Отзыв для читательского дневника о книге "Робизон Крузо"

Краткое содержание книги Д.Дефо "Робинзон Крузо"

В романе «Робинзон Крузо» рассказывается о мужчине, который очень хотел отправиться в плавание по морю. Родители Робинзона не одобряли его мечту, но в конце концов Робинзон Крузо сбежал из дома. В первое же плаванье он потерпел неудачу, его корабль потонул. Робинзон Крузо попал в плен к пиратам и пробыл у них долгое время. Сбежав из плена, он добрался на корабле до Бразилии. Собрав корабль, он отправился в путь, но потерпел крушение и попал на необитаемый остров. 

Пробыв на острове 25 лет, он заметил на северном берегу острова человеческие следы. Чуть позже, Робинзон Крузо разглядел в подзорную трубу дикарей и двух пленных. Одного они съели, а другого пленного спас Робинзон, назвав его Пятница.

Еще два года спустя на остров приплыла лодка с английским флагом. На ней было трое пленных, которых тоже спасли Робин Крузо и Пятница. Одним из пленных оказался капитан, который рассказал, что его корабль захватили разбойники. С помощью решительности и смекалки друзья захватили корабль, Робинзон вернулся домов в Англию.

Всего на острове Робинзон Крузо провел 28 лет.

Книга очень интересная, полна приключени. Учит тому, что упорство, трудолюбие и оптимизм помогают выжить в любой критической ситуации.

Метки к статье: отзыв