б. Конкурс «вралей»
Найдите 7 ошибок в рассказе. Объясните свой выбор.
«Хорошо летом в лесу. Под кронами дубов, в тени, красуются пирамидальные сосны. На солнечных полянках много папоротника. А вот ковёр из мха кукушкина льна, который своими корнями впитывает воды в 4 раза больше собственного веса. На болотах проглядывают одинокие стебельки сфагнума. При помощи ризоидов он поглощает воды в 20 – 24 раза больше своего веса. На зеркальной поверхности воды плавают хламидомонады, в «глазке» у которой есть хлорофилл, отчего вода кажется зелёной. Сходите в лес!»
В. Найдите правильный ответ.
Программированное задание на карточках.
1 вариант: 1, 5, 9, 12, 14.
2 вариант: 3, 7, 8, 11, 15.
Программированное задание №1
1. Большинство бактерий питается готовыми органическими веществами.
2. Подвижных бактерий в природе нет.
3. Все бактерии имеют хлорофилл.
4. Бактерии в природе и жизни человека не имеют большой роли.
5. По характеру питания грибы бывают паразиты и сапрофиты.
6. Для жизни грибов обязателен свет.
7. Клетки грибов не имеют ядер.
8. Трутовики с деревьями находятся в симбиозе.
9. Плодовые тела у большинства грибов появляются во второй половине лета.
10. Дрожжи относятся к бактериям.
11. Головня относится к сапрофитам.
12. Спорынья – паразит высших растений.
13. Среди лишайников есть паразиты и сапрофиты.
14. Водоросль и гриб в теле лишайника находятся в симбиозе.
15. Лишайники размножаются семенами.
Программированное задание № 2
1. Бактериальная клетка имеет ядро.
2. Бактерии существуют только в виде палочек.
3. Среди бактерий встречаются сапрофиты и паразиты.
4. Болезнетворные бактерии принадлежат к сапрофитам.
5. Гниение органических остатков вызывают бактерии – паразиты.
6. Дрожжи относятся к бактериям.
7. Грибы размножаются спорами.
8. Шляпочные грибы бывают трубчатыми и пластинчатыми.
9. Питание грибов подобно питанию зелёных растений.
10. Мукор и пеницилл – шляпочные грибы.
11. Шляпочные грибы состоят из грибницы и плодового тела.
12. В лесах отсутствуют ядовитые грибы.
13. Лишайникам для жизни не нужен свет.
14. Лишайники паразитируют на древесных растениях.
15. Тело лишайника состоит из гриба и водоросли.
Г. Ответить на два вопроса соперников
Д. Отгадай загадки.
1. Весной цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не умираю. (Ель)
2. Есть грибы и не в лесу: в тесте, в пиве и квасу. (Дрожжевые)
3. Вроде сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок. (Лиственница)
4. Стоит мальчонка – замаслена шапчонка. (Маслёнок)
4. Подведение итога урока. Выставление оценок за работу на уроке.