Конспект урока литературного чтения 3 класс "Великие сказочники мира. А.С. Пушкин"

Цель урока: расширить представления детей о жизни и творчестве великого русского поэта и сказочника А.С. Пушкина;

Задачи:

  • воспитывать интерес к творчеству писателя;
  • повторить и закрепить знания о содержании сказок Александра Сергеевича Пушкина;
  • формировать умение ориентироваться в художественном тексте, определять последовательность событий.

Ход урока

Организационный момент

Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку.

Краткий рассказ о жизни писателя

(На материале презентации "Страницы биографии Александра Сергеевича Пушкина")

Учитель: Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье принадлежащей к старинному дворянскому роду. У Александра была старшая сестра Ольга и младший брат Лев.

В доме Пушкина все интересовались литературой, а его отец был поклонником французских писателей и сам писал французские и русские стихи, которые, правда, были известны только знакомым и родственникам.

Раннему развитию литературных склонностей Пушкина способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные писатели.

Ученик: Детство маленький Пушкин провел в Москве. Его первыми учителями были гувернеры-французы. А на лето он обычно уезжал к своей бабушки, Марии Алексеевне Ганнибал, в подмосковное село Захарово.

Александр Пушкин в детстве очень любил слушать сказки, рассказанные своей няней, Ариной Родионовной. Услышанные в детстве сказки оставили след в душе поэта на всю жизнь. Пушкин использовал сюжеты и мотивы русских народных сказок в своих произведениях.

Когда Пушкину исполнилось 12 лет, в 1811 году, он поступил в только что открытый Царскосельский лицей - привилегированное учебное заведение, предназначенное для детей из дворянского сословия.

Здесь Пушкин впервые почувствовал себя Поэтом: талант его был признан товарищами по лицею, наставниками лицея, а так же уже известными поэтами Державиным, Жуковским, Батюшковым, Карамзиным. Поэт провел в лицее 6 лет.

Учитель: Умер Пушкин в 1837 году, в возрасте 38 лет, от ран, полученных на дуэли в которой он защищал свою честь. Но своими произведениями Пушкин обеспечил себе долгую жизнь в памяти людей.

Еще при жизни поэта именовали гением, считали "первым русским поэтом". Но Пушкин писал не только стихи, у него много прозаических произведений.

Пушкина мы знаем с детства благодаря его чудесным сказкам. Их у него не так уж и много.

  • Сказочная поэма "Руслан и Людмила" (1817 - 1820)
  • Жених (1825)
  • Сказка о попе и о работнике его Балде (1830)
  • Сказка о медведихе (1830 - 1831)
  • Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди (1831)
  • Сказка о рыбаке и рыбке (1833)
  • Сказка о мертвой царевне и семи богатырях (1833)
  • Сказка о золотом петушке (1834)

Ученик:
Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта?
Их не много и не мало,
Но все Пушкинские – это
Наше вечное начало.

Вопросы для закрепления:

  1. В каком году?
  2. В каком городе родился А.С.Пушкин?
  3. Где проводил лето маленький Пушкин?
  4. Как звали его няню?
  5. В каком учебном заведении учился Пушкин?
  6. В каком возрасте поэт поступил в лицей?
  7. Сколько лет длилось обучение?
  8. Сколько детей было в семье Пушкиных?

Введение в мир сказок Пушкина

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами побываем в волшебной стране пушкинских сказок, насладимся богатством и образностью его поэтических строк, оценим красоту и неповторимость его сказок.

Ученик 1:
Сегодня день совсем не прост,
О Пушкине здесь речь пойдет.
О том поэте, чьи стихи
Мы прославляем в эти дни.

Он гениальный был поэт.
О нем мы помним много лет.
И вот поэтому сейчас
Мы в сказку приглашаем вас.

Ученик 2:
Ветер по морю гуляет,
Дует в паруса.
Никогда не перестанем
Верить в чудеса.

Где царевна оживает
Злу наперекор,
Где красавиц похищает
Мрачный Черномор,

Где Балда с чертями спорит,
Белочка поет,
Где разбитые корыта
Рыбка раздает,

Где шумит волна морская,
Нас туда зовет
Лукоморье, цепь златая
И ученый кот.

Звучит песня "Приходите в гости к нам"
(Музыкальная заставка "Приходите в гости к нам")

Литературная игра "Путаница"

(Работа в группах)

- Насколько внимательными читателями вы были, покажет следующее задание. Вам необходимо прочитать отрывки из сказок А.С. Пушкина, найти в них ошибки и исправить.

Проверка выполнения задания. Дети читают исправленные тексты.

Физминутка

Игра "Раз, два, три. Порядок восстанови!"

- Следующее задание на знание содержания сказок Пушкина. Вам нужно будет установить последовательность событий в сказках.

Детям раздаются карточки для работы.

  • 1 группа "Сказка о золотом петушке"
  • 2 группа "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"
  • 3 группа "Сказка о рыбаке и рыбке"
  • 4 группа "Сказка о царе Салтане"
  • 5 группа "Сказка о попе и работнике его Балде"

Проверка выполнения задания.

Обобщение по сказкам Пушкина

- Есть ли среди героев сказок Пушкина честные и смелые? Назовите их.
- Кого из героев можно назвать трудолюбивым? Почему?
- Какие отрицательные персонажи встречаются в этих сказках?

- Вспомните, какие чудеса происходят в сказках Пушкина?
- Кто из героев вам понравился особенно и почему?

Викторина по сказкам А.С. Пушкина "Своя игра"

- В этом задании вам необходимо выбрать сказку и цену вопроса. Если правильно отвечаете на вопрос, вы получаете столько очков, во сколько оценен этот вопрос. В случае неправильного ответа – получаете 0 очков.

Вопросы викторины

"Сказка о рыбаке и рыбке"

100 очков: Сколько лет жили старик со старухой у синего моря? (ровно 30 лет и 3 года)
200 очков: Как старуха бранила старика? (Дурачина ты, простофиля)

300 очков: В чем жили старик со старухой? (Жили они в ветхой землянке)
400 очков: С чем приходил невод в первый раз, во второй, и в третий? (В первый раз – с одною тиной, во второй раз – с травой морскою, в третий раз – с одною рыбкой золотою)

500 очков: Перечислите все желания старухи по порядку? (1 – корыто, 2 – изба, 3 – быть столбовою дворянкой, 4 – вольною царицей, 5 – владычицей морскою)

"Сказка о царе Салтане"

100 очков: Чем занимались три девицы под окном поздно вечерком? (Три девицы под окном пряли поздно вечерком)
200 очков: Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)

300 очков: Из чего были скорлупки и ядра орехов, которые грызла белочка? (Все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд)
400 очков: О чем мечтала каждая из девиц, сидя под окном поздно вечерком? (1 – приготовить пир, 2 – наткать полотна, 3 – родить богатыря)

500 очков: Какие три чуда были на острове князя Гвидона? (1- белочка, 2 – 33 богатыря, 3 – царевна–лебедь)

"Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

100 очков: Как звали королевича, жениха царевны? (Елисей)
200 очков: С какими словами обращалась царица к зеркальцу? (Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи)

300 очков: Какой приказ отдала царица Чернавке? (Весть царевну в глушь лесную)
400 очков: К кому обращался Елисей в поисках невесты. Назовите по порядку? (К красну солнцу, к месяцу, к ветру)

500 очков: Как звали собаку семи богатырей? (Соколко)

"Сказка о золотом петушке"

100 очков: Как звали царя в этой сказке? (царь Дадон)
200 очков: Кто подарил царю петушка? (Мудрец, звездочет)

300 очков: Куда посадили петушка? (На спицу)
400 очков: Что случилось с Шамаханской царицей в конце сказки? (А царица вдруг пропала, будто вовсе не бывала)

500 очков: Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку)

"Сказка о попе и работнике его Балде"

100 очков: Какими словами начинается сказка. (Жил-был поп, толоконный лоб)
200 очков: Что приговаривал Балда с укоризной. (Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной)

300 очков: Что поп велел собрать с чертей. (Собери-ка с чертей оброк мне полный)
400 очков: Что Балда собирался делать веревкой. (Да вот веревкой хочу море морщить, да вас, проклятое племя корчить)

500 очков: Что случилось с попом после первого щелчка, после второго, и после третьего? (После первого – прыгнул поп до потолка, после второго – лишился поп языка, после третьего – вышибло ум у старика)

Играть лучше в группах. Каждая группа по очереди выбирает сказку и вопрос с заданным количеством очков. В конце игры подсчитываются очки и определяется победитель.

Итог урока

- Сегодня на уроке мы лишь прикоснулись к творчеству великого писателя. В старших классх вы будете знакомится с его лирикой и прозой.
- С каждым десятилетием все дальше и дальше от нас пушкинская эпоха, а Пушкин все также волнует наши души и сердца своими замечательными произведениями.
- Что нового о Пушкине вы узнали на уроке?

- Что на уроке было для вас самым интересным?
- Какая из сказок Пушкина вам понравилась больше всего? Почему?

Рефлексия

- Представьте, что к нам на урок приплыла Зототая рыбка из сказки Пушкина. Чтобы вы у нее попросили?
- Не будьте жадными и напишите на бумажке только одно желание. (Дети зачитывают свои желания)

Работа публикуется в сокращении. Скачать полную версию вы можете по ссылке ниже

Размер:
35.02 Kb
Скачали:
15
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса