Рекомендации по оформлению читательского дневника

Многие читатели ведут дневник. Что же это такое и главное зачем?

Читательский дневник – блокнот сбора информации о прочитанной книге для осмысления и сохранения впечатлений.

В школах учителя вводят читательские дневники для своих учеников с 1-го класса, постепенно усложняя его форму.

Читательский дневник школьника – это шпаргалка, с помощью которой легко вспомнить прочитанные книги, героев, основную мысль и пересказать произведение.

В начальных классах ведение читательского дневника приучает школьника к систематическому чтению, развивает первоначальные навыки написания сочинений. Анализируя произведение, ученик письменно излагает ход своих мыслей, учится пересказывать. Конечно, без помощи родителей на первых порах ведения читательского дневника не обойтись. Поиск основной мысли произведения, а также правильность заполнения и изложения мыслей в читательском дневнике требует помощи взрослого. Совместная форма работы в дневнике сплачивает членов семьи, дает возможность читать вместе и обсуждать, а также понять родителям какой жанр больше интересует маленького читателя. 

Основная задача ведения читательского дневника в школе – это улучшение техники чтения учащихся, расширение кругозора знаний.

Дневник читателя – бесценный помощник при чтении списка книг летом. И кто знает, может быть именно так получится привить любовь к чтению у ребенка.

Оформление читательского дневника

Жестких требований к оформлению читательского дневника нет, поэтому каждый учитель вправе предложить свои варианты ведения читательского дневника. На сегодняшний день разработаны печатные дневники в соответствии с ФГОС по классам. Они красочно оформлены и содержат игровые задания.

Также появилась возможность вести электронный читательский дневник. Он способствует отработке учеником навыков работы в программе Word, поиску необходимой информации в Интернете, картинок и фото, исправлению своих же орфографических ошибок. Но в начальной школе это может перерасти в то, что родители будут вести дневник за ребенка, а этого допускать нельзя.

Многие педагоги предлагают использовать уже готовые шаблоны читательских дневниковТитульный лист в дневнике каждый ученик оформляет по своему усмотрению, указывая фамилию и имя.

Если хочется сделать дневник своими руками, то лучше взять тетрадь в клетку для легкости расчерчивания. Каждая страница (или разворот тетради) – это отчёт о прочитанной книге.

В любом случае, двух совершенно одинаковых дневников не может существовать, так как каждый подходит к этому вопросу индивидуально.

Как оформлять читательский дневник в 1-2 классе?

В 1-2 классе можно предложить такой примерный план работы над произведением: автор и название произведения, количество прочитанных страниц, главные герои, основная мысль (о чем?), жанр. Можно также добавить рисунок. Он может быть сделан учеником через копирку или самостоятельно.

План работы над произведением в 1-2 классе

Дата

Название и автор

Стр.

Герои

О чем?

Как оформлять читательский дневник в 3-4 классе?

К 3-4 классу можно усложнить план работы над произведением в читательском дневнике. Такая работа уже больше напоминать аннотацию на прочитанную книгу.

Аннотация - краткая характеристика произведения или книги, раскрывающая ее содержание и назначение.

План работы над произведением в 3-4 классе:

  1. Автор и название произведения.
  2. Жанр (рассказ, басня, стихотворение, сказка, загадка…)
  3. Главные герои. Твое мнение о главном герое.
  4. Кратко опиши последовательность событий (краткое содержание-план)
  5. Главная мысль произведения (что хотел сказать автор)
  6. Отзыв о книге (твое восприятие произведения: что понравилось, а что нет, чем запомнилось) В помощь читателю, пишущему отзыв, можно предложить словарь настроений.

    7. Запиши вопрос, который ты бы хотел задать автору прочитанного произведения.

    8. Работа со словарем (выпиши незнакомые слова и объясни значение непонятных слов. Хотя бы одно слово)

    9. Иллюстрация к произведению.

Пример заполнения читательского дневникаПример заполнения читательского дневника

Как организовать проверку читательского дневника?

Проверка читательского дневника учителем должна быть обязательной и систематической. Школьник должен понимать для чего он это делает, а его труд оценен и одобрен. Иначе вся работа проделана зря.

На уроке можно выборочно опрашивать учеников по прочитанным книгам.

Можно проводить раз в 2 недели урок внеклассного чтения, где все дети будут выходить к доске, демонстрировать книгу и КРАТКО пересказывать содержимое. Любой ученик и учитель могут задать вопросы по содержанию. Цель – понять на сколько ученик понял содержимое прочитанного. Такие уроки развивают устную речь, учат кратко пересказывать, отвечать на любые вопросы и получать отметки.

В 4 классе организовать проверку дневников заочно. Ведь это уже полноценный читательский отзыв! Главное условие – сдавать на проверку должны все.

Советы по ведению читательского дневника

  • Начинать заполнять дневник лучше сразу после прочтения книги, пока еще свежи впечатления.
  • После прочтения читатель должен обязательно объяснить почему книга имеет такое название.
  • Если произведение большое, допускается деление на части. Обязательно укажите прочитанные страницы.
  • Произведения должны соответствовать возрасту. Нельзя допускать чтение небольших информационных текстов из энциклопедий в 4 классе.
Размер:
18.35 Kb
Скачали:
40
<
Аватар пользователя
nasgerr

04.08.2021

В данной статье мне понравился план работы над произведением для читательского дневника. Взяла на заметку. 
<
Аватар пользователя
DemOlga

19.05.2023

Каждый учитель сам выбирает форму работы и шаблон оформления читательского дневника. Кто еженедельно выдает листы-шаблоны для заполнения по произведению
Добавить комментарий